La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Corçà.
100%
escrutado
46,5%
participación
-32,2%
| Votos totales | 465 | 46,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 535 | 53,5% |
| Votos en blanco | 2 | 0,4% |
| Votos nulos | 3 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
37,7%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
21,6%
PSC
21,0%
PP
5,0%
COMUNS SUMAR
3,9%
VOX
3,0%
PODEMOS
2,8%
IE
0,9%
Cs
0,9%
PIRATES.CAT / REBELS
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
174 | 37,7% | |
|
|
100 | 21,6% | |
|
|
97 | 21,0% | |
|
|
23 | 5,0% | |
|
|
18 | 3,9% | |
|
|
14 | 3,0% | |
|
|
13 | 2,8% | |
|
|
4 | 0,9% | |
|
|
4 | 0,9% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
426 54,6% AHORA REPÚBLICAS
191 24,5% PSOE
68 8,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
27 3,5% Cs
27 3,5% PP
16 2,1% PACMA
7 0,9% VOX
6 0,8% CV-EC
2 0,3% pirates.cat/ep
2 0,3% IZQP
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
426 54,6% AHORA REPÚBLICAS
191 24,5% PSOE
68 8,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
27 3,5% Cs
27 3,5% PP
16 2,1% PACMA
7 0,9% VOX
6 0,8% CV-EC
2 0,3% pirates.cat/ep
2 0,3% IZQP
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
217 41,3% CiU
194 37,0% PSC-PSOE
38 7,2% ICV-EUiA
34 6,5% PACMA
9 1,7% P.P.
7 1,3% C's
5 1,0% PODEMOS
4 0,8% EH BILDU-BNG
3 0,6% PARTIDO X
2 0,4% UPyD
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
109 33,9% PSC-PSOE
83 25,8% ERC-(Edp-V)
57 17,7% ICV-EUiA
21 6,5% PP
21 6,5% II
2 0,6% LV-GVE
2 0,6% POSI
2 0,6% RC
2 0,6% PACMA
1 0,3% CDS
1 0,3% UPyD
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
174 37,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES
100 21,6% PSC
97 21,0% PP
23 5,0% COMUNS SUMAR
18 3,9% VOX
14 3,0% PODEMOS
13 2,8% Cs
4 0,9% IE
4 0,9% PACMA
3 0,6% PIRATES.CAT / REBELS
3 0,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1 0,2% ANDALUCISTAS
1 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,2% FO
1 0,2% PFAC
1 0,2% PMR
1 0,2% VOLT
1 0,2% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
426 54,6% AHORA REPÚBLICAS
191 24,5% PSOE
68 8,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
27 3,5% Cs
27 3,5% PP
16 2,1% PACMA
7 0,9% VOX
6 0,8% CV-EC
2 0,3% pirates.cat/ep
2 0,3% IZQP
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
426 54,6% AHORA REPÚBLICAS
191 24,5% PSOE
68 8,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
27 3,5% Cs
27 3,5% PP
16 2,1% PACMA
7 0,9% VOX
6 0,8% CV-EC
2 0,3% pirates.cat/ep
2 0,3% IZQP
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
217 41,3% CiU
194 37,0% PSC-PSOE
38 7,2% ICV-EUiA
34 6,5% PACMA
9 1,7% P.P.
7 1,3% C's
5 1,0% PODEMOS
4 0,8% EH BILDU-BNG
3 0,6% PARTIDO X
2 0,4% UPyD
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
109 33,9% PSC-PSOE
83 25,8% ERC-(Edp-V)
57 17,7% ICV-EUiA
21 6,5% PP
21 6,5% II
2 0,6% LV-GVE
2 0,6% POSI
2 0,6% RC
2 0,6% PACMA
1 0,3% CDS
1 0,3% UPyD
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%