La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Hostalric.
100%
escrutado
39,4%
participación
-31,5%
| Votos totales | 1.242 | 39,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.911 | 60,6% |
| Votos en blanco | 6 | 0,5% |
| Votos nulos | 3 | 0,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
27,2%
PSC
25,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
19,3%
PP
8,1%
VOX
5,7%
PODEMOS
4,6%
COMUNS SUMAR
3,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,4%
PACMA
1,4%
FO
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
337 | 27,2% | |
|
|
313 | 25,3% | |
|
|
239 | 19,3% | |
|
|
100 | 8,1% | |
|
|
71 | 5,7% | |
|
|
57 | 4,6% | |
|
|
46 | 3,7% | |
|
|
30 | 2,4% | |
|
|
17 | 1,4% | |
|
|
6 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
741 35,1% AHORA REPÚBLICAS
561 26,6% PSOE
373 17,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
173 8,2% Cs
113 5,4% PP
62 2,9% PACMA
21 1,0% VOX
18 0,9% CPE
4 0,2% CONTIGO
3 0,1% CV-EC
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEUS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% MIEL
1 0,1% SAIn
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
741 35,1% AHORA REPÚBLICAS
561 26,6% PSOE
373 17,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
173 8,2% Cs
113 5,4% PP
62 2,9% PACMA
21 1,0% VOX
18 0,9% CPE
4 0,2% CONTIGO
3 0,1% CV-EC
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEUS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% MIEL
1 0,1% SAIn
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
413 29,9% CiU
393 28,5% PSC-PSOE
170 12,3% ICV-EUiA
127 9,2% P.P.
85 6,2% C's
53 3,8% PODEMOS
52 3,8% PACMA
10 0,7% PIRATA.CAT
9 0,7% UPyD
8 0,6% MOVIMIENTO RED
7 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,3% PARTIDO X
4 0,3% EH BILDU-BNG
4 0,3% EB
4 0,3% F.A.C.
3 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,2% D.N.
3 0,2% CILUS
3 0,2% VOX
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% R.R.U.E.
1 0,1% LEM
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
330 33,4% CiU
266 27,0% PP
130 13,2% ERC-(Edp-V)
124 12,6% ICV-EUiA
46 4,7% LV-GVE
11 1,1% RC
10 1,0% II
9 0,9% PACMA
4 0,4% LIBERTAS
3 0,3% UPyD
3 0,3% PH
2 0,2% POSI
2 0,2% PSA
2 0,2% IZAN-RG
1 0,1% AA
1 0,1% DN
1 0,1% FA
1 0,1% PCPE
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% iF
1 0,1% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
337 27,2% PSC
313 25,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
239 19,3% PP
100 8,1% VOX
71 5,7% PODEMOS
57 4,6% COMUNS SUMAR
46 3,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
30 2,4% PACMA
17 1,4% FO
6 0,5% Cs
4 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
3 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,2% IZQESP
2 0,2% PFAC
2 0,2% CEUS
1 0,1% IE
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% SAE
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
741 35,1% AHORA REPÚBLICAS
561 26,6% PSOE
373 17,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
173 8,2% Cs
113 5,4% PP
62 2,9% PACMA
21 1,0% VOX
18 0,9% CPE
4 0,2% CONTIGO
3 0,1% CV-EC
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEUS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% MIEL
1 0,1% SAIn
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
741 35,1% AHORA REPÚBLICAS
561 26,6% PSOE
373 17,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
173 8,2% Cs
113 5,4% PP
62 2,9% PACMA
21 1,0% VOX
18 0,9% CPE
4 0,2% CONTIGO
3 0,1% CV-EC
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEUS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% MIEL
1 0,1% SAIn
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
413 29,9% CiU
393 28,5% PSC-PSOE
170 12,3% ICV-EUiA
127 9,2% P.P.
85 6,2% C's
53 3,8% PODEMOS
52 3,8% PACMA
10 0,7% PIRATA.CAT
9 0,7% UPyD
8 0,6% MOVIMIENTO RED
7 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,3% PARTIDO X
4 0,3% EH BILDU-BNG
4 0,3% EB
4 0,3% F.A.C.
3 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,2% D.N.
3 0,2% CILUS
3 0,2% VOX
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% R.R.U.E.
1 0,1% LEM
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
330 33,4% CiU
266 27,0% PP
130 13,2% ERC-(Edp-V)
124 12,6% ICV-EUiA
46 4,7% LV-GVE
11 1,1% RC
10 1,0% II
9 0,9% PACMA
4 0,4% LIBERTAS
3 0,3% UPyD
3 0,3% PH
2 0,2% POSI
2 0,2% PSA
2 0,2% IZAN-RG
1 0,1% AA
1 0,1% DN
1 0,1% FA
1 0,1% PCPE
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% iF
1 0,1% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%