La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Aniol de Finestres.
100%
escrutado
51,7%
participación
-34,5%
| Votos totales | 138 | 51,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 129 | 48,3% |
| Votos en blanco | 1 | 0,7% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
43,5%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
15,9%
PSC
10,9%
PP
7,2%
PACMA
5,8%
PODEMOS
5,1%
VOX
2,9%
RECORTES CERO
1,4%
COMUNS SUMAR
1,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
60 | 43,5% | |
|
|
22 | 15,9% | |
|
|
15 | 10,9% | |
|
|
10 | 7,2% | |
|
|
8 | 5,8% | |
|
|
7 | 5,1% | |
|
|
4 | 2,9% | |
|
|
2 | 1,4% | |
|
|
2 | 1,4% | |
|
|
2 | 1,4% | |
|
|
1 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,7% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
150 67,0% AHORA REPÚBLICAS
37 16,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
6 2,7% Cs
6 2,7% PP
6 2,7% PSOE
6 2,7% PACMA
4 1,8% CV-EC
2 0,9% IGRE
1 0,5% VOX
1 0,5% pirates.cat/ep
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
150 67,0% AHORA REPÚBLICAS
37 16,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
6 2,7% Cs
6 2,7% PP
6 2,7% PSOE
6 2,7% PACMA
4 1,8% CV-EC
2 0,9% IGRE
1 0,5% VOX
1 0,5% pirates.cat/ep
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
62 43,1% ERC-NECat-EPDD
55 38,2% ICV-EUiA
9 6,3% PACMA
5 3,5% PSC-PSOE
3 2,1% P.P.
3 2,1% ImpulsoSocial
1 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,7% EH BILDU-BNG
1 0,7% EB
1 0,7% PODEMOS
1 0,7% PIRATA.CAT
1 0,7% MOVIMIENTO RED
1 0,7% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% C's
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
45 44,6% ERC-(Edp-V)
18 17,8% ICV-EUiA
8 7,9% PSC-PSOE
7 6,9% PP
7 6,9% II
5 5,0% PACMA
3 3,0% LV-GVE
1 1,0% AES
1 1,0% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
60 43,5% ERC-ARA REPÚBLIQUES
22 15,9% PSC
15 10,9% PP
10 7,2% PACMA
8 5,8% PODEMOS
7 5,1% VOX
4 2,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2 1,4% COMUNS SUMAR
2 1,4% RECORTES CERO
2 1,4% CRT
1 0,7% Cs
1 0,7% IE
1 0,7% PCPE/PCPC
1 0,7% PH
1 0,7% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
150 67,0% AHORA REPÚBLICAS
37 16,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
6 2,7% Cs
6 2,7% PP
6 2,7% PSOE
6 2,7% PACMA
4 1,8% CV-EC
2 0,9% IGRE
1 0,5% VOX
1 0,5% pirates.cat/ep
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
150 67,0% AHORA REPÚBLICAS
37 16,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
6 2,7% Cs
6 2,7% PP
6 2,7% PSOE
6 2,7% PACMA
4 1,8% CV-EC
2 0,9% IGRE
1 0,5% VOX
1 0,5% pirates.cat/ep
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
62 43,1% ERC-NECat-EPDD
55 38,2% ICV-EUiA
9 6,3% PACMA
5 3,5% PSC-PSOE
3 2,1% P.P.
3 2,1% ImpulsoSocial
1 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,7% EH BILDU-BNG
1 0,7% EB
1 0,7% PODEMOS
1 0,7% PIRATA.CAT
1 0,7% MOVIMIENTO RED
1 0,7% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% C's
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
45 44,6% ERC-(Edp-V)
18 17,8% ICV-EUiA
8 7,9% PSC-PSOE
7 6,9% PP
7 6,9% II
5 5,0% PACMA
3 3,0% LV-GVE
1 1,0% AES
1 1,0% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%