La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Bescanó.
100%
escrutado
41,3%
participación
-34,5%
| Votos totales | 1.603 | 41,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.278 | 58,7% |
| Votos en blanco | 20 | 1,3% |
| Votos nulos | 9 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
46,9%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
19,3%
PSC
14,2%
PP
5,9%
VOX
3,0%
PODEMOS
2,3%
COMUNS SUMAR
1,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,5%
PACMA
1,1%
PIRATES.CAT / REBELS
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
747 | 46,9% | |
|
|
307 | 19,3% | |
|
|
227 | 14,2% | |
|
|
94 | 5,9% | |
|
|
48 | 3,0% | |
|
|
37 | 2,3% | |
|
|
30 | 1,9% | |
|
|
24 | 1,5% | |
|
|
17 | 1,1% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.767 63,4% AHORA REPÚBLICAS
578 20,7% PSOE
196 7,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
82 2,9% Cs
77 2,8% PP
29 1,0% PACMA
23 0,8% VOX
11 0,4% PCTE
3 0,1% CEUS
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.767 63,4% AHORA REPÚBLICAS
578 20,7% PSOE
196 7,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
82 2,9% Cs
77 2,8% PP
29 1,0% PACMA
23 0,8% VOX
11 0,4% PCTE
3 0,1% CEUS
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
827 44,3% CiU
687 36,8% ICV-EUiA
100 5,4% PSC-PSOE
93 5,0% P.P.
49 2,6% PODEMOS
28 1,5% PACMA
12 0,6% C's
10 0,5% UPyD
9 0,5% EH BILDU-BNG
7 0,4% EB
7 0,4% P.C.P.E.
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% PIRATA.CAT
3 0,2% I.Fem
2 0,1% PH
2 0,1% MOVIMIENTO RED
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% ALTER
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
425 37,0% PSC-PSOE
254 22,1% ERC-(Edp-V)
238 20,7% PP
72 6,3% ICV-EUiA
46 4,0% LV-GVE
19 1,7% II
16 1,4% RC
8 0,7% PACMA
4 0,4% LIBERTAS
3 0,3% IZAN-RG
2 0,2% UPyD
2 0,2% AA
1 0,1% POSI
1 0,1% UNA
1 0,1% PCPE
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
747 46,9% ERC-ARA REPÚBLIQUES
307 19,3% PSC
227 14,2% PP
94 5,9% VOX
48 3,0% PODEMOS
37 2,3% COMUNS SUMAR
30 1,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
24 1,5% PACMA
17 1,1% FO
7 0,4% PIRATES.CAT / REBELS
7 0,4% PFAC
5 0,3% IE
4 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,2% VOLT
3 0,2% J.U.E.X.
2 0,1% PCTC
2 0,1% PMR
2 0,1% SAE
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,1% CEUS
1 0,1% Cs
1 0,1% EXISTE
1 0,1% GLG
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.767 63,4% AHORA REPÚBLICAS
578 20,7% PSOE
196 7,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
82 2,9% Cs
77 2,8% PP
29 1,0% PACMA
23 0,8% VOX
11 0,4% PCTE
3 0,1% CEUS
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.767 63,4% AHORA REPÚBLICAS
578 20,7% PSOE
196 7,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
82 2,9% Cs
77 2,8% PP
29 1,0% PACMA
23 0,8% VOX
11 0,4% PCTE
3 0,1% CEUS
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
827 44,3% CiU
687 36,8% ICV-EUiA
100 5,4% PSC-PSOE
93 5,0% P.P.
49 2,6% PODEMOS
28 1,5% PACMA
12 0,6% C's
10 0,5% UPyD
9 0,5% EH BILDU-BNG
7 0,4% EB
7 0,4% P.C.P.E.
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% PIRATA.CAT
3 0,2% I.Fem
2 0,1% PH
2 0,1% MOVIMIENTO RED
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% ALTER
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
425 37,0% PSC-PSOE
254 22,1% ERC-(Edp-V)
238 20,7% PP
72 6,3% ICV-EUiA
46 4,0% LV-GVE
19 1,7% II
16 1,4% RC
8 0,7% PACMA
4 0,4% LIBERTAS
3 0,3% IZAN-RG
2 0,2% UPyD
2 0,2% AA
1 0,1% POSI
1 0,1% UNA
1 0,1% PCPE
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%