La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Santa Pau.
100%
escrutado
46,0%
participación
-34,8%
| Votos totales | 585 | 46,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 686 | 54,0% |
| Votos en blanco | 4 | 0,7% |
| Votos nulos | 6 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
43,4%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
21,9%
PSC
16,4%
VOX
4,1%
COMUNS SUMAR
3,8%
PODEMOS
2,9%
PP
1,9%
PACMA
1,4%
IE
0,7%
FO
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
251 | 43,4% | |
|
|
127 | 21,9% | |
|
|
95 | 16,4% | |
|
|
24 | 4,1% | |
|
|
22 | 3,8% | |
|
|
17 | 2,9% | |
|
|
11 | 1,9% | |
|
|
8 | 1,4% | |
|
|
4 | 0,7% | |
|
|
4 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
561 54,9% AHORA REPÚBLICAS
310 30,3% PSOE
61 6,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 2,3% Cs
20 2,0% PP
17 1,7% CV-EC
4 0,4% PACMA
4 0,4% VOX
4 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% CEX-CREX-PREX
1 0,1% FAC
1 0,1% PACT
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
561 54,9% AHORA REPÚBLICAS
310 30,3% PSOE
61 6,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 2,3% Cs
20 2,0% PP
17 1,7% CV-EC
4 0,4% PACMA
4 0,4% VOX
4 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% CEX-CREX-PREX
1 0,1% FAC
1 0,1% PACT
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
305 42,1% CiU
298 41,2% ICV-EUiA
41 5,7% PSC-PSOE
17 2,3% P.P.
17 2,3% C's
10 1,4% EH BILDU-BNG
6 0,8% PODEMOS
5 0,7% UPyD
3 0,4% PACMA
1 0,1% VOX
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% EB
1 0,1% PT
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
191 40,8% ERC-(Edp-V)
84 18,0% PSC-PSOE
83 17,7% PP
39 8,3% ICV-EUiA
26 5,6% II
6 1,3% UNA
5 1,1% UPyD
5 1,1% LV-GVE
4 0,9% LIBERTAS
2 0,4% RC
2 0,4% POSI
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
251 43,4% ERC-ARA REPÚBLIQUES
127 21,9% PSC
95 16,4% VOX
24 4,1% COMUNS SUMAR
22 3,8% PODEMOS
17 2,9% PP
11 1,9% PACMA
8 1,4% FO
4 0,7% IE
4 0,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2 0,3% Cs
2 0,3% PCPE/PCPC
2 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,3% PMR
2 0,3% CRT
1 0,2% PFAC
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
561 54,9% AHORA REPÚBLICAS
310 30,3% PSOE
61 6,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 2,3% Cs
20 2,0% PP
17 1,7% CV-EC
4 0,4% PACMA
4 0,4% VOX
4 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% CEX-CREX-PREX
1 0,1% FAC
1 0,1% PACT
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
561 54,9% AHORA REPÚBLICAS
310 30,3% PSOE
61 6,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 2,3% Cs
20 2,0% PP
17 1,7% CV-EC
4 0,4% PACMA
4 0,4% VOX
4 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% CEX-CREX-PREX
1 0,1% FAC
1 0,1% PACT
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
305 42,1% CiU
298 41,2% ICV-EUiA
41 5,7% PSC-PSOE
17 2,3% P.P.
17 2,3% C's
10 1,4% EH BILDU-BNG
6 0,8% PODEMOS
5 0,7% UPyD
3 0,4% PACMA
1 0,1% VOX
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% EB
1 0,1% PT
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
191 40,8% ERC-(Edp-V)
84 18,0% PSC-PSOE
83 17,7% PP
39 8,3% ICV-EUiA
26 5,6% II
6 1,3% UNA
5 1,1% UPyD
5 1,1% LV-GVE
4 0,9% LIBERTAS
2 0,4% RC
2 0,4% POSI
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%