La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Arbúcies.
100%
escrutado
40,2%
participación
-34,8%
| Votos totales | 1.684 | 40,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.510 | 59,8% |
| Votos en blanco | 8 | 0,5% |
| Votos nulos | 16 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
41,2%
PSC
19,7%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
19,2%
PP
5,3%
PODEMOS
3,1%
VOX
3,1%
COMUNS SUMAR
2,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,7%
PACMA
1,0%
PFAC
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
688 | 41,2% | |
|
|
328 | 19,7% | |
|
|
321 | 19,2% | |
|
|
89 | 5,3% | |
|
|
52 | 3,1% | |
|
|
51 | 3,1% | |
|
|
42 | 2,5% | |
|
|
29 | 1,7% | |
|
|
16 | 1,0% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.709 56,1% AHORA REPÚBLICAS
803 26,4% PSOE
195 6,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
99 3,3% Cs
78 2,6% PP
58 1,9% VOX
21 0,7% PACMA
15 0,5% CV-EC
9 0,3% ADÑ
3 0,1% ALTER
3 0,1% CPE
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% IZQP
2 0,1% MCR
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.709 56,1% AHORA REPÚBLICAS
803 26,4% PSOE
195 6,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
99 3,3% Cs
78 2,6% PP
58 1,9% VOX
21 0,7% PACMA
15 0,5% CV-EC
9 0,3% ADÑ
3 0,1% ALTER
3 0,1% CPE
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% IZQP
2 0,1% MCR
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
845 40,7% CiU
752 36,2% ICV-EUiA
157 7,6% P.P.
81 3,9% PSC-PSOE
75 3,6% PODEMOS
41 2,0% C's
23 1,1% EH BILDU-BNG
20 1,0% PACMA
13 0,6% EB
12 0,6% PARTIDO X
8 0,4% PIRATA.CAT
5 0,2% MOVIMIENTO RED
5 0,2% F.A.C.
4 0,2% RECORTES CERO
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% UPyD
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% R.R.U.E.
1 0,0% PT
1 0,0% D.N.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% CILUS
1 0,0% I.Fem
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
423 33,0% PSC-PSOE
255 19,9% ERC-(Edp-V)
219 17,1% PP
121 9,5% ICV-EUiA
103 8,0% II
57 4,5% LV-GVE
13 1,0% IZAN-RG
7 0,6% PACMA
7 0,6% RC
4 0,3% POSI
3 0,2% LIBERTAS
3 0,2% PSA
3 0,2% PREPAL
2 0,2% UPyD
2 0,2% PCPE
2 0,2% PFyV
2 0,2% AES
1 0,1% CDL
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
688 41,2% PSC
328 19,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES
321 19,2% PP
89 5,3% PODEMOS
52 3,1% VOX
51 3,1% COMUNS SUMAR
42 2,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
29 1,7% PACMA
16 1,0% FO
7 0,4% PFAC
7 0,4% PIRATES.CAT / REBELS
6 0,4% RECORTES CERO
4 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,2% PMR
3 0,2% CEUS
2 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,1% IE
2 0,1% J.U.E.X.
2 0,1% PCTC
2 0,1% CRT
1 0,1% Cs
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.709 56,1% AHORA REPÚBLICAS
803 26,4% PSOE
195 6,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
99 3,3% Cs
78 2,6% PP
58 1,9% VOX
21 0,7% PACMA
15 0,5% CV-EC
9 0,3% ADÑ
3 0,1% ALTER
3 0,1% CPE
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% IZQP
2 0,1% MCR
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.709 56,1% AHORA REPÚBLICAS
803 26,4% PSOE
195 6,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
99 3,3% Cs
78 2,6% PP
58 1,9% VOX
21 0,7% PACMA
15 0,5% CV-EC
9 0,3% ADÑ
3 0,1% ALTER
3 0,1% CPE
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% IZQP
2 0,1% MCR
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
845 40,7% CiU
752 36,2% ICV-EUiA
157 7,6% P.P.
81 3,9% PSC-PSOE
75 3,6% PODEMOS
41 2,0% C's
23 1,1% EH BILDU-BNG
20 1,0% PACMA
13 0,6% EB
12 0,6% PARTIDO X
8 0,4% PIRATA.CAT
5 0,2% MOVIMIENTO RED
5 0,2% F.A.C.
4 0,2% RECORTES CERO
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% UPyD
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% R.R.U.E.
1 0,0% PT
1 0,0% D.N.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% CILUS
1 0,0% I.Fem
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
423 33,0% PSC-PSOE
255 19,9% ERC-(Edp-V)
219 17,1% PP
121 9,5% ICV-EUiA
103 8,0% II
57 4,5% LV-GVE
13 1,0% IZAN-RG
7 0,6% PACMA
7 0,6% RC
4 0,3% POSI
3 0,2% LIBERTAS
3 0,2% PSA
3 0,2% PREPAL
2 0,2% UPyD
2 0,2% PCPE
2 0,2% PFyV
2 0,2% AES
1 0,1% CDL
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%