La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Joan de les Abadesses.
100%
escrutado
44,3%
participación
-35,5%
| Votos totales | 1.156 | 44,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.456 | 55,7% |
| Votos en blanco | 6 | 0,5% |
| Votos nulos | 8 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
38,5%
PSC
23,2%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
19,8%
PP
6,5%
PODEMOS
3,0%
COMUNS SUMAR
2,6%
VOX
2,0%
PACMA
1,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,0%
J.U.E.X.
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
442 | 38,5% | |
|
|
266 | 23,2% | |
|
|
227 | 19,8% | |
|
|
75 | 6,5% | |
|
|
34 | 3,0% | |
|
|
30 | 2,6% | |
|
|
23 | 2,0% | |
|
|
12 | 1,0% | |
|
|
12 | 1,0% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.037 50,2% AHORA REPÚBLICAS
597 28,9% PSOE
213 10,3% PP
58 2,8% Cs
46 2,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
45 2,2% PACMA
22 1,1% VOX
13 0,6% I.Fem
4 0,2% FAC
3 0,2% pirates.cat/ep
3 0,2% CV-EC
2 0,1% IGRE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% PCTE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.037 50,2% AHORA REPÚBLICAS
597 28,9% PSOE
213 10,3% PP
58 2,8% Cs
46 2,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
45 2,2% PACMA
22 1,1% VOX
13 0,6% I.Fem
4 0,2% FAC
3 0,2% pirates.cat/ep
3 0,2% CV-EC
2 0,1% IGRE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% PCTE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
574 40,5% ERC-NECat-EPDD
486 34,3% PSC-PSOE
122 8,6% ICV-EUiA
89 6,3% P.P.
49 3,5% PODEMOS
10 0,7% EH BILDU-BNG
9 0,6% C's
8 0,6% EB
8 0,6% UPyD
5 0,4% PIRATA.CAT
5 0,4% PACMA
3 0,2% M.C.R.
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOX
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
365 33,3% PSC-PSOE
341 31,1% ERC-(Edp-V)
170 15,5% PP
77 7,0% ICV-EUiA
33 3,0% II
16 1,5% PACMA
11 1,0% LV-GVE
7 0,6% IZAN-RG
3 0,3% PCPE
3 0,3% RC
3 0,3% UPyD
2 0,2% PSA
2 0,2% POSI
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% UV
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
442 38,5% PSC
266 23,2% ERC-ARA REPÚBLIQUES
227 19,8% PP
75 6,5% PODEMOS
34 3,0% COMUNS SUMAR
30 2,6% VOX
23 2,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
12 1,0% PACMA
12 1,0% J.U.E.X.
4 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
3 0,3% CRT
2 0,2% PCTC
2 0,2% Cs
1 0,1% IE
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PFAC
1 0,1% PH
1 0,1% PMR
1 0,1% SAE
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.037 50,2% AHORA REPÚBLICAS
597 28,9% PSOE
213 10,3% PP
58 2,8% Cs
46 2,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
45 2,2% PACMA
22 1,1% VOX
13 0,6% I.Fem
4 0,2% FAC
3 0,2% pirates.cat/ep
3 0,2% CV-EC
2 0,1% IGRE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% PCTE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.037 50,2% AHORA REPÚBLICAS
597 28,9% PSOE
213 10,3% PP
58 2,8% Cs
46 2,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
45 2,2% PACMA
22 1,1% VOX
13 0,6% I.Fem
4 0,2% FAC
3 0,2% pirates.cat/ep
3 0,2% CV-EC
2 0,1% IGRE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% PCTE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
574 40,5% ERC-NECat-EPDD
486 34,3% PSC-PSOE
122 8,6% ICV-EUiA
89 6,3% P.P.
49 3,5% PODEMOS
10 0,7% EH BILDU-BNG
9 0,6% C's
8 0,6% EB
8 0,6% UPyD
5 0,4% PIRATA.CAT
5 0,4% PACMA
3 0,2% M.C.R.
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOX
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
365 33,3% PSC-PSOE
341 31,1% ERC-(Edp-V)
170 15,5% PP
77 7,0% ICV-EUiA
33 3,0% II
16 1,5% PACMA
11 1,0% LV-GVE
7 0,6% IZAN-RG
3 0,3% PCPE
3 0,3% RC
3 0,3% UPyD
2 0,2% PSA
2 0,2% POSI
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% UV
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%