La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Ullà.
100%
escrutado
37,1%
participación
-36,3%
| Votos totales | 242 | 37,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 411 | 62,9% |
| Votos en blanco | 1 | 0,4% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
36,4%
PSC
26,4%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
12,4%
PP
9,9%
PODEMOS
4,1%
VOX
2,9%
PACMA
2,5%
COMUNS SUMAR
2,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,2%
PFAC
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
88 | 36,4% | |
|
|
64 | 26,4% | |
|
|
30 | 12,4% | |
|
|
24 | 9,9% | |
|
|
10 | 4,1% | |
|
|
7 | 2,9% | |
|
|
6 | 2,5% | |
|
|
6 | 2,5% | |
|
|
3 | 1,2% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
188 42,2% AHORA REPÚBLICAS
89 20,0% PSOE
89 20,0% Cs
21 4,7% PP
18 4,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
16 3,6% VOX
10 2,2% PACMA
3 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,5% ADÑ
1 0,2% ALTER
1 0,2% AxSÍ
1 0,2% CPE
1 0,2% MIEL
1 0,2% PUM+J
1 0,2% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
188 42,2% AHORA REPÚBLICAS
89 20,0% PSOE
89 20,0% Cs
21 4,7% PP
18 4,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
16 3,6% VOX
10 2,2% PACMA
3 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,5% ADÑ
1 0,2% ALTER
1 0,2% AxSÍ
1 0,2% CPE
1 0,2% MIEL
1 0,2% PUM+J
1 0,2% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
96 34,5% ERC-NECat-EPDD
96 34,5% PSC-PSOE
29 10,4% P.P.
17 6,1% C's
11 4,0% ICV-EUiA
11 4,0% PODEMOS
9 3,2% UPyD
3 1,1% PACMA
1 0,4% VOX
1 0,4% FE de las JONS
1 0,4% PARTIDO X
1 0,4% EH BILDU-BNG
1 0,4% EB
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
71 31,1% CiU
66 29,0% PP
30 13,2% ERC-(Edp-V)
28 12,3% ICV-EUiA
7 3,1% II
5 2,2% POSI
3 1,3% LV-GVE
1 0,4% FA
1 0,4% UV
1 0,4% FE de las JONS
1 0,4% iF
1 0,4% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
88 36,4% PSC
64 26,4% ERC-ARA REPÚBLIQUES
30 12,4% PP
24 9,9% PODEMOS
10 4,1% VOX
7 2,9% COMUNS SUMAR
6 2,5% PACMA
6 2,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3 1,2% CREE EN EUROPA
1 0,4% Cs
1 0,4% PFAC
1 0,4% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
188 42,2% AHORA REPÚBLICAS
89 20,0% PSOE
89 20,0% Cs
21 4,7% PP
18 4,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
16 3,6% VOX
10 2,2% PACMA
3 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,5% ADÑ
1 0,2% ALTER
1 0,2% AxSÍ
1 0,2% CPE
1 0,2% MIEL
1 0,2% PUM+J
1 0,2% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
188 42,2% AHORA REPÚBLICAS
89 20,0% PSOE
89 20,0% Cs
21 4,7% PP
18 4,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
16 3,6% VOX
10 2,2% PACMA
3 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,5% ADÑ
1 0,2% ALTER
1 0,2% AxSÍ
1 0,2% CPE
1 0,2% MIEL
1 0,2% PUM+J
1 0,2% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
96 34,5% ERC-NECat-EPDD
96 34,5% PSC-PSOE
29 10,4% P.P.
17 6,1% C's
11 4,0% ICV-EUiA
11 4,0% PODEMOS
9 3,2% UPyD
3 1,1% PACMA
1 0,4% VOX
1 0,4% FE de las JONS
1 0,4% PARTIDO X
1 0,4% EH BILDU-BNG
1 0,4% EB
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
71 31,1% CiU
66 29,0% PP
30 13,2% ERC-(Edp-V)
28 12,3% ICV-EUiA
7 3,1% II
5 2,2% POSI
3 1,3% LV-GVE
1 0,4% FA
1 0,4% UV
1 0,4% FE de las JONS
1 0,4% iF
1 0,4% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%