La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Castell-Platja d'Aro.
100%
escrutado
36,6%
participación
-20,2%
| Votos totales | 2.778 | 36,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.802 | 63,4% |
| Votos en blanco | 11 | 0,4% |
| Votos nulos | 18 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
28,0%
JUNTS UE
27,3%
PP
16,4%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
10,0%
VOX
7,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,1%
PODEMOS
2,0%
COMUNS SUMAR
1,8%
PACMA
1,2%
Cs
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
772 | 28,0% | |
|
|
754 | 27,3% | |
|
|
453 | 16,4% | |
|
|
277 | 10,0% | |
|
|
214 | 7,8% | |
|
|
85 | 3,1% | |
|
|
55 | 2,0% | |
|
|
49 | 1,8% | |
|
|
33 | 1,2% | |
|
|
16 | 0,6% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.457 37,5% PSOE
806 20,8% AHORA REPÚBLICAS
623 16,1% Cs
362 9,3% PP
213 5,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
185 4,8% VOX
76 2,0% PACMA
64 1,7% I.Fem
10 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,3% PACT
7 0,2% IZQP
6 0,2% AxSÍ
5 0,1% CEUS
4 0,1% CV-EC
4 0,1% CXE
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CPE
2 0,1% FAC
2 0,1% VOLT
2 0,1% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.457 37,5% PSOE
806 20,8% AHORA REPÚBLICAS
623 16,1% Cs
362 9,3% PP
213 5,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
185 4,8% VOX
76 2,0% PACMA
64 1,7% I.Fem
10 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,3% PACT
7 0,2% IZQP
6 0,2% AxSÍ
5 0,1% CEUS
4 0,1% CV-EC
4 0,1% CXE
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CPE
2 0,1% FAC
2 0,1% VOLT
2 0,1% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
823 29,5% ERC-NECat-EPDD
677 24,2% PSC-PSOE
378 13,5% P.P.
296 10,6% C's
175 6,3% ICV-EUiA
163 5,8% PODEMOS
60 2,1% UPyD
42 1,5% PACMA
26 0,9% MOVIMIENTO RED
15 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,4% PIRATA.CAT
10 0,4% EB
8 0,3% CILUS
7 0,3% VOX
6 0,2% IPEX-PREX-CREX
6 0,2% I.Fem
5 0,2% FE de las JONS
5 0,2% P.C.P.E.
5 0,2% LEM
5 0,2% F.A.C.
4 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,1% M.C.R.
3 0,1% D.N.
3 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% EH BILDU-BNG
2 0,1% SAIn
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% PH
1 0,0% PARTIDO X
1 0,0% PREPAL
1 0,0% R.R.U.E.
1 0,0% ALTER
1 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
663 31,3% CiU
576 27,2% PP
424 20,0% ERC-(Edp-V)
217 10,2% ICV-EUiA
61 2,9% LV-GVE
25 1,2% UPyD
22 1,0% II
13 0,6% PACMA
10 0,5% RC
10 0,5% PSA
6 0,3% FE de las JONS
5 0,2% POSI
4 0,2% LIBERTAS
4 0,2% PUM+J
4 0,2% PCPE
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% IZAN-RG
2 0,1% PH
2 0,1% DN
2 0,1% UCE
1 0,1% UNA
1 0,1% CDS
1 0,1% UV
1 0,1% CDL
1 0,1% SAIn
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
772 28,0% JUNTS UE
754 27,3% PP
453 16,4% ERC-ARA REPÚBLIQUES
277 10,0% VOX
214 7,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
85 3,1% PODEMOS
55 2,0% COMUNS SUMAR
49 1,8% PACMA
33 1,2% Cs
16 0,6% FO
5 0,2% SAE
5 0,2% PCTC
4 0,1% PFAC
4 0,1% IE
3 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% PIRATES.CAT / REBELS
3 0,1% PMR
3 0,1% VOLT
3 0,1% CEUS
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,0% CRT
1 0,0% IZQESP
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.457 37,5% PSOE
806 20,8% AHORA REPÚBLICAS
623 16,1% Cs
362 9,3% PP
213 5,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
185 4,8% VOX
76 2,0% PACMA
64 1,7% I.Fem
10 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,3% PACT
7 0,2% IZQP
6 0,2% AxSÍ
5 0,1% CEUS
4 0,1% CV-EC
4 0,1% CXE
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CPE
2 0,1% FAC
2 0,1% VOLT
2 0,1% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.457 37,5% PSOE
806 20,8% AHORA REPÚBLICAS
623 16,1% Cs
362 9,3% PP
213 5,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
185 4,8% VOX
76 2,0% PACMA
64 1,7% I.Fem
10 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,3% PACT
7 0,2% IZQP
6 0,2% AxSÍ
5 0,1% CEUS
4 0,1% CV-EC
4 0,1% CXE
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CPE
2 0,1% FAC
2 0,1% VOLT
2 0,1% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
823 29,5% ERC-NECat-EPDD
677 24,2% PSC-PSOE
378 13,5% P.P.
296 10,6% C's
175 6,3% ICV-EUiA
163 5,8% PODEMOS
60 2,1% UPyD
42 1,5% PACMA
26 0,9% MOVIMIENTO RED
15 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,4% PIRATA.CAT
10 0,4% EB
8 0,3% CILUS
7 0,3% VOX
6 0,2% IPEX-PREX-CREX
6 0,2% I.Fem
5 0,2% FE de las JONS
5 0,2% P.C.P.E.
5 0,2% LEM
5 0,2% F.A.C.
4 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,1% M.C.R.
3 0,1% D.N.
3 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% EH BILDU-BNG
2 0,1% SAIn
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% PH
1 0,0% PARTIDO X
1 0,0% PREPAL
1 0,0% R.R.U.E.
1 0,0% ALTER
1 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
663 31,3% CiU
576 27,2% PP
424 20,0% ERC-(Edp-V)
217 10,2% ICV-EUiA
61 2,9% LV-GVE
25 1,2% UPyD
22 1,0% II
13 0,6% PACMA
10 0,5% RC
10 0,5% PSA
6 0,3% FE de las JONS
5 0,2% POSI
4 0,2% LIBERTAS
4 0,2% PUM+J
4 0,2% PCPE
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% IZAN-RG
2 0,1% PH
2 0,1% DN
2 0,1% UCE
1 0,1% UNA
1 0,1% CDS
1 0,1% UV
1 0,1% CDL
1 0,1% SAIn
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0%