La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Llorenç de la Muga.
100%
escrutado
54,5%
participación
-33,6%
| Votos totales | 102 | 54,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 85 | 45,5% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 2 | 2,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
33,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
28,0%
PSC
19,0%
PP
4,0%
VOX
3,0%
PODEMOS
3,0%
COMUNS SUMAR
3,0%
PIRATES.CAT / REBELS
2,0%
PACMA
1,0%
J.U.E.X.
1,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
33 | 33,0% | |
|
|
28 | 28,0% | |
|
|
19 | 19,0% | |
|
|
4 | 4,0% | |
|
|
3 | 3,0% | |
|
|
3 | 3,0% | |
|
|
3 | 3,0% | |
|
|
2 | 2,0% | |
|
|
1 | 1,0% | |
|
|
1 | 1,0% | |
|
|
1 | 1,0% | |
|
|
1 | 1,0% | |
|
|
1 | 1,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
87 48,6% AHORA REPÚBLICAS
47 26,3% PSOE
15 8,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
13 7,3% PP
4 2,2% Cs
3 1,7% FAC
3 1,7% PACMA
3 1,7% I.Fem
1 0,6% PH
1 0,6% VOLT
1 0,6% VOX
1 0,6% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
87 48,6% AHORA REPÚBLICAS
47 26,3% PSOE
15 8,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
13 7,3% PP
4 2,2% Cs
3 1,7% FAC
3 1,7% PACMA
3 1,7% I.Fem
1 0,6% PH
1 0,6% VOLT
1 0,6% VOX
1 0,6% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
57 54,8% ERC-NECat-EPDD
30 28,8% PSC-PSOE
5 4,8% PODEMOS
4 3,8% C's
2 1,9% ICV-EUiA
2 1,9% P.P.
1 1,0% PACMA
1 1,0% PIRATA.CAT
1 1,0% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
41 47,7% PSC-PSOE
16 18,6% ERC-(Edp-V)
13 15,1% PP
6 7,0% ICV-EUiA
3 3,5% LV-GVE
2 2,3% CDS
1 1,2% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
33 33,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES
28 28,0% PSC
19 19,0% PP
4 4,0% COMUNS SUMAR
3 3,0% PODEMOS
3 3,0% VOX
3 3,0% PIRATES.CAT / REBELS
2 2,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1 1,0% CRT
1 1,0% IZQESP
1 1,0% J.U.E.X.
1 1,0% PACMA
1 1,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
87 48,6% AHORA REPÚBLICAS
47 26,3% PSOE
15 8,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
13 7,3% PP
4 2,2% Cs
3 1,7% FAC
3 1,7% PACMA
3 1,7% I.Fem
1 0,6% PH
1 0,6% VOLT
1 0,6% VOX
1 0,6% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
87 48,6% AHORA REPÚBLICAS
47 26,3% PSOE
15 8,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
13 7,3% PP
4 2,2% Cs
3 1,7% FAC
3 1,7% PACMA
3 1,7% I.Fem
1 0,6% PH
1 0,6% VOLT
1 0,6% VOX
1 0,6% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
57 54,8% ERC-NECat-EPDD
30 28,8% PSC-PSOE
5 4,8% PODEMOS
4 3,8% C's
2 1,9% ICV-EUiA
2 1,9% P.P.
1 1,0% PACMA
1 1,0% PIRATA.CAT
1 1,0% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
41 47,7% PSC-PSOE
16 18,6% ERC-(Edp-V)
13 15,1% PP
6 7,0% ICV-EUiA
3 3,5% LV-GVE
2 2,3% CDS
1 1,2% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%