La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Mieres.
100%
escrutado
36,4%
participación
-43,5%
| Votos totales | 99 | 36,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 173 | 63,6% |
| Votos en blanco | 2 | 2,0% |
| Votos nulos | 1 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
ERC-ARA REPÚBLIQUES
24,5%
JUNTS UE
19,4%
PODEMOS
13,3%
PSC
10,2%
COMUNS SUMAR
10,2%
PP
9,2%
VOX
6,1%
PACMA
2,0%
PFAC
1,0%
IE
1,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
24 | 24,5% | |
|
|
19 | 19,4% | |
|
|
13 | 13,3% | |
|
|
10 | 10,2% | |
|
|
10 | 10,2% | |
|
|
9 | 9,2% | |
|
|
6 | 6,1% | |
|
|
2 | 2,0% | |
|
|
1 | 1,0% | |
|
|
1 | 1,0% | |
|
|
1 | 1,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
100 48,3% AHORA REPÚBLICAS
66 31,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
10 4,8% PSOE
8 3,9% Cs
7 3,4% PP
5 2,4% RECORTES CERO-LV-GVE
2 1,0% VOX
2 1,0% AxSÍ
1 0,5% CV-EC
1 0,5% CXE
1 0,5% SAIn
1 0,5% pirates.cat/ep
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
100 48,3% AHORA REPÚBLICAS
66 31,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
10 4,8% PSOE
8 3,9% Cs
7 3,4% PP
5 2,4% RECORTES CERO-LV-GVE
2 1,0% VOX
2 1,0% AxSÍ
1 0,5% CV-EC
1 0,5% CXE
1 0,5% SAIn
1 0,5% pirates.cat/ep
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
57 41,6% CiU
35 25,5% ICV-EUiA
17 12,4% P.P.
11 8,0% PSC-PSOE
4 2,9% C's
4 2,9% PODEMOS
3 2,2% UPyD
1 0,7% PACMA
1 0,7% VOX
1 0,7% PARTIDO X
1 0,7% EB
1 0,7% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
24 30,0% ERC-(Edp-V)
18 22,5% PP
13 16,3% ICV-EUiA
7 8,8% PSC-PSOE
4 5,0% II
4 5,0% IZAN-RG
2 2,5% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-ARA REPÚBLIQUES
24 24,5% JUNTS UE
19 19,4% PODEMOS
13 13,3% COMUNS SUMAR
10 10,2% PSC
10 10,2% PP
9 9,2% VOX
6 6,1% PACMA
2 2,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 1,0% IE
1 1,0% PFAC
1 1,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
100 48,3% AHORA REPÚBLICAS
66 31,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
10 4,8% PSOE
8 3,9% Cs
7 3,4% PP
5 2,4% RECORTES CERO-LV-GVE
2 1,0% VOX
2 1,0% AxSÍ
1 0,5% CV-EC
1 0,5% CXE
1 0,5% SAIn
1 0,5% pirates.cat/ep
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
100 48,3% AHORA REPÚBLICAS
66 31,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
10 4,8% PSOE
8 3,9% Cs
7 3,4% PP
5 2,4% RECORTES CERO-LV-GVE
2 1,0% VOX
2 1,0% AxSÍ
1 0,5% CV-EC
1 0,5% CXE
1 0,5% SAIn
1 0,5% pirates.cat/ep
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
57 41,6% CiU
35 25,5% ICV-EUiA
17 12,4% P.P.
11 8,0% PSC-PSOE
4 2,9% C's
4 2,9% PODEMOS
3 2,2% UPyD
1 0,7% PACMA
1 0,7% VOX
1 0,7% PARTIDO X
1 0,7% EB
1 0,7% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
24 30,0% ERC-(Edp-V)
18 22,5% PP
13 16,3% ICV-EUiA
7 8,8% PSC-PSOE
4 5,0% II
4 5,0% IZAN-RG
2 2,5% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%