La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Parlavà.
100%
escrutado
54,0%
participación
-27,2%
| Votos totales | 184 | 54,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 157 | 46,0% |
| Votos en blanco | 2 | 1,1% |
| Votos nulos | 1 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
50,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
21,9%
PSC
13,1%
PODEMOS
4,9%
VOX
1,6%
PP
1,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,6%
PACMA
1,1%
Cs
1,1%
PFAC
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
93 | 50,8% | |
|
|
40 | 21,9% | |
|
|
24 | 13,1% | |
|
|
9 | 4,9% | |
|
|
3 | 1,6% | |
|
|
3 | 1,6% | |
|
|
3 | 1,6% | |
|
|
2 | 1,1% | |
|
|
2 | 1,1% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
162 61,8% AHORA REPÚBLICAS
80 30,5% PSOE
8 3,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
3 1,2% PP
2 0,8% VOX
2 0,8% CEUS
1 0,4% CV-EC
1 0,4% Cs
1 0,4% PACMA
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
162 61,8% AHORA REPÚBLICAS
80 30,5% PSOE
8 3,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
3 1,2% PP
2 0,8% VOX
2 0,8% CEUS
1 0,4% CV-EC
1 0,4% Cs
1 0,4% PACMA
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
95 44,6% CiU
85 39,9% ICV-EUiA
12 5,6% P.P.
4 1,9% PSC-PSOE
3 1,4% C's
3 1,4% PODEMOS
2 0,9% MOVIMIENTO RED
2 0,9% I.Fem
1 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,5% M.C.R.
1 0,5% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
54 43,9% ERC-(Edp-V)
26 21,1% PSC-PSOE
14 11,4% ICV-EUiA
7 5,7% PP
6 4,9% II
5 4,1% UPyD
3 2,4% IZAN-RG
1 0,8% LV-GVE
1 0,8% RC
1 0,8% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
93 50,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES
40 21,9% PSC
24 13,1% PODEMOS
9 4,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3 1,6% PP
3 1,6% VOX
3 1,6% Cs
2 1,1% PACMA
2 1,1% COMUNS SUMAR
1 0,5% PFAC
1 0,5% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
162 61,8% AHORA REPÚBLICAS
80 30,5% PSOE
8 3,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
3 1,2% PP
2 0,8% VOX
2 0,8% CEUS
1 0,4% CV-EC
1 0,4% Cs
1 0,4% PACMA
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
162 61,8% AHORA REPÚBLICAS
80 30,5% PSOE
8 3,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
3 1,2% PP
2 0,8% VOX
2 0,8% CEUS
1 0,4% CV-EC
1 0,4% Cs
1 0,4% PACMA
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
95 44,6% CiU
85 39,9% ICV-EUiA
12 5,6% P.P.
4 1,9% PSC-PSOE
3 1,4% C's
3 1,4% PODEMOS
2 0,9% MOVIMIENTO RED
2 0,9% I.Fem
1 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,5% M.C.R.
1 0,5% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
54 43,9% ERC-(Edp-V)
26 21,1% PSC-PSOE
14 11,4% ICV-EUiA
7 5,7% PP
6 4,9% II
5 4,1% UPyD
3 2,4% IZAN-RG
1 0,8% LV-GVE
1 0,8% RC
1 0,8% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%