La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vila-sacra.
100%
escrutado
42,6%
participación
-31,0%
| Votos totales | 226 | 42,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 305 | 57,4% |
| Votos en blanco | 2 | 0,9% |
| Votos nulos | 4 | 1,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
35,1%
PSC
23,0%
PP
13,1%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
12,6%
VOX
5,4%
PODEMOS
1,8%
PACMA
1,8%
COMUNS SUMAR
1,4%
IE
0,9%
RECORTES CERO
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
78 | 35,1% | |
|
|
51 | 23,0% | |
|
|
29 | 13,1% | |
|
|
28 | 12,6% | |
|
|
12 | 5,4% | |
|
|
4 | 1,8% | |
|
|
4 | 1,8% | |
|
|
3 | 1,4% | |
|
|
2 | 0,9% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
165 44,7% AHORA REPÚBLICAS
79 21,4% PSOE
47 12,7% Cs
31 8,4% PP
13 3,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
11 3,0% PACMA
7 1,9% VOX
7 1,9% ADÑ
2 0,5% CV-EC
1 0,3% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
165 44,7% AHORA REPÚBLICAS
79 21,4% PSOE
47 12,7% Cs
31 8,4% PP
13 3,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
11 3,0% PACMA
7 1,9% VOX
7 1,9% ADÑ
2 0,5% CV-EC
1 0,3% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
87 38,3% ERC-NECat-EPDD
63 27,8% PSC-PSOE
19 8,4% P.P.
19 8,4% C's
18 7,9% PODEMOS
4 1,8% PACMA
3 1,3% PARTIDO X
3 1,3% ICV-EUiA
3 1,3% LEM
2 0,9% EH BILDU-BNG
1 0,4% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,4% MOVIMIENTO RED
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
74 40,4% PP
44 24,0% PSC-PSOE
35 19,1% ERC-(Edp-V)
15 8,2% ICV-EUiA
3 1,6% RC
3 1,6% UPyD
2 1,1% FE de las JONS
2 1,1% PACMA
1 0,6% LIBERTAS
1 0,6% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
78 35,1% PSC
51 23,0% PP
29 13,1% ERC-ARA REPÚBLIQUES
28 12,6% VOX
12 5,4% PACMA
4 1,8% PODEMOS
4 1,8% COMUNS SUMAR
3 1,4% IE
2 0,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1 0,5% Cs
1 0,5% FO
1 0,5% IZQESP
1 0,5% J.U.E.X.
1 0,5% PCTC
1 0,5% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,5% PMR
1 0,5% RECORTES CERO
1 0,5% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
165 44,7% AHORA REPÚBLICAS
79 21,4% PSOE
47 12,7% Cs
31 8,4% PP
13 3,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
11 3,0% PACMA
7 1,9% VOX
7 1,9% ADÑ
2 0,5% CV-EC
1 0,3% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
165 44,7% AHORA REPÚBLICAS
79 21,4% PSOE
47 12,7% Cs
31 8,4% PP
13 3,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
11 3,0% PACMA
7 1,9% VOX
7 1,9% ADÑ
2 0,5% CV-EC
1 0,3% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
87 38,3% ERC-NECat-EPDD
63 27,8% PSC-PSOE
19 8,4% P.P.
19 8,4% C's
18 7,9% PODEMOS
4 1,8% PACMA
3 1,3% PARTIDO X
3 1,3% ICV-EUiA
3 1,3% LEM
2 0,9% EH BILDU-BNG
1 0,4% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,4% MOVIMIENTO RED
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
74 40,4% PP
44 24,0% PSC-PSOE
35 19,1% ERC-(Edp-V)
15 8,2% ICV-EUiA
3 1,6% RC
3 1,6% UPyD
2 1,1% FE de las JONS
2 1,1% PACMA
1 0,6% LIBERTAS
1 0,6% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%