La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Verges.
100%
escrutado
50,1%
participación
-25,4%
| Votos totales | 428 | 50,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 426 | 49,9% |
| Votos en blanco | 7 | 1,6% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
52,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
16,1%
PSC
13,1%
PODEMOS
2,8%
VOX
2,6%
PP
2,3%
COMUNS SUMAR
2,3%
PACMA
1,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,4%
PIRATES.CAT / REBELS
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
226 | 52,8% | |
|
|
69 | 16,1% | |
|
|
56 | 13,1% | |
|
|
12 | 2,8% | |
|
|
11 | 2,6% | |
|
|
10 | 2,3% | |
|
|
10 | 2,3% | |
|
|
7 | 1,6% | |
|
|
6 | 1,4% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
420 66,4% AHORA REPÚBLICAS
130 20,5% PSOE
23 3,6% Cs
19 3,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
16 2,5% PP
8 1,3% PACMA
6 1,0% VOLT
3 0,5% CV-EC
2 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PCTE
1 0,2% VOX
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
420 66,4% AHORA REPÚBLICAS
130 20,5% PSOE
23 3,6% Cs
19 3,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
16 2,5% PP
8 1,3% PACMA
6 1,0% VOLT
3 0,5% CV-EC
2 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PCTE
1 0,2% VOX
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
203 41,4% ERC-NECat-EPDD
193 39,4% ICV-EUiA
35 7,1% PSC-PSOE
14 2,9% P.P.
14 2,9% PODEMOS
7 1,4% UPyD
3 0,6% PACMA
2 0,4% C's
2 0,4% EH BILDU-BNG
2 0,4% I.Fem
1 0,2% F.A.C.
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
126 37,4% ERC-(Edp-V)
76 22,6% PSC-PSOE
55 16,3% PP
26 7,7% ICV-EUiA
19 5,6% LV-GVE
4 1,2% II
3 0,9% RC
3 0,9% IZAN-RG
1 0,3% POSI
1 0,3% PACMA
1 0,3% PUM+J
1 0,3% PSA
1 0,3% iF
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
226 52,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES
69 16,1% PSC
56 13,1% PODEMOS
12 2,8% VOX
11 2,6% COMUNS SUMAR
10 2,3% PP
10 2,3% PACMA
7 1,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6 1,4% FO
2 0,5% IE
2 0,5% PCPE/PCPC
2 0,5% PCTC
2 0,5% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,5% CEUS
1 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,2% PFAC
1 0,2% VOLT
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
420 66,4% AHORA REPÚBLICAS
130 20,5% PSOE
23 3,6% Cs
19 3,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
16 2,5% PP
8 1,3% PACMA
6 1,0% VOLT
3 0,5% CV-EC
2 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PCTE
1 0,2% VOX
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
420 66,4% AHORA REPÚBLICAS
130 20,5% PSOE
23 3,6% Cs
19 3,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
16 2,5% PP
8 1,3% PACMA
6 1,0% VOLT
3 0,5% CV-EC
2 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PCTE
1 0,2% VOX
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
203 41,4% ERC-NECat-EPDD
193 39,4% ICV-EUiA
35 7,1% PSC-PSOE
14 2,9% P.P.
14 2,9% PODEMOS
7 1,4% UPyD
3 0,6% PACMA
2 0,4% C's
2 0,4% EH BILDU-BNG
2 0,4% I.Fem
1 0,2% F.A.C.
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
126 37,4% ERC-(Edp-V)
76 22,6% PSC-PSOE
55 16,3% PP
26 7,7% ICV-EUiA
19 5,6% LV-GVE
4 1,2% II
3 0,9% RC
3 0,9% IZAN-RG
1 0,3% POSI
1 0,3% PACMA
1 0,3% PUM+J
1 0,3% PSA
1 0,3% iF
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%