La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vilademuls.
100%
escrutado
50,8%
participación
-25,5%
| Votos totales | 312 | 50,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 302 | 49,2% |
| Votos en blanco | 6 | 1,9% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
44,6%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
22,4%
PSC
9,3%
COMUNS SUMAR
5,4%
PP
5,1%
PODEMOS
3,5%
VOX
1,6%
PACMA
1,3%
J.U.E.X.
1,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
139 | 44,6% | |
|
|
70 | 22,4% | |
|
|
29 | 9,3% | |
|
|
17 | 5,4% | |
|
|
16 | 5,1% | |
|
|
11 | 3,5% | |
|
|
5 | 1,6% | |
|
|
4 | 1,3% | |
|
|
4 | 1,3% | |
|
|
4 | 1,3% | |
|
|
3 | 1,0% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
269 61,1% AHORA REPÚBLICAS
100 22,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
19 4,3% PSOE
13 3,0% PP
12 2,7% Cs
6 1,4% PACMA
6 1,4% pirates.cat/ep
3 0,7% CV-EC
2 0,5% PCTE
1 0,2% VOX
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
269 61,1% AHORA REPÚBLICAS
100 22,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
19 4,3% PSOE
13 3,0% PP
12 2,7% Cs
6 1,4% PACMA
6 1,4% pirates.cat/ep
3 0,7% CV-EC
2 0,5% PCTE
1 0,2% VOX
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
143 41,0% CiU
138 39,5% ICV-EUiA
28 8,0% P.P.
9 2,6% PODEMOS
5 1,4% PSC-PSOE
3 0,9% EH BILDU-BNG
3 0,9% PIRATA.CAT
3 0,9% PACMA
2 0,6% C's
2 0,6% EB
2 0,6% UPyD
1 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% R.R.U.E.
1 0,3% LEM
1 0,3% CILUS
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
125 47,2% ERC-(Edp-V)
46 17,4% PSC-PSOE
25 9,4% PP
21 7,9% ICV-EUiA
19 7,2% LV-GVE
4 1,5% RC
2 0,8% IZAN-RG
1 0,4% II
1 0,4% UPyD
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
139 44,6% ERC-ARA REPÚBLIQUES
70 22,4% PSC
29 9,3% COMUNS SUMAR
17 5,4% PP
16 5,1% PODEMOS
11 3,5% VOX
5 1,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4 1,3% J.U.E.X.
4 1,3% PACMA
4 1,3% PCTC
3 1,0% EXISTE
1 0,3% PFAC
1 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,3% SAE
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
269 61,1% AHORA REPÚBLICAS
100 22,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
19 4,3% PSOE
13 3,0% PP
12 2,7% Cs
6 1,4% PACMA
6 1,4% pirates.cat/ep
3 0,7% CV-EC
2 0,5% PCTE
1 0,2% VOX
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
269 61,1% AHORA REPÚBLICAS
100 22,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
19 4,3% PSOE
13 3,0% PP
12 2,7% Cs
6 1,4% PACMA
6 1,4% pirates.cat/ep
3 0,7% CV-EC
2 0,5% PCTE
1 0,2% VOX
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
143 41,0% CiU
138 39,5% ICV-EUiA
28 8,0% P.P.
9 2,6% PODEMOS
5 1,4% PSC-PSOE
3 0,9% EH BILDU-BNG
3 0,9% PIRATA.CAT
3 0,9% PACMA
2 0,6% C's
2 0,6% EB
2 0,6% UPyD
1 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% R.R.U.E.
1 0,3% LEM
1 0,3% CILUS
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
125 47,2% ERC-(Edp-V)
46 17,4% PSC-PSOE
25 9,4% PP
21 7,9% ICV-EUiA
19 7,2% LV-GVE
4 1,5% RC
2 0,8% IZAN-RG
1 0,4% II
1 0,4% UPyD
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%