La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Ordis.
100%
escrutado
52,6%
participación
-18,5%
| Votos totales | 154 | 52,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 139 | 47,4% |
| Votos en blanco | 1 | 0,7% |
| Votos nulos | 2 | 1,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
37,5%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
23,7%
PSC
13,2%
VOX
3,9%
PIRATES.CAT / REBELS
3,9%
COMUNS SUMAR
3,9%
PP
3,3%
PODEMOS
2,6%
PACMA
2,6%
PCTC
1,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
57 | 37,5% | |
|
|
36 | 23,7% | |
|
|
20 | 13,2% | |
|
|
6 | 3,9% | |
|
|
6 | 3,9% | |
|
|
6 | 3,9% | |
|
|
5 | 3,3% | |
|
|
4 | 2,6% | |
|
|
4 | 2,6% | |
|
|
2 | 1,3% | |
|
|
2 | 1,3% | |
|
|
2 | 1,3% | |
|
|
1 | 0,7% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
104 51,0% AHORA REPÚBLICAS
64 31,4% PSOE
13 6,4% Cs
7 3,4% PP
7 3,4% ALTER
2 1,0% ADÑ
1 0,5% CEUS
1 0,5% CV-EC
1 0,5% IZQP
1 0,5% PACMA
1 0,5% VOX
1 0,5% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
104 51,0% AHORA REPÚBLICAS
64 31,4% PSOE
13 6,4% Cs
7 3,4% PP
7 3,4% ALTER
2 1,0% ADÑ
1 0,5% CEUS
1 0,5% CV-EC
1 0,5% IZQP
1 0,5% PACMA
1 0,5% VOX
1 0,5% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
73 47,4% CiU
44 28,6% P.P.
10 6,5% PSC-PSOE
9 5,8% ICV-EUiA
9 5,8% UPyD
3 1,9% EH BILDU-BNG
1 0,6% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,6% PIRATA.CAT
1 0,6% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PODEMOS
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
43 40,6% PSC-PSOE
19 17,9% PP
13 12,3% ERC-(Edp-V)
12 11,3% II
5 4,7% ICV-EUiA
3 2,8% UPyD
3 2,8% LV-GVE
2 1,9% PUM+J
2 1,9% PFyV
1 0,9% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
57 37,5% ERC-ARA REPÚBLIQUES
36 23,7% PSC
20 13,2% COMUNS SUMAR
6 3,9% PIRATES.CAT / REBELS
6 3,9% VOX
6 3,9% PP
5 3,3% PACMA
4 2,6% PODEMOS
4 2,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2 1,3% ESCAÑOS EN BLANCO
2 1,3% PCTC
2 1,3% PMR
1 0,7% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
104 51,0% AHORA REPÚBLICAS
64 31,4% PSOE
13 6,4% Cs
7 3,4% PP
7 3,4% ALTER
2 1,0% ADÑ
1 0,5% CEUS
1 0,5% CV-EC
1 0,5% IZQP
1 0,5% PACMA
1 0,5% VOX
1 0,5% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
104 51,0% AHORA REPÚBLICAS
64 31,4% PSOE
13 6,4% Cs
7 3,4% PP
7 3,4% ALTER
2 1,0% ADÑ
1 0,5% CEUS
1 0,5% CV-EC
1 0,5% IZQP
1 0,5% PACMA
1 0,5% VOX
1 0,5% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
73 47,4% CiU
44 28,6% P.P.
10 6,5% PSC-PSOE
9 5,8% ICV-EUiA
9 5,8% UPyD
3 1,9% EH BILDU-BNG
1 0,6% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,6% PIRATA.CAT
1 0,6% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PODEMOS
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
43 40,6% PSC-PSOE
19 17,9% PP
13 12,3% ERC-(Edp-V)
12 11,3% II
5 4,7% ICV-EUiA
3 2,8% UPyD
3 2,8% LV-GVE
2 1,9% PUM+J
2 1,9% PFyV
1 0,9% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%