La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Feliu de Pallerols.
100%
escrutado
50,1%
participación
-35,6%
| Votos totales | 569 | 50,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 566 | 49,9% |
| Votos en blanco | 4 | 0,7% |
| Votos nulos | 9 | 1,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
41,4%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
30,0%
PSC
13,9%
PP
3,9%
PODEMOS
2,9%
VOX
1,6%
COMUNS SUMAR
1,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,1%
PACMA
0,9%
PIRATES.CAT / REBELS
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
232 | 41,4% | |
|
|
168 | 30,0% | |
|
|
78 | 13,9% | |
|
|
22 | 3,9% | |
|
|
16 | 2,9% | |
|
|
9 | 1,6% | |
|
|
6 | 1,1% | |
|
|
6 | 1,1% | |
|
|
5 | 0,9% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
491 56,1% AHORA REPÚBLICAS
245 28,0% PSOE
53 6,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
36 4,1% PP
25 2,9% Cs
10 1,1% PACMA
5 0,6% VOX
5 0,6% I.Fem
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
491 56,1% AHORA REPÚBLICAS
245 28,0% PSOE
53 6,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
36 4,1% PP
25 2,9% Cs
10 1,1% PACMA
5 0,6% VOX
5 0,6% I.Fem
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
271 45,3% CiU
231 38,6% P.P.
26 4,3% ICV-EUiA
20 3,3% PSC-PSOE
17 2,8% PODEMOS
10 1,7% PACMA
3 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,3% P.C.P.E.
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% EB
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
155 40,3% PSC-PSOE
75 19,5% ERC-(Edp-V)
71 18,4% PP
42 10,9% ICV-EUiA
14 3,6% II
9 2,3% RC
5 1,3% LV-GVE
3 0,8% PACMA
2 0,5% POSI
1 0,3% PFyV
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
232 41,4% ERC-ARA REPÚBLIQUES
168 30,0% PSC
78 13,9% PP
22 3,9% PODEMOS
16 2,9% VOX
9 1,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6 1,1% COMUNS SUMAR
6 1,1% PACMA
5 0,9% CEUS
3 0,5% PIRATES.CAT / REBELS
3 0,5% IE
2 0,4% PMR
2 0,4% Cs
1 0,2% FO
1 0,2% PCTC
1 0,2% PFAC
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
491 56,1% AHORA REPÚBLICAS
245 28,0% PSOE
53 6,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
36 4,1% PP
25 2,9% Cs
10 1,1% PACMA
5 0,6% VOX
5 0,6% I.Fem
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
491 56,1% AHORA REPÚBLICAS
245 28,0% PSOE
53 6,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
36 4,1% PP
25 2,9% Cs
10 1,1% PACMA
5 0,6% VOX
5 0,6% I.Fem
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
271 45,3% CiU
231 38,6% P.P.
26 4,3% ICV-EUiA
20 3,3% PSC-PSOE
17 2,8% PODEMOS
10 1,7% PACMA
3 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,3% P.C.P.E.
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% EB
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
155 40,3% PSC-PSOE
75 19,5% ERC-(Edp-V)
71 18,4% PP
42 10,9% ICV-EUiA
14 3,6% II
9 2,3% RC
5 1,3% LV-GVE
3 0,8% PACMA
2 0,5% POSI
1 0,3% PFyV
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%