La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Calonge.
100% escrutado
39,4% participación -21,4%
Votos totales 3.255 39,4%
Abstenciones 5.010 60,6%
Votos en blanco 21 0,6%
Votos nulos 18 0,6%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
JUNTS UE 30,4% PSC 24,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES 14,9% PP 11,3% VOX 6,6% PODEMOS 2,7% COMUNS SUMAR 2,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 2,2% PACMA 1,4% PFAC 0,5%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE 985 30,4%
PSC 798 24,7%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 483 14,9%
PP 365 11,3%
VOX 213 6,6%
PODEMOS 86 2,7%
COMUNS SUMAR 78 2,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 72 2,2%
PACMA 45 1,4%
PFAC 16 0,5%
FO 14 0,4%
PCPE/PCPC 9 0,3%
ESCAÑOS EN BLANCO 7 0,2%
PIRATES.CAT / REBELS 7 0,2%
Cs 5 0,2%
EXISTE 5 0,2%
IE 5 0,2%
PCTC 4 0,1%
EXTREMEÑOS 3 0,1%
SAE 3 0,1%
ANDALUCISTAS 2 0,1%
CEUS 2 0,1%
GLG 2 0,1%
J.U.E.X. 2 0,1%
CREE EN EUROPA 1 0,0%
FE de las JONS 1 0,0%
PH 1 0,0%
PMR 1 0,0%
VOLT 1 0,0%
CRT 0 0,0%
F 0 0,0%
IZQESP 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 1.931 42,7%
    AHORA REPÚBLICAS 972 21,5%
    PSOE 748 16,6%
    Cs 265 5,9%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 207 4,6%
    PP 149 3,3%
    VOX 85 1,9%
    PACMA 60 1,3%
    CV-EC 12 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 9 0,2%
    I.Fem 8 0,2%
    PCTE 6 0,1%
    pirates.cat/ep 6 0,1%
    ALTER 5 0,1%
    CPE 4 0,1%
    CXE 4 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 4 0,1%
    VOLT 4 0,1%
    AxSÍ 2 0,0%
    PACT 2 0,0%
    CEUS 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 1.931 42,7%
    AHORA REPÚBLICAS 972 21,5%
    PSOE 748 16,6%
    Cs 265 5,9%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 207 4,6%
    PP 149 3,3%
    VOX 85 1,9%
    PACMA 60 1,3%
    CV-EC 12 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 9 0,2%
    I.Fem 8 0,2%
    PCTE 6 0,1%
    pirates.cat/ep 6 0,1%
    ALTER 5 0,1%
    CPE 4 0,1%
    CXE 4 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 4 0,1%
    VOLT 4 0,1%
    AxSÍ 2 0,0%
    PACT 2 0,0%
    CEUS 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 1.019 33,0%
    CiU 904 29,3%
    PSC-PSOE 351 11,4%
    P.P. 243 7,9%
    ICV-EUiA 196 6,3%
    C's 95 3,1%
    PODEMOS 81 2,6%
    UPyD 24 0,8%
    PACMA 16 0,5%
    EB 14 0,5%
    MOVIMIENTO RED 13 0,4%
    PRIMAVERA EUROPEA 8 0,3%
    VOX 8 0,3%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 8 0,3%
    EH BILDU-BNG 8 0,3%
    PT 7 0,2%
    PARTIDO ANDALUCISTA 6 0,2%
    I.Fem 5 0,2%
    EXTREMADURA UNIDA 4 0,1%
    PARTIDO X 4 0,1%
    RECORTES CERO 3 0,1%
    PIRATA.CAT 3 0,1%
    F.A.C. 2 0,1%
    P-LIB 2 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 2 0,1%
    R.R.U.E. 2 0,1%
    M.S.R. 2 0,1%
    CILUS 2 0,1%
    PH 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    P.C.P.E. 1 0,0%
    M.C.R. 1 0,0%
    LEM 1 0,0%
    D.N. 1 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 1 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 643 30,1%
    CiU 616 28,8%
    PP 331 15,5%
    ERC-(Edp-V) 211 9,9%
    ICV-EUiA 99 4,6%
    LV-GVE 32 1,5%
    IZAN-RG 27 1,3%
    FE de las JONS 26 1,2%
    II 19 0,9%
    UPyD 14 0,7%
    RC 14 0,7%
    PACMA 8 0,4%
    LIBERTAS 6 0,3%
    PFyV 6 0,3%
    PUM+J 5 0,2%
    PSA 5 0,2%
    POSI 4 0,2%
    DN 3 0,1%
    PH 2 0,1%
    CDS 2 0,1%
    AA 1 0,1%
    PREPAL 1 0,1%
    FA 1 0,1%
    AES 1 0,1%
    UV 1 0,1%
    SAIn 1 0,1%
    iF 1 0,1%
    UCE 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS UE 985 30,4%
    PSC 798 24,7%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 483 14,9%
    PP 365 11,3%
    VOX 213 6,6%
    PODEMOS 86 2,7%
    COMUNS SUMAR 78 2,4%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 72 2,2%
    PACMA 45 1,4%
    PFAC 16 0,5%
    FO 14 0,4%
    PCPE/PCPC 9 0,3%
    ESCAÑOS EN BLANCO 7 0,2%
    PIRATES.CAT / REBELS 7 0,2%
    Cs 5 0,2%
    EXISTE 5 0,2%
    IE 5 0,2%
    PCTC 4 0,1%
    EXTREMEÑOS 3 0,1%
    SAE 3 0,1%
    ANDALUCISTAS 2 0,1%
    CEUS 2 0,1%
    GLG 2 0,1%
    J.U.E.X. 2 0,1%
    CREE EN EUROPA 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    PMR 1 0,0%
    VOLT 1 0,0%
    CRT 0 0,0%
    F 0 0,0%
    IZQESP 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 1.931 42,7%
    AHORA REPÚBLICAS 972 21,5%
    PSOE 748 16,6%
    Cs 265 5,9%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 207 4,6%
    PP 149 3,3%
    VOX 85 1,9%
    PACMA 60 1,3%
    CV-EC 12 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 9 0,2%
    I.Fem 8 0,2%
    PCTE 6 0,1%
    pirates.cat/ep 6 0,1%
    ALTER 5 0,1%
    CPE 4 0,1%
    CXE 4 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 4 0,1%
    VOLT 4 0,1%
    AxSÍ 2 0,0%
    PACT 2 0,0%
    CEUS 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 1.931 42,7%
    AHORA REPÚBLICAS 972 21,5%
    PSOE 748 16,6%
    Cs 265 5,9%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 207 4,6%
    PP 149 3,3%
    VOX 85 1,9%
    PACMA 60 1,3%
    CV-EC 12 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 9 0,2%
    I.Fem 8 0,2%
    PCTE 6 0,1%
    pirates.cat/ep 6 0,1%
    ALTER 5 0,1%
    CPE 4 0,1%
    CXE 4 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 4 0,1%
    VOLT 4 0,1%
    AxSÍ 2 0,0%
    PACT 2 0,0%
    CEUS 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 1.019 33,0%
    CiU 904 29,3%
    PSC-PSOE 351 11,4%
    P.P. 243 7,9%
    ICV-EUiA 196 6,3%
    C's 95 3,1%
    PODEMOS 81 2,6%
    UPyD 24 0,8%
    PACMA 16 0,5%
    EB 14 0,5%
    MOVIMIENTO RED 13 0,4%
    PRIMAVERA EUROPEA 8 0,3%
    VOX 8 0,3%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 8 0,3%
    EH BILDU-BNG 8 0,3%
    PT 7 0,2%
    PARTIDO ANDALUCISTA 6 0,2%
    I.Fem 5 0,2%
    EXTREMADURA UNIDA 4 0,1%
    PARTIDO X 4 0,1%
    RECORTES CERO 3 0,1%
    PIRATA.CAT 3 0,1%
    F.A.C. 2 0,1%
    P-LIB 2 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 2 0,1%
    R.R.U.E. 2 0,1%
    M.S.R. 2 0,1%
    CILUS 2 0,1%
    PH 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    P.C.P.E. 1 0,0%
    M.C.R. 1 0,0%
    LEM 1 0,0%
    D.N. 1 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 1 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 643 30,1%
    CiU 616 28,8%
    PP 331 15,5%
    ERC-(Edp-V) 211 9,9%
    ICV-EUiA 99 4,6%
    LV-GVE 32 1,5%
    IZAN-RG 27 1,3%
    FE de las JONS 26 1,2%
    II 19 0,9%
    UPyD 14 0,7%
    RC 14 0,7%
    PACMA 8 0,4%
    LIBERTAS 6 0,3%
    PFyV 6 0,3%
    PUM+J 5 0,2%
    PSA 5 0,2%
    POSI 4 0,2%
    DN 3 0,1%
    PH 2 0,1%
    CDS 2 0,1%
    AA 1 0,1%
    PREPAL 1 0,1%
    FA 1 0,1%
    AES 1 0,1%
    UV 1 0,1%
    SAIn 1 0,1%
    iF 1 0,1%
    UCE 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
anterior siguiente