La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Camprodon.
100%
escrutado
44,1%
participación
-32,7%
| Votos totales | 810 | 44,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.028 | 55,9% |
| Votos en blanco | 13 | 1,6% |
| Votos nulos | 12 | 1,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
37,1%
PSC
23,1%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
15,8%
PP
6,3%
VOX
4,6%
PODEMOS
3,3%
COMUNS SUMAR
2,5%
PACMA
1,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,0%
PIRATES.CAT / REBELS
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
296 | 37,1% | |
|
|
184 | 23,1% | |
|
|
126 | 15,8% | |
|
|
50 | 6,3% | |
|
|
37 | 4,6% | |
|
|
26 | 3,3% | |
|
|
20 | 2,5% | |
|
|
13 | 1,6% | |
|
|
8 | 1,0% | |
|
|
6 | 0,8% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
720 53,7% AHORA REPÚBLICAS
266 19,8% PSOE
187 13,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
43 3,2% Cs
38 2,8% PP
32 2,4% PACMA
17 1,3% VOX
9 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% CV-EC
1 0,1% IZQP
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
720 53,7% AHORA REPÚBLICAS
266 19,8% PSOE
187 13,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
43 3,2% Cs
38 2,8% PP
32 2,4% PACMA
17 1,3% VOX
9 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% CV-EC
1 0,1% IZQP
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
419 42,6% ERC-NECat-EPDD
295 30,0% PSC-PSOE
90 9,1% ICV-EUiA
68 6,9% P.P.
46 4,7% PODEMOS
10 1,0% PACMA
9 0,9% C's
8 0,8% EB
5 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,4% EH BILDU-BNG
4 0,4% UPyD
3 0,3% PIRATA.CAT
3 0,3% I.Fem
2 0,2% VOX
1 0,1% P-LIB
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% LEM
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
266 34,2% PSC-PSOE
235 30,2% PP
91 11,7% ERC-(Edp-V)
80 10,3% ICV-EUiA
31 4,0% II
4 0,5% LV-GVE
4 0,5% IZAN-RG
3 0,4% DN
3 0,4% PACMA
3 0,4% RC
2 0,3% CDL
2 0,3% POSI
1 0,1% CDS
1 0,1% UPyD
1 0,1% UV
1 0,1% PSA
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
296 37,1% PSC
184 23,1% ERC-ARA REPÚBLIQUES
126 15,8% PP
50 6,3% VOX
37 4,6% PODEMOS
26 3,3% COMUNS SUMAR
20 2,5% PACMA
13 1,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8 1,0% PIRATES.CAT / REBELS
6 0,8% Cs
3 0,4% EXISTE
3 0,4% PFAC
3 0,4% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,3% FO
2 0,3% CEUS
1 0,1% CRT
1 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,1% PCTC
1 0,1% PMR
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
720 53,7% AHORA REPÚBLICAS
266 19,8% PSOE
187 13,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
43 3,2% Cs
38 2,8% PP
32 2,4% PACMA
17 1,3% VOX
9 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% CV-EC
1 0,1% IZQP
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
720 53,7% AHORA REPÚBLICAS
266 19,8% PSOE
187 13,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
43 3,2% Cs
38 2,8% PP
32 2,4% PACMA
17 1,3% VOX
9 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% CV-EC
1 0,1% IZQP
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
419 42,6% ERC-NECat-EPDD
295 30,0% PSC-PSOE
90 9,1% ICV-EUiA
68 6,9% P.P.
46 4,7% PODEMOS
10 1,0% PACMA
9 0,9% C's
8 0,8% EB
5 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,4% EH BILDU-BNG
4 0,4% UPyD
3 0,3% PIRATA.CAT
3 0,3% I.Fem
2 0,2% VOX
1 0,1% P-LIB
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% LEM
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
266 34,2% PSC-PSOE
235 30,2% PP
91 11,7% ERC-(Edp-V)
80 10,3% ICV-EUiA
31 4,0% II
4 0,5% LV-GVE
4 0,5% IZAN-RG
3 0,4% DN
3 0,4% PACMA
3 0,4% RC
2 0,3% CDL
2 0,3% POSI
1 0,1% CDS
1 0,1% UPyD
1 0,1% UV
1 0,1% PSA
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% iF
0 0,0%