La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Feliu de Guíxols.
100%
escrutado
37,9%
participación
-23,0%
| Votos totales | 5.820 | 37,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 9.543 | 62,1% |
| Votos en blanco | 45 | 0,8% |
| Votos nulos | 36 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
30,7%
JUNTS UE
26,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
14,4%
PP
10,4%
VOX
5,9%
COMUNS SUMAR
3,5%
PODEMOS
2,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,4%
PACMA
1,2%
Cs
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.776 | 30,7% | |
|
|
1.505 | 26,0% | |
|
|
832 | 14,4% | |
|
|
602 | 10,4% | |
|
|
341 | 5,9% | |
|
|
203 | 3,5% | |
|
|
155 | 2,7% | |
|
|
138 | 2,4% | |
|
|
67 | 1,2% | |
|
|
22 | 0,4% | |
|
|
13 | 0,2% | |
|
|
13 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
3.248 36,0% PSOE
2.003 22,2% AHORA REPÚBLICAS
1.848 20,5% Cs
619 6,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
597 6,6% PP
275 3,0% PACMA
129 1,4% VOX
118 1,3% CV-EC
22 0,2% pirates.cat/ep
19 0,2% I.Fem
10 0,1% VOLT
10 0,1% PCTE
9 0,1% AxSÍ
8 0,1% IGRE
7 0,1% MCR
7 0,1% PACT
7 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% CONTIGO
6 0,1% CPE
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% ALTER
5 0,1% PUM+J
5 0,1% FAC
4 0,0% CXE
3 0,0% IZQP
3 0,0% SAIn
3 0,0% ADÑ
2 0,0% PH
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
3.248 36,0% PSOE
2.003 22,2% AHORA REPÚBLICAS
1.848 20,5% Cs
619 6,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
597 6,6% PP
275 3,0% PACMA
129 1,4% VOX
118 1,3% CV-EC
22 0,2% pirates.cat/ep
19 0,2% I.Fem
10 0,1% VOLT
10 0,1% PCTE
9 0,1% AxSÍ
8 0,1% IGRE
7 0,1% MCR
7 0,1% PACT
7 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% CONTIGO
6 0,1% CPE
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% ALTER
5 0,1% PUM+J
5 0,1% FAC
4 0,0% CXE
3 0,0% IZQP
3 0,0% SAIn
3 0,0% ADÑ
2 0,0% PH
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.889 28,4% CiU
1.689 25,4% PSC-PSOE
1.199 18,0% ICV-EUiA
484 7,3% P.P.
404 6,1% C's
300 4,5% PODEMOS
201 3,0% UPyD
67 1,0% PACMA
60 0,9% MOVIMIENTO RED
33 0,5% EB
26 0,4% PARTIDO X
20 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
18 0,3% PIRATA.CAT
16 0,2% VOX
13 0,2% CILUS
13 0,2% PH
12 0,2% P.C.P.E.
11 0,2% I.Fem
9 0,1% LEM
9 0,1% RECORTES CERO
8 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,1% EH BILDU-BNG
8 0,1% F.A.C.
6 0,1% EXTREMADURA UNIDA
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% M.C.R.
4 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
4 0,1% PREPAL
3 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,0% PT
3 0,0% ALTER
2 0,0% SAIn
2 0,0% P-LIB
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% R.R.U.E.
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
2.084 40,1% CiU
1.315 25,3% PP
665 12,8% ERC-(Edp-V)
562 10,8% ICV-EUiA
227 4,4% LV-GVE
54 1,0% PACMA
25 0,5% UPyD
25 0,5% RC
20 0,4% POSI
14 0,3% II
13 0,3% LIBERTAS
8 0,2% PCPE
8 0,2% PSA
8 0,2% UCE
7 0,1% PUM+J
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% DN
5 0,1% PH
4 0,1% MSR
4 0,1% CDS
4 0,1% iF
3 0,1% FA
2 0,0% IZAN-RG
1 0,0% AA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% UCL
1 0,0% PFyV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% AES
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
1.776 30,7% JUNTS UE
1.505 26,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES
832 14,4% PP
602 10,4% VOX
341 5,9% COMUNS SUMAR
203 3,5% PODEMOS
155 2,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
138 2,4% PACMA
67 1,2% Cs
22 0,4% FO
13 0,2% PFAC
13 0,2% IE
12 0,2% PIRATES.CAT / REBELS
11 0,2% VOLT
7 0,1% F
5 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% PMR
4 0,1% GLG
3 0,1% IZQESP
3 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% EXISTE
2 0,0% PCTC
2 0,0% PH
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% SAE
2 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% CRT
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PREPAL
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
3.248 36,0% PSOE
2.003 22,2% AHORA REPÚBLICAS
1.848 20,5% Cs
619 6,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
597 6,6% PP
275 3,0% PACMA
129 1,4% VOX
118 1,3% CV-EC
22 0,2% pirates.cat/ep
19 0,2% I.Fem
10 0,1% VOLT
10 0,1% PCTE
9 0,1% AxSÍ
8 0,1% IGRE
7 0,1% MCR
7 0,1% PACT
7 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% CONTIGO
6 0,1% CPE
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% ALTER
5 0,1% PUM+J
5 0,1% FAC
4 0,0% CXE
3 0,0% IZQP
3 0,0% SAIn
3 0,0% ADÑ
2 0,0% PH
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
3.248 36,0% PSOE
2.003 22,2% AHORA REPÚBLICAS
1.848 20,5% Cs
619 6,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
597 6,6% PP
275 3,0% PACMA
129 1,4% VOX
118 1,3% CV-EC
22 0,2% pirates.cat/ep
19 0,2% I.Fem
10 0,1% VOLT
10 0,1% PCTE
9 0,1% AxSÍ
8 0,1% IGRE
7 0,1% MCR
7 0,1% PACT
7 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% CONTIGO
6 0,1% CPE
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% ALTER
5 0,1% PUM+J
5 0,1% FAC
4 0,0% CXE
3 0,0% IZQP
3 0,0% SAIn
3 0,0% ADÑ
2 0,0% PH
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.889 28,4% CiU
1.689 25,4% PSC-PSOE
1.199 18,0% ICV-EUiA
484 7,3% P.P.
404 6,1% C's
300 4,5% PODEMOS
201 3,0% UPyD
67 1,0% PACMA
60 0,9% MOVIMIENTO RED
33 0,5% EB
26 0,4% PARTIDO X
20 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
18 0,3% PIRATA.CAT
16 0,2% VOX
13 0,2% CILUS
13 0,2% PH
12 0,2% P.C.P.E.
11 0,2% I.Fem
9 0,1% LEM
9 0,1% RECORTES CERO
8 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,1% EH BILDU-BNG
8 0,1% F.A.C.
6 0,1% EXTREMADURA UNIDA
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% M.C.R.
4 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
4 0,1% PREPAL
3 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,0% PT
3 0,0% ALTER
2 0,0% SAIn
2 0,0% P-LIB
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% R.R.U.E.
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
2.084 40,1% CiU
1.315 25,3% PP
665 12,8% ERC-(Edp-V)
562 10,8% ICV-EUiA
227 4,4% LV-GVE
54 1,0% PACMA
25 0,5% UPyD
25 0,5% RC
20 0,4% POSI
14 0,3% II
13 0,3% LIBERTAS
8 0,2% PCPE
8 0,2% PSA
8 0,2% UCE
7 0,1% PUM+J
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% DN
5 0,1% PH
4 0,1% MSR
4 0,1% CDS
4 0,1% iF
3 0,1% FA
2 0,0% IZAN-RG
1 0,0% AA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% UCL
1 0,0% PFyV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% AES
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0%