La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Garrigàs.
100%
escrutado
52,8%
participación
-19,3%
| Votos totales | 191 | 52,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 171 | 47,2% |
| Votos en blanco | 8 | 4,2% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
29,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
23,0%
PSC
13,1%
PP
7,9%
COMUNS SUMAR
6,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,2%
VOX
4,7%
PODEMOS
2,1%
PACMA
2,1%
PIRATES.CAT / REBELS
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
56 | 29,3% | |
|
|
44 | 23,0% | |
|
|
25 | 13,1% | |
|
|
15 | 7,9% | |
|
|
13 | 6,8% | |
|
|
10 | 5,2% | |
|
|
9 | 4,7% | |
|
|
4 | 2,1% | |
|
|
4 | 2,1% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
125 50,8% AHORA REPÚBLICAS
77 31,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
10 4,1% PSOE
7 2,9% VOX
7 2,9% Cs
6 2,4% PP
6 2,4% CPE
1 0,4% PACMA
1 0,4% PCTE
1 0,4% pirates.cat/ep
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
125 50,8% AHORA REPÚBLICAS
77 31,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
10 4,1% PSOE
7 2,9% VOX
7 2,9% Cs
6 2,4% PP
6 2,4% CPE
1 0,4% PACMA
1 0,4% PCTE
1 0,4% pirates.cat/ep
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
74 41,8% CiU
62 35,0% ICV-EUiA
14 7,9% P.P.
7 4,0% C's
5 2,8% PODEMOS
5 2,8% PSC-PSOE
4 2,3% VOX
2 1,1% EB
2 1,1% R.R.U.E.
1 0,6% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
51 32,7% ERC-(Edp-V)
25 16,0% PP
24 15,4% PSC-PSOE
18 11,5% ICV-EUiA
7 4,5% AES
7 4,5% LV-GVE
5 3,2% LIBERTAS
3 1,9% II
1 0,6% PACMA
1 0,6% FA
1 0,6% RC
1 0,6% PSA
1 0,6% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
56 29,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
44 23,0% PSC
25 13,1% PP
15 7,9% COMUNS SUMAR
13 6,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
10 5,2% VOX
9 4,7% PACMA
4 2,1% PODEMOS
4 2,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,5% IE
1 0,5% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,5% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
125 50,8% AHORA REPÚBLICAS
77 31,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
10 4,1% PSOE
7 2,9% VOX
7 2,9% Cs
6 2,4% PP
6 2,4% CPE
1 0,4% PACMA
1 0,4% PCTE
1 0,4% pirates.cat/ep
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
125 50,8% AHORA REPÚBLICAS
77 31,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
10 4,1% PSOE
7 2,9% VOX
7 2,9% Cs
6 2,4% PP
6 2,4% CPE
1 0,4% PACMA
1 0,4% PCTE
1 0,4% pirates.cat/ep
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
74 41,8% CiU
62 35,0% ICV-EUiA
14 7,9% P.P.
7 4,0% C's
5 2,8% PODEMOS
5 2,8% PSC-PSOE
4 2,3% VOX
2 1,1% EB
2 1,1% R.R.U.E.
1 0,6% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
51 32,7% ERC-(Edp-V)
25 16,0% PP
24 15,4% PSC-PSOE
18 11,5% ICV-EUiA
7 4,5% AES
7 4,5% LV-GVE
5 3,2% LIBERTAS
3 1,9% II
1 0,6% PACMA
1 0,6% FA
1 0,6% RC
1 0,6% PSA
1 0,6% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%