La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cornellà del Terri.
100%
escrutado
46,3%
participación
-29,6%
| Votos totales | 824 | 46,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 954 | 53,7% |
| Votos en blanco | 6 | 0,7% |
| Votos nulos | 2 | 0,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
46,1%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
20,4%
PSC
14,6%
PP
6,9%
COMUNS SUMAR
2,8%
VOX
2,3%
PODEMOS
2,3%
PACMA
0,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0,9%
PIRATES.CAT / REBELS
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
379 | 46,1% | |
|
|
168 | 20,4% | |
|
|
120 | 14,6% | |
|
|
57 | 6,9% | |
|
|
23 | 2,8% | |
|
|
19 | 2,3% | |
|
|
19 | 2,3% | |
|
|
7 | 0,9% | |
|
|
7 | 0,9% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
902 66,3% AHORA REPÚBLICAS
234 17,2% PSOE
80 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
38 2,8% Cs
32 2,4% PP
20 1,5% PACMA
14 1,0% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,7% VOX
9 0,7% CEX-CREX-PREX
3 0,2% CPE
3 0,2% CV-EC
2 0,2% I.Fem
2 0,2% PUM+J
2 0,2% CEUS
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
902 66,3% AHORA REPÚBLICAS
234 17,2% PSOE
80 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
38 2,8% Cs
32 2,4% PP
20 1,5% PACMA
14 1,0% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,7% VOX
9 0,7% CEX-CREX-PREX
3 0,2% CPE
3 0,2% CV-EC
2 0,2% I.Fem
2 0,2% PUM+J
2 0,2% CEUS
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
414 42,2% ERC-NECat-EPDD
355 36,2% ICV-EUiA
56 5,7% P.P.
50 5,1% PSC-PSOE
29 3,0% PODEMOS
12 1,2% PACMA
9 0,9% EH BILDU-BNG
6 0,6% EB
5 0,5% PIRATA.CAT
5 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,4% UPyD
3 0,3% C's
2 0,2% RECORTES CERO
2 0,2% PARTIDO X
2 0,2% VOX
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
290 44,8% ERC-(Edp-V)
115 17,8% PSC-PSOE
89 13,8% PP
57 8,8% ICV-EUiA
40 6,2% II
4 0,6% LV-GVE
4 0,6% PFyV
4 0,6% PACMA
2 0,3% POSI
1 0,2% UNA
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% PUM+J
1 0,2% PCPE
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% iF
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
379 46,1% ERC-ARA REPÚBLIQUES
168 20,4% PSC
120 14,6% PP
57 6,9% COMUNS SUMAR
23 2,8% PODEMOS
19 2,3% VOX
19 2,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7 0,9% PACMA
7 0,9% CREE EN EUROPA
2 0,2% FO
2 0,2% PFAC
2 0,2% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,2% Cs
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% EXISTE
1 0,1% IE
1 0,1% IZQESP
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% PH
1 0,1% PMR
1 0,1% SAE
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
902 66,3% AHORA REPÚBLICAS
234 17,2% PSOE
80 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
38 2,8% Cs
32 2,4% PP
20 1,5% PACMA
14 1,0% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,7% VOX
9 0,7% CEX-CREX-PREX
3 0,2% CPE
3 0,2% CV-EC
2 0,2% I.Fem
2 0,2% PUM+J
2 0,2% CEUS
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
902 66,3% AHORA REPÚBLICAS
234 17,2% PSOE
80 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
38 2,8% Cs
32 2,4% PP
20 1,5% PACMA
14 1,0% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,7% VOX
9 0,7% CEX-CREX-PREX
3 0,2% CPE
3 0,2% CV-EC
2 0,2% I.Fem
2 0,2% PUM+J
2 0,2% CEUS
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
414 42,2% ERC-NECat-EPDD
355 36,2% ICV-EUiA
56 5,7% P.P.
50 5,1% PSC-PSOE
29 3,0% PODEMOS
12 1,2% PACMA
9 0,9% EH BILDU-BNG
6 0,6% EB
5 0,5% PIRATA.CAT
5 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,4% UPyD
3 0,3% C's
2 0,2% RECORTES CERO
2 0,2% PARTIDO X
2 0,2% VOX
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
290 44,8% ERC-(Edp-V)
115 17,8% PSC-PSOE
89 13,8% PP
57 8,8% ICV-EUiA
40 6,2% II
4 0,6% LV-GVE
4 0,6% PFyV
4 0,6% PACMA
2 0,3% POSI
1 0,2% UNA
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% PUM+J
1 0,2% PCPE
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% iF
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%