La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Palamós.
100% escrutado
38,9% participación -21,7%
Votos totales 5.281 38,9%
Abstenciones 8.292 61,1%
Votos en blanco 33 0,6%
Votos nulos 27 0,5%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
JUNTS UE 29,2% PSC 26,2% ERC-ARA REPÚBLIQUES 15,4% PP 10,7% VOX 5,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 2,6% PODEMOS 2,5% COMUNS SUMAR 2,4% PACMA 1,5% PCTC 0,4%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE 1.535 29,2%
PSC 1.378 26,2%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 809 15,4%
PP 564 10,7%
VOX 311 5,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 137 2,6%
PODEMOS 133 2,5%
COMUNS SUMAR 125 2,4%
PACMA 81 1,5%
PCTC 21 0,4%
Cs 18 0,3%
PIRATES.CAT / REBELS 17 0,3%
IE 15 0,3%
J.U.E.X. 11 0,2%
PCPE/PCPC 11 0,2%
PFAC 11 0,2%
IZQESP 6 0,1%
RECORTES CERO 5 0,1%
CRT 4 0,1%
F 4 0,1%
FO 4 0,1%
CEUS 3 0,1%
ESCAÑOS EN BLANCO 3 0,1%
PH 3 0,1%
VOLT 3 0,1%
EXISTE 2 0,0%
PMR 2 0,0%
PREPAL 2 0,0%
EXTREMEÑOS 1 0,0%
FE de las JONS 1 0,0%
GLG 1 0,0%
ANDALUCISTAS 0 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 3.214 40,4%
    AHORA REPÚBLICAS 1.775 22,3%
    PSOE 1.441 18,1%
    Cs 543 6,8%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 314 4,0%
    PP 239 3,0%
    VOX 118 1,5%
    PACMA 108 1,4%
    PCPE-PCPC-PCPA 45 0,6%
    CV-EC 29 0,4%
    pirates.cat/ep 17 0,2%
    CPE 12 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 10 0,1%
    IZQP 8 0,1%
    CEX-CREX-PREX 6 0,1%
    PCTE 5 0,1%
    FAC 4 0,1%
    VOLT 4 0,1%
    CEUS 3 0,0%
    I.Fem 3 0,0%
    PUM+J 3 0,0%
    ADÑ 2 0,0%
    AxSÍ 2 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    CXE 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 3.214 40,4%
    AHORA REPÚBLICAS 1.775 22,3%
    PSOE 1.441 18,1%
    Cs 543 6,8%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 314 4,0%
    PP 239 3,0%
    VOX 118 1,5%
    PACMA 108 1,4%
    PCPE-PCPC-PCPA 45 0,6%
    CV-EC 29 0,4%
    pirates.cat/ep 17 0,2%
    CPE 12 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 10 0,1%
    IZQP 8 0,1%
    CEX-CREX-PREX 6 0,1%
    PCTE 5 0,1%
    FAC 4 0,1%
    VOLT 4 0,1%
    CEUS 3 0,0%
    I.Fem 3 0,0%
    PUM+J 3 0,0%
    ADÑ 2 0,0%
    AxSÍ 2 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    CXE 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 1.889 32,5%
    CiU 1.651 28,4%
    PSC-PSOE 718 12,3%
    P.P. 406 7,0%
    ICV-EUiA 342 5,9%
    C's 242 4,2%
    PODEMOS 165 2,8%
    PACMA 63 1,1%
    UPyD 58 1,0%
    EB 39 0,7%
    PARTIDO X 17 0,3%
    PIRATA.CAT 17 0,3%
    P.C.P.E. 16 0,3%
    MOVIMIENTO RED 14 0,2%
    RECORTES CERO 9 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 9 0,2%
    EH BILDU-BNG 9 0,2%
    I.Fem 7 0,1%
    CILUS 7 0,1%
    VOX 6 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 6 0,1%
    PH 5 0,1%
    F.A.C. 4 0,1%
    FE de las JONS 4 0,1%
    ALTER 4 0,1%
    M.C.R. 3 0,1%
    D.N. 3 0,1%
    P-LIB 2 0,0%
    PT 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    LEM 2 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 2 0,0%
    M.S.R. 2 0,0%
    ImpulsoSocial 1 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 1 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 1 0,0%
    R.R.U.E. 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 1.530 35,8%
    CiU 1.141 26,7%
    PP 554 12,9%
    ERC-(Edp-V) 548 12,8%
    ICV-EUiA 180 4,2%
    LV-GVE 37 0,9%
    II 33 0,8%
    PACMA 26 0,6%
    RC 26 0,6%
    UPyD 16 0,4%
    POSI 11 0,3%
    PCPE 11 0,3%
    IZAN-RG 6 0,1%
    PUM+J 6 0,1%
    FN 5 0,1%
    LIBERTAS 5 0,1%
    FE de las JONS 5 0,1%
    iF 5 0,1%
    DN 4 0,1%
    PSA 4 0,1%
    UV 3 0,1%
    UCE 2 0,1%
    FA 2 0,1%
    CDL 2 0,1%
    SAIn 2 0,1%
    AA 1 0,0%
    MSR 1 0,0%
    CDS 1 0,0%
    AES 1 0,0%
    UCL 1 0,0%
    PFyV 1 0,0%
    PH 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS UE 1.535 29,2%
    PSC 1.378 26,2%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 809 15,4%
    PP 564 10,7%
    VOX 311 5,9%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 137 2,6%
    PODEMOS 133 2,5%
    COMUNS SUMAR 125 2,4%
    PACMA 81 1,5%
    PCTC 21 0,4%
    Cs 18 0,3%
    PIRATES.CAT / REBELS 17 0,3%
    IE 15 0,3%
    J.U.E.X. 11 0,2%
    PCPE/PCPC 11 0,2%
    PFAC 11 0,2%
    IZQESP 6 0,1%
    RECORTES CERO 5 0,1%
    CRT 4 0,1%
    F 4 0,1%
    FO 4 0,1%
    CEUS 3 0,1%
    ESCAÑOS EN BLANCO 3 0,1%
    PH 3 0,1%
    VOLT 3 0,1%
    EXISTE 2 0,0%
    PMR 2 0,0%
    PREPAL 2 0,0%
    EXTREMEÑOS 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    GLG 1 0,0%
    ANDALUCISTAS 0 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 3.214 40,4%
    AHORA REPÚBLICAS 1.775 22,3%
    PSOE 1.441 18,1%
    Cs 543 6,8%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 314 4,0%
    PP 239 3,0%
    VOX 118 1,5%
    PACMA 108 1,4%
    PCPE-PCPC-PCPA 45 0,6%
    CV-EC 29 0,4%
    pirates.cat/ep 17 0,2%
    CPE 12 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 10 0,1%
    IZQP 8 0,1%
    CEX-CREX-PREX 6 0,1%
    PCTE 5 0,1%
    FAC 4 0,1%
    VOLT 4 0,1%
    CEUS 3 0,0%
    I.Fem 3 0,0%
    PUM+J 3 0,0%
    ADÑ 2 0,0%
    AxSÍ 2 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    CXE 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 3.214 40,4%
    AHORA REPÚBLICAS 1.775 22,3%
    PSOE 1.441 18,1%
    Cs 543 6,8%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 314 4,0%
    PP 239 3,0%
    VOX 118 1,5%
    PACMA 108 1,4%
    PCPE-PCPC-PCPA 45 0,6%
    CV-EC 29 0,4%
    pirates.cat/ep 17 0,2%
    CPE 12 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 10 0,1%
    IZQP 8 0,1%
    CEX-CREX-PREX 6 0,1%
    PCTE 5 0,1%
    FAC 4 0,1%
    VOLT 4 0,1%
    CEUS 3 0,0%
    I.Fem 3 0,0%
    PUM+J 3 0,0%
    ADÑ 2 0,0%
    AxSÍ 2 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    CXE 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 1.889 32,5%
    CiU 1.651 28,4%
    PSC-PSOE 718 12,3%
    P.P. 406 7,0%
    ICV-EUiA 342 5,9%
    C's 242 4,2%
    PODEMOS 165 2,8%
    PACMA 63 1,1%
    UPyD 58 1,0%
    EB 39 0,7%
    PARTIDO X 17 0,3%
    PIRATA.CAT 17 0,3%
    P.C.P.E. 16 0,3%
    MOVIMIENTO RED 14 0,2%
    RECORTES CERO 9 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 9 0,2%
    EH BILDU-BNG 9 0,2%
    I.Fem 7 0,1%
    CILUS 7 0,1%
    VOX 6 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 6 0,1%
    PH 5 0,1%
    F.A.C. 4 0,1%
    FE de las JONS 4 0,1%
    ALTER 4 0,1%
    M.C.R. 3 0,1%
    D.N. 3 0,1%
    P-LIB 2 0,0%
    PT 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    LEM 2 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 2 0,0%
    M.S.R. 2 0,0%
    ImpulsoSocial 1 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 1 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 1 0,0%
    R.R.U.E. 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 1.530 35,8%
    CiU 1.141 26,7%
    PP 554 12,9%
    ERC-(Edp-V) 548 12,8%
    ICV-EUiA 180 4,2%
    LV-GVE 37 0,9%
    II 33 0,8%
    PACMA 26 0,6%
    RC 26 0,6%
    UPyD 16 0,4%
    POSI 11 0,3%
    PCPE 11 0,3%
    IZAN-RG 6 0,1%
    PUM+J 6 0,1%
    FN 5 0,1%
    LIBERTAS 5 0,1%
    FE de las JONS 5 0,1%
    iF 5 0,1%
    DN 4 0,1%
    PSA 4 0,1%
    UV 3 0,1%
    UCE 2 0,1%
    FA 2 0,1%
    CDL 2 0,1%
    SAIn 2 0,1%
    AA 1 0,0%
    MSR 1 0,0%
    CDS 1 0,0%
    AES 1 0,0%
    UCL 1 0,0%
    PFyV 1 0,0%
    PH 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
anterior siguiente