La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Fornells de la Selva.
100%
escrutado
51,4%
participación
-29,7%
| Votos totales | 1.072 | 51,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.014 | 48,6% |
| Votos en blanco | 13 | 1,2% |
| Votos nulos | 8 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
48,1%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
17,0%
PSC
12,6%
PP
9,4%
VOX
3,4%
PODEMOS
2,6%
PACMA
1,8%
COMUNS SUMAR
1,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,0%
PIRATES.CAT / REBELS
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
512 | 48,1% | |
|
|
181 | 17,0% | |
|
|
134 | 12,6% | |
|
|
100 | 9,4% | |
|
|
36 | 3,4% | |
|
|
28 | 2,6% | |
|
|
19 | 1,8% | |
|
|
17 | 1,6% | |
|
|
11 | 1,0% | |
|
|
6 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
942 60,2% AHORA REPÚBLICAS
326 20,8% PSOE
113 7,2% Cs
62 4,0% PP
41 2,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
36 2,3% VOX
11 0,7% PACMA
10 0,6% pirates.cat/ep
5 0,3% CV-EC
3 0,2% I.Fem
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
942 60,2% AHORA REPÚBLICAS
326 20,8% PSOE
113 7,2% Cs
62 4,0% PP
41 2,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
36 2,3% VOX
11 0,7% PACMA
10 0,6% pirates.cat/ep
5 0,3% CV-EC
3 0,2% I.Fem
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
453 41,4% ERC-NECat-EPDD
393 35,9% P.P.
58 5,3% ICV-EUiA
46 4,2% C's
37 3,4% PSC-PSOE
30 2,7% PODEMOS
14 1,3% PACMA
11 1,0% MOVIMIENTO RED
9 0,8% EH BILDU-BNG
6 0,5% PIRATA.CAT
5 0,5% UPyD
3 0,3% PARTIDO X
3 0,3% I.Fem
2 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,2% PH
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
270 41,5% ERC-(Edp-V)
128 19,7% PSC-PSOE
84 12,9% PP
70 10,8% ICV-EUiA
29 4,5% LV-GVE
10 1,5% II
8 1,2% RC
5 0,8% PACMA
4 0,6% LIBERTAS
2 0,3% PUM+J
2 0,3% iF
2 0,3% IZAN-RG
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
512 48,1% ERC-ARA REPÚBLIQUES
181 17,0% PSC
134 12,6% PP
100 9,4% VOX
36 3,4% PODEMOS
28 2,6% PACMA
19 1,8% COMUNS SUMAR
17 1,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
11 1,0% PIRATES.CAT / REBELS
6 0,6% PFAC
2 0,2% CEUS
1 0,1% Cs
1 0,1% IE
1 0,1% PMR
1 0,1% PREPAL
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
942 60,2% AHORA REPÚBLICAS
326 20,8% PSOE
113 7,2% Cs
62 4,0% PP
41 2,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
36 2,3% VOX
11 0,7% PACMA
10 0,6% pirates.cat/ep
5 0,3% CV-EC
3 0,2% I.Fem
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
942 60,2% AHORA REPÚBLICAS
326 20,8% PSOE
113 7,2% Cs
62 4,0% PP
41 2,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
36 2,3% VOX
11 0,7% PACMA
10 0,6% pirates.cat/ep
5 0,3% CV-EC
3 0,2% I.Fem
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
453 41,4% ERC-NECat-EPDD
393 35,9% P.P.
58 5,3% ICV-EUiA
46 4,2% C's
37 3,4% PSC-PSOE
30 2,7% PODEMOS
14 1,3% PACMA
11 1,0% MOVIMIENTO RED
9 0,8% EH BILDU-BNG
6 0,5% PIRATA.CAT
5 0,5% UPyD
3 0,3% PARTIDO X
3 0,3% I.Fem
2 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,2% PH
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
270 41,5% ERC-(Edp-V)
128 19,7% PSC-PSOE
84 12,9% PP
70 10,8% ICV-EUiA
29 4,5% LV-GVE
10 1,5% II
8 1,2% RC
5 0,8% PACMA
4 0,6% LIBERTAS
2 0,3% PUM+J
2 0,3% iF
2 0,3% IZAN-RG
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%