La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Fortià.
100%
escrutado
41,7%
participación
-32,2%
| Votos totales | 242 | 41,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 338 | 58,3% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 3 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
30,1%
PSC
21,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
19,7%
PP
10,0%
VOX
7,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,3%
COMUNS SUMAR
2,5%
PODEMOS
2,1%
PACMA
0,8%
Cs
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
72 | 30,1% | |
|
|
52 | 21,8% | |
|
|
47 | 19,7% | |
|
|
24 | 10,0% | |
|
|
17 | 7,1% | |
|
|
8 | 3,3% | |
|
|
6 | 2,5% | |
|
|
5 | 2,1% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
132 32,6% AHORA REPÚBLICAS
127 31,4% PSOE
63 15,6% Cs
32 7,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 5,7% PP
7 1,7% PACMA
6 1,5% VOX
5 1,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,7% ADÑ
1 0,3% I.Fem
1 0,3% IZQP
1 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
132 32,6% AHORA REPÚBLICAS
127 31,4% PSOE
63 15,6% Cs
32 7,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 5,7% PP
7 1,7% PACMA
6 1,5% VOX
5 1,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,7% ADÑ
1 0,3% I.Fem
1 0,3% IZQP
1 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
92 33,8% CiU
71 26,1% PSC-PSOE
26 9,6% ICV-EUiA
23 8,5% P.P.
18 6,6% PODEMOS
12 4,4% C's
9 3,3% PACMA
6 2,2% RECORTES CERO
2 0,7% PARTIDO X
2 0,7% I.Fem
1 0,4% UPyD
1 0,4% FE de las JONS
1 0,4% PT
1 0,4% PIRATA.CAT
1 0,4% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
62 34,1% CiU
49 26,9% ERC-(Edp-V)
28 15,4% PP
23 12,6% ICV-EUiA
8 4,4% IZAN-RG
1 0,6% MSR
1 0,6% II
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
72 30,1% PSC
52 21,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES
47 19,7% PP
24 10,0% VOX
17 7,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8 3,3% COMUNS SUMAR
6 2,5% PODEMOS
5 2,1% Cs
2 0,8% PACMA
2 0,8% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,4% PCPE/PCPC
1 0,4% PCTC
1 0,4% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,4% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
132 32,6% AHORA REPÚBLICAS
127 31,4% PSOE
63 15,6% Cs
32 7,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 5,7% PP
7 1,7% PACMA
6 1,5% VOX
5 1,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,7% ADÑ
1 0,3% I.Fem
1 0,3% IZQP
1 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
132 32,6% AHORA REPÚBLICAS
127 31,4% PSOE
63 15,6% Cs
32 7,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 5,7% PP
7 1,7% PACMA
6 1,5% VOX
5 1,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,7% ADÑ
1 0,3% I.Fem
1 0,3% IZQP
1 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
92 33,8% CiU
71 26,1% PSC-PSOE
26 9,6% ICV-EUiA
23 8,5% P.P.
18 6,6% PODEMOS
12 4,4% C's
9 3,3% PACMA
6 2,2% RECORTES CERO
2 0,7% PARTIDO X
2 0,7% I.Fem
1 0,4% UPyD
1 0,4% FE de las JONS
1 0,4% PT
1 0,4% PIRATA.CAT
1 0,4% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
62 34,1% CiU
49 26,9% ERC-(Edp-V)
28 15,4% PP
23 12,6% ICV-EUiA
8 4,4% IZAN-RG
1 0,6% MSR
1 0,6% II
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%