La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vilajuïga.
100%
escrutado
39,4%
participación
-36,3%
| Votos totales | 346 | 39,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 533 | 60,6% |
| Votos en blanco | 2 | 0,6% |
| Votos nulos | 1 | 0,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
31,6%
PSC
21,4%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
15,9%
VOX
6,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,8%
PODEMOS
5,2%
PP
4,6%
COMUNS SUMAR
4,1%
PACMA
1,4%
VOLT
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
109 | 31,6% | |
|
|
74 | 21,4% | |
|
|
55 | 15,9% | |
|
|
22 | 6,4% | |
|
|
20 | 5,8% | |
|
|
18 | 5,2% | |
|
|
16 | 4,6% | |
|
|
14 | 4,1% | |
|
|
5 | 1,4% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
246 39,7% AHORA REPÚBLICAS
147 23,8% PSOE
109 17,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 6,8% Cs
27 4,4% PP
17 2,8% VOX
10 1,6% PACMA
7 1,1% CV-EC
1 0,2% CXE
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PUM+J
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% VOLT
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
246 39,7% AHORA REPÚBLICAS
147 23,8% PSOE
109 17,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 6,8% Cs
27 4,4% PP
17 2,8% VOX
10 1,6% PACMA
7 1,1% CV-EC
1 0,2% CXE
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PUM+J
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% VOLT
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
172 43,8% CiU
90 22,9% PSC-PSOE
43 10,9% ICV-EUiA
30 7,6% P.P.
22 5,6% C's
15 3,8% PODEMOS
8 2,0% MOVIMIENTO RED
3 0,8% EB
2 0,5% LEM
2 0,5% UPyD
1 0,3% P.C.P.E.
1 0,3% PIRATA.CAT
1 0,3% D.N.
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
114 34,7% CiU
75 22,8% ERC-(Edp-V)
60 18,2% PP
35 10,6% ICV-EUiA
15 4,6% LV-GVE
5 1,5% IZAN-RG
2 0,6% POSI
2 0,6% RC
2 0,6% II
1 0,3% FN
1 0,3% LIBERTAS
1 0,3% UV
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% PSA
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
109 31,6% PSC
74 21,4% ERC-ARA REPÚBLIQUES
55 15,9% VOX
22 6,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
20 5,8% PODEMOS
18 5,2% PP
16 4,6% COMUNS SUMAR
14 4,1% PACMA
5 1,4% PCTC
2 0,6% VOLT
2 0,6% CEUS
1 0,3% CRT
1 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,3% EXISTE
1 0,3% EXTREMEÑOS
1 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% Cs
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
246 39,7% AHORA REPÚBLICAS
147 23,8% PSOE
109 17,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 6,8% Cs
27 4,4% PP
17 2,8% VOX
10 1,6% PACMA
7 1,1% CV-EC
1 0,2% CXE
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PUM+J
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% VOLT
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
246 39,7% AHORA REPÚBLICAS
147 23,8% PSOE
109 17,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 6,8% Cs
27 4,4% PP
17 2,8% VOX
10 1,6% PACMA
7 1,1% CV-EC
1 0,2% CXE
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PUM+J
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% VOLT
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
172 43,8% CiU
90 22,9% PSC-PSOE
43 10,9% ICV-EUiA
30 7,6% P.P.
22 5,6% C's
15 3,8% PODEMOS
8 2,0% MOVIMIENTO RED
3 0,8% EB
2 0,5% LEM
2 0,5% UPyD
1 0,3% P.C.P.E.
1 0,3% PIRATA.CAT
1 0,3% D.N.
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
114 34,7% CiU
75 22,8% ERC-(Edp-V)
60 18,2% PP
35 10,6% ICV-EUiA
15 4,6% LV-GVE
5 1,5% IZAN-RG
2 0,6% POSI
2 0,6% RC
2 0,6% II
1 0,3% FN
1 0,3% LIBERTAS
1 0,3% UV
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% PSA
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%