La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Roses.
100%
escrutado
34,5%
participación
-22,7%
| Votos totales | 4.282 | 34,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 8.121 | 65,5% |
| Votos en blanco | 30 | 0,7% |
| Votos nulos | 38 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
29,4%
PP
18,5%
JUNTS UE
18,1%
VOX
10,7%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
10,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,2%
PODEMOS
2,5%
COMUNS SUMAR
1,6%
PACMA
0,9%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.249 | 29,4% | |
|
|
787 | 18,5% | |
|
|
767 | 18,1% | |
|
|
454 | 10,7% | |
|
|
448 | 10,6% | |
|
|
177 | 4,2% | |
|
|
107 | 2,5% | |
|
|
68 | 1,6% | |
|
|
40 | 0,9% | |
|
|
16 | 0,4% | |
|
|
16 | 0,4% | |
|
|
14 | 0,3% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.755 26,3% PSOE
1.417 21,2% AHORA REPÚBLICAS
1.303 19,5% Cs
876 13,1% PP
453 6,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
269 4,0% VOX
264 4,0% PACMA
114 1,7% CXE
31 0,5% CV-EC
26 0,4% I.Fem
16 0,2% CPE
11 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,2% FAC
9 0,1% PCTE
9 0,1% VOLT
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% ADÑ
5 0,1% PACT
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CEUS
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% PH
3 0,0% PUM+J
3 0,0% ALTER
2 0,0% IGRE
2 0,0% IZQP
2 0,0% MCR
2 0,0% MIEL
2 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.755 26,3% PSOE
1.417 21,2% AHORA REPÚBLICAS
1.303 19,5% Cs
876 13,1% PP
453 6,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
269 4,0% VOX
264 4,0% PACMA
114 1,7% CXE
31 0,5% CV-EC
26 0,4% I.Fem
16 0,2% CPE
11 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,2% FAC
9 0,1% PCTE
9 0,1% VOLT
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% ADÑ
5 0,1% PACT
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CEUS
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% PH
3 0,0% PUM+J
3 0,0% ALTER
2 0,0% IGRE
2 0,0% IZQP
2 0,0% MCR
2 0,0% MIEL
2 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
1.112 25,4% ERC-NECat-EPDD
978 22,4% PSC-PSOE
621 14,2% P.P.
600 13,7% C's
302 6,9% ICV-EUiA
233 5,3% PODEMOS
136 3,1% UPyD
77 1,8% PACMA
58 1,3% VOX
15 0,3% PARTIDO X
15 0,3% EB
14 0,3% MOVIMIENTO RED
13 0,3% PIRATA.CAT
12 0,3% M.S.R.
11 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,2% FE de las JONS
10 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,2% PH
7 0,2% P.C.P.E.
7 0,2% EH BILDU-BNG
7 0,2% LEM
7 0,2% I.Fem
6 0,1% F.A.C.
6 0,1% M.C.R.
3 0,1% ALTER
3 0,1% RECORTES CERO
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% R.R.U.E.
2 0,0% SAIn
2 0,0% D.N.
2 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,0% CILUS
2 0,0% P-LIB
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
1.184 35,0% PP
798 23,6% CiU
796 23,6% ERC-(Edp-V)
267 7,9% ICV-EUiA
81 2,4% LV-GVE
32 1,0% II
25 0,7% PACMA
16 0,5% LIBERTAS
11 0,3% RC
10 0,3% UPyD
9 0,3% POSI
8 0,2% FE de las JONS
6 0,2% PCPE
5 0,2% DN
4 0,1% FN
4 0,1% CDS
4 0,1% PSA
4 0,1% PH
3 0,1% UV
3 0,1% iF
3 0,1% MSR
2 0,1% AES
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% IZAN-RG
1 0,0% UCE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% FA
1 0,0% PFyV
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
1.249 29,4% PP
787 18,5% JUNTS UE
767 18,1% VOX
454 10,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES
448 10,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
177 4,2% PODEMOS
107 2,5% COMUNS SUMAR
68 1,6% PACMA
40 0,9% Cs
16 0,4% FO
16 0,4% PFAC
14 0,3% IE
10 0,2% VOLT
9 0,2% CREE EN EUROPA
7 0,2% PCTC
6 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
5 0,1% J.U.E.X.
5 0,1% PCPE/PCPC
4 0,1% PH
4 0,1% GLG
3 0,1% PMR
3 0,1% CEUS
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% CRT
1 0,0% EXISTE
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% F
1 0,0% IZQESP
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% SAE
1 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.755 26,3% PSOE
1.417 21,2% AHORA REPÚBLICAS
1.303 19,5% Cs
876 13,1% PP
453 6,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
269 4,0% VOX
264 4,0% PACMA
114 1,7% CXE
31 0,5% CV-EC
26 0,4% I.Fem
16 0,2% CPE
11 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,2% FAC
9 0,1% PCTE
9 0,1% VOLT
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% ADÑ
5 0,1% PACT
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CEUS
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% PH
3 0,0% PUM+J
3 0,0% ALTER
2 0,0% IGRE
2 0,0% IZQP
2 0,0% MCR
2 0,0% MIEL
2 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.755 26,3% PSOE
1.417 21,2% AHORA REPÚBLICAS
1.303 19,5% Cs
876 13,1% PP
453 6,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
269 4,0% VOX
264 4,0% PACMA
114 1,7% CXE
31 0,5% CV-EC
26 0,4% I.Fem
16 0,2% CPE
11 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,2% FAC
9 0,1% PCTE
9 0,1% VOLT
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% ADÑ
5 0,1% PACT
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CEUS
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% PH
3 0,0% PUM+J
3 0,0% ALTER
2 0,0% IGRE
2 0,0% IZQP
2 0,0% MCR
2 0,0% MIEL
2 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
1.112 25,4% ERC-NECat-EPDD
978 22,4% PSC-PSOE
621 14,2% P.P.
600 13,7% C's
302 6,9% ICV-EUiA
233 5,3% PODEMOS
136 3,1% UPyD
77 1,8% PACMA
58 1,3% VOX
15 0,3% PARTIDO X
15 0,3% EB
14 0,3% MOVIMIENTO RED
13 0,3% PIRATA.CAT
12 0,3% M.S.R.
11 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,2% FE de las JONS
10 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,2% PH
7 0,2% P.C.P.E.
7 0,2% EH BILDU-BNG
7 0,2% LEM
7 0,2% I.Fem
6 0,1% F.A.C.
6 0,1% M.C.R.
3 0,1% ALTER
3 0,1% RECORTES CERO
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% R.R.U.E.
2 0,0% SAIn
2 0,0% D.N.
2 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,0% CILUS
2 0,0% P-LIB
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
1.184 35,0% PP
798 23,6% CiU
796 23,6% ERC-(Edp-V)
267 7,9% ICV-EUiA
81 2,4% LV-GVE
32 1,0% II
25 0,7% PACMA
16 0,5% LIBERTAS
11 0,3% RC
10 0,3% UPyD
9 0,3% POSI
8 0,2% FE de las JONS
6 0,2% PCPE
5 0,2% DN
4 0,1% FN
4 0,1% CDS
4 0,1% PSA
4 0,1% PH
3 0,1% UV
3 0,1% iF
3 0,1% MSR
2 0,1% AES
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% IZAN-RG
1 0,0% UCE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% FA
1 0,0% PFyV
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% SAIn
0 0,0%