La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Pau de Segúries.
100%
escrutado
46,2%
participación
-33,8%
| Votos totales | 271 | 46,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 315 | 53,8% |
| Votos en blanco | 2 | 0,7% |
| Votos nulos | 3 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
38,8%
PSC
19,4%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
19,0%
PP
9,3%
COMUNS SUMAR
6,3%
PODEMOS
2,2%
VOX
1,1%
PMR
1,1%
PACMA
1,1%
IE
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
104 | 38,8% | |
|
|
52 | 19,4% | |
|
|
51 | 19,0% | |
|
|
25 | 9,3% | |
|
|
17 | 6,3% | |
|
|
6 | 2,2% | |
|
|
3 | 1,1% | |
|
|
3 | 1,1% | |
|
|
3 | 1,1% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
248 54,3% AHORA REPÚBLICAS
121 26,5% PSOE
37 8,1% Cs
16 3,5% PP
10 2,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
8 1,8% VOX
5 1,1% CV-EC
3 0,7% ALTER
1 0,2% CEUS
1 0,2% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
248 54,3% AHORA REPÚBLICAS
121 26,5% PSOE
37 8,1% Cs
16 3,5% PP
10 2,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
8 1,8% VOX
5 1,1% CV-EC
3 0,7% ALTER
1 0,2% CEUS
1 0,2% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
133 45,1% ERC-NECat-EPDD
107 36,3% PSC-PSOE
15 5,1% P.P.
13 4,4% ICV-EUiA
11 3,7% PODEMOS
3 1,0% C's
2 0,7% EB
2 0,7% UPyD
1 0,3% PIRATA.CAT
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
99 43,4% PSC-PSOE
56 24,6% ERC-(Edp-V)
26 11,4% PP
25 11,0% ICV-EUiA
5 2,2% LV-GVE
2 0,9% II
1 0,4% POSI
1 0,4% PACMA
1 0,4% LIBERTAS
1 0,4% UCL
1 0,4% PSA
1 0,4% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
104 38,8% PSC
52 19,4% ERC-ARA REPÚBLIQUES
51 19,0% PP
25 9,3% COMUNS SUMAR
17 6,3% PODEMOS
6 2,2% PACMA
3 1,1% PMR
3 1,1% VOX
3 1,1% IE
2 0,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
248 54,3% AHORA REPÚBLICAS
121 26,5% PSOE
37 8,1% Cs
16 3,5% PP
10 2,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
8 1,8% VOX
5 1,1% CV-EC
3 0,7% ALTER
1 0,2% CEUS
1 0,2% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
248 54,3% AHORA REPÚBLICAS
121 26,5% PSOE
37 8,1% Cs
16 3,5% PP
10 2,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
8 1,8% VOX
5 1,1% CV-EC
3 0,7% ALTER
1 0,2% CEUS
1 0,2% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
133 45,1% ERC-NECat-EPDD
107 36,3% PSC-PSOE
15 5,1% P.P.
13 4,4% ICV-EUiA
11 3,7% PODEMOS
3 1,0% C's
2 0,7% EB
2 0,7% UPyD
1 0,3% PIRATA.CAT
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
99 43,4% PSC-PSOE
56 24,6% ERC-(Edp-V)
26 11,4% PP
25 11,0% ICV-EUiA
5 2,2% LV-GVE
2 0,9% II
1 0,4% POSI
1 0,4% PACMA
1 0,4% LIBERTAS
1 0,4% UCL
1 0,4% PSA
1 0,4% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%