La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Llagostera.
100%
escrutado
34,6%
participación
-30,1%
| Votos totales | 2.220 | 34,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.196 | 65,4% |
| Votos en blanco | 15 | 0,7% |
| Votos nulos | 9 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
33,9%
PSC
22,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
18,7%
PP
8,1%
VOX
4,7%
PODEMOS
3,7%
COMUNS SUMAR
2,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,0%
PACMA
1,2%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
750 | 33,9% | |
|
|
487 | 22,0% | |
|
|
414 | 18,7% | |
|
|
180 | 8,1% | |
|
|
103 | 4,7% | |
|
|
81 | 3,7% | |
|
|
53 | 2,4% | |
|
|
45 | 2,0% | |
|
|
27 | 1,2% | |
|
|
9 | 0,4% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.769 47,9% AHORA REPÚBLICAS
880 23,9% PSOE
460 12,5% Cs
211 5,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
122 3,3% PP
71 1,9% PACMA
57 1,5% VOX
28 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
25 0,7% pirates.cat/ep
9 0,2% CV-EC
6 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,1% IZQP
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% I.Fem
3 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
2 0,1% CPE
2 0,1% PCTE
2 0,1% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.769 47,9% AHORA REPÚBLICAS
880 23,9% PSOE
460 12,5% Cs
211 5,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
122 3,3% PP
71 1,9% PACMA
57 1,5% VOX
28 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
25 0,7% pirates.cat/ep
9 0,2% CV-EC
6 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,1% IZQP
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% I.Fem
3 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
2 0,1% CPE
2 0,1% PCTE
2 0,1% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
849 34,1% CiU
842 33,8% PSC-PSOE
226 9,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
144 5,8% ICV-EUiA
132 5,3% P.P.
100 4,0% C's
54 2,2% PODEMOS
46 1,8% PACMA
21 0,8% UPyD
16 0,6% EB
11 0,4% EH BILDU-BNG
5 0,2% RECORTES CERO
3 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,1% PARTIDO X
3 0,1% MOVIMIENTO RED
3 0,1% I.Fem
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% R.R.U.E.
1 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
529 32,1% PSC-PSOE
497 30,2% ERC-(Edp-V)
240 14,6% PP
182 11,1% ICV-EUiA
83 5,0% PACMA
13 0,8% LV-GVE
12 0,7% II
10 0,6% RC
9 0,6% IZAN-RG
4 0,2% UPyD
4 0,2% CDS
3 0,2% PSA
3 0,2% UCE
2 0,1% DN
1 0,1% UNA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FA
1 0,1% PCPE
1 0,1% PFyV
1 0,1% CDL
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
750 33,9% PSC
487 22,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES
414 18,7% PP
180 8,1% VOX
103 4,7% PODEMOS
81 3,7% COMUNS SUMAR
53 2,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
45 2,0% PACMA
27 1,2% FO
9 0,4% IE
8 0,4% PIRATES.CAT / REBELS
7 0,3% CEUS
6 0,3% Cs
6 0,3% PCPE/PCPC
6 0,3% VOLT
5 0,2% PFAC
3 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% PCTC
2 0,1% FE de las JONS
1 0,0% PMR
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.769 47,9% AHORA REPÚBLICAS
880 23,9% PSOE
460 12,5% Cs
211 5,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
122 3,3% PP
71 1,9% PACMA
57 1,5% VOX
28 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
25 0,7% pirates.cat/ep
9 0,2% CV-EC
6 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,1% IZQP
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% I.Fem
3 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
2 0,1% CPE
2 0,1% PCTE
2 0,1% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.769 47,9% AHORA REPÚBLICAS
880 23,9% PSOE
460 12,5% Cs
211 5,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
122 3,3% PP
71 1,9% PACMA
57 1,5% VOX
28 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
25 0,7% pirates.cat/ep
9 0,2% CV-EC
6 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,1% IZQP
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% I.Fem
3 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
2 0,1% CPE
2 0,1% PCTE
2 0,1% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
849 34,1% CiU
842 33,8% PSC-PSOE
226 9,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
144 5,8% ICV-EUiA
132 5,3% P.P.
100 4,0% C's
54 2,2% PODEMOS
46 1,8% PACMA
21 0,8% UPyD
16 0,6% EB
11 0,4% EH BILDU-BNG
5 0,2% RECORTES CERO
3 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,1% PARTIDO X
3 0,1% MOVIMIENTO RED
3 0,1% I.Fem
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% R.R.U.E.
1 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
529 32,1% PSC-PSOE
497 30,2% ERC-(Edp-V)
240 14,6% PP
182 11,1% ICV-EUiA
83 5,0% PACMA
13 0,8% LV-GVE
12 0,7% II
10 0,6% RC
9 0,6% IZAN-RG
4 0,2% UPyD
4 0,2% CDS
3 0,2% PSA
3 0,2% UCE
2 0,1% DN
1 0,1% UNA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FA
1 0,1% PCPE
1 0,1% PFyV
1 0,1% CDL
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%