La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cadaqués.
100%
escrutado
32,5%
participación
-37,9%
| Votos totales | 645 | 32,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.341 | 67,5% |
| Votos en blanco | 2 | 0,3% |
| Votos nulos | 9 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
39,6%
PSC
25,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
16,2%
PP
6,3%
COMUNS SUMAR
4,2%
PODEMOS
2,2%
VOX
1,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,3%
PACMA
0,6%
PIRATES.CAT / REBELS
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
252 | 39,6% | |
|
|
164 | 25,8% | |
|
|
103 | 16,2% | |
|
|
40 | 6,3% | |
|
|
27 | 4,2% | |
|
|
14 | 2,2% | |
|
|
8 | 1,3% | |
|
|
8 | 1,3% | |
|
|
4 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
588 46,7% AHORA REPÚBLICAS
273 21,7% PSOE
169 13,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
57 4,5% Cs
55 4,4% PACMA
23 1,8% PP
20 1,6% CV-EC
11 0,9% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,7% pirates.cat/ep
8 0,6% VOX
7 0,6% CPE
3 0,2% IGRE
3 0,2% I.Fem
2 0,2% PACT
2 0,2% PUM+J
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
588 46,7% AHORA REPÚBLICAS
273 21,7% PSOE
169 13,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
57 4,5% Cs
55 4,4% PACMA
23 1,8% PP
20 1,6% CV-EC
11 0,9% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,7% pirates.cat/ep
8 0,6% VOX
7 0,6% CPE
3 0,2% IGRE
3 0,2% I.Fem
2 0,2% PACT
2 0,2% PUM+J
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
280 36,8% CiU
273 35,9% PSC-PSOE
53 7,0% ICV-EUiA
52 6,8% PODEMOS
21 2,8% C's
16 2,1% P.P.
15 2,0% PACMA
10 1,3% UPyD
6 0,8% EH BILDU-BNG
5 0,7% PARTIDO X
3 0,4% MOVIMIENTO RED
3 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,3% EB
2 0,3% I.Fem
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% PH
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATA.CAT
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
190 37,0% PSC-PSOE
127 24,8% ERC-(Edp-V)
103 20,1% PP
30 5,9% ICV-EUiA
14 2,7% LV-GVE
12 2,3% II
8 1,6% RC
7 1,4% PACMA
4 0,8% POSI
2 0,4% IZAN-RG
1 0,2% CDS
1 0,2% PUM+J
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% PSA
1 0,2% iF
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
252 39,6% PSC
164 25,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES
103 16,2% PP
40 6,3% COMUNS SUMAR
27 4,2% PODEMOS
14 2,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8 1,3% VOX
8 1,3% PACMA
4 0,6% J.U.E.X.
3 0,5% PIRATES.CAT / REBELS
3 0,5% Cs
2 0,3% IZQESP
2 0,3% ANDALUCISTAS
1 0,2% IE
1 0,2% PCTC
1 0,2% PFAC
1 0,2% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
588 46,7% AHORA REPÚBLICAS
273 21,7% PSOE
169 13,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
57 4,5% Cs
55 4,4% PACMA
23 1,8% PP
20 1,6% CV-EC
11 0,9% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,7% pirates.cat/ep
8 0,6% VOX
7 0,6% CPE
3 0,2% IGRE
3 0,2% I.Fem
2 0,2% PACT
2 0,2% PUM+J
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
588 46,7% AHORA REPÚBLICAS
273 21,7% PSOE
169 13,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
57 4,5% Cs
55 4,4% PACMA
23 1,8% PP
20 1,6% CV-EC
11 0,9% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,7% pirates.cat/ep
8 0,6% VOX
7 0,6% CPE
3 0,2% IGRE
3 0,2% I.Fem
2 0,2% PACT
2 0,2% PUM+J
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
280 36,8% CiU
273 35,9% PSC-PSOE
53 7,0% ICV-EUiA
52 6,8% PODEMOS
21 2,8% C's
16 2,1% P.P.
15 2,0% PACMA
10 1,3% UPyD
6 0,8% EH BILDU-BNG
5 0,7% PARTIDO X
3 0,4% MOVIMIENTO RED
3 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,3% EB
2 0,3% I.Fem
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% PH
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATA.CAT
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
190 37,0% PSC-PSOE
127 24,8% ERC-(Edp-V)
103 20,1% PP
30 5,9% ICV-EUiA
14 2,7% LV-GVE
12 2,3% II
8 1,6% RC
7 1,4% PACMA
4 0,8% POSI
2 0,4% IZAN-RG
1 0,2% CDS
1 0,2% PUM+J
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% PSA
1 0,2% iF
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%