La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Ventalló.
100%
escrutado
44,8%
participación
-26,7%
| Votos totales | 273 | 44,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 337 | 55,2% |
| Votos en blanco | 3 | 1,1% |
| Votos nulos | 2 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
38,4%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
21,4%
PSC
16,2%
PP
8,1%
PODEMOS
3,7%
COMUNS SUMAR
3,7%
VOX
3,0%
PACMA
1,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,1%
PIRATES.CAT / REBELS
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
104 | 38,4% | |
|
|
58 | 21,4% | |
|
|
44 | 16,2% | |
|
|
22 | 8,1% | |
|
|
10 | 3,7% | |
|
|
10 | 3,7% | |
|
|
8 | 3,0% | |
|
|
5 | 1,8% | |
|
|
3 | 1,1% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
251 59,9% AHORA REPÚBLICAS
84 20,1% Cs
24 5,7% PSOE
21 5,0% PP
13 3,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 2,9% PACMA
4 1,0% VOX
4 1,0% CEUS
1 0,2% CV-EC
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
251 59,9% AHORA REPÚBLICAS
84 20,1% Cs
24 5,7% PSOE
21 5,0% PP
13 3,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 2,9% PACMA
4 1,0% VOX
4 1,0% CEUS
1 0,2% CV-EC
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
113 39,6% ERC-NECat-EPDD
110 38,6% P.P.
20 7,0% ICV-EUiA
15 5,3% C's
7 2,5% PSC-PSOE
4 1,4% PARTIDO X
3 1,1% UPyD
2 0,7% PACMA
2 0,7% PODEMOS
2 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,4% VOX
1 0,4% P.C.P.E.
1 0,4% EB
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
45 27,8% PSC-PSOE
35 21,6% PP
31 19,1% ERC-(Edp-V)
26 16,1% ICV-EUiA
5 3,1% II
3 1,9% PACMA
3 1,9% LV-GVE
2 1,2% LIBERTAS
2 1,2% IZAN-RG
1 0,6% UPyD
1 0,6% RC
1 0,6% SAIn
1 0,6% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
104 38,4% ERC-ARA REPÚBLIQUES
58 21,4% PSC
44 16,2% PP
22 8,1% COMUNS SUMAR
10 3,7% PODEMOS
10 3,7% VOX
8 3,0% PACMA
5 1,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3 1,1% CEUS
1 0,4% FO
1 0,4% IZQESP
1 0,4% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,4% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
251 59,9% AHORA REPÚBLICAS
84 20,1% Cs
24 5,7% PSOE
21 5,0% PP
13 3,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 2,9% PACMA
4 1,0% VOX
4 1,0% CEUS
1 0,2% CV-EC
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
251 59,9% AHORA REPÚBLICAS
84 20,1% Cs
24 5,7% PSOE
21 5,0% PP
13 3,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 2,9% PACMA
4 1,0% VOX
4 1,0% CEUS
1 0,2% CV-EC
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
113 39,6% ERC-NECat-EPDD
110 38,6% P.P.
20 7,0% ICV-EUiA
15 5,3% C's
7 2,5% PSC-PSOE
4 1,4% PARTIDO X
3 1,1% UPyD
2 0,7% PACMA
2 0,7% PODEMOS
2 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,4% VOX
1 0,4% P.C.P.E.
1 0,4% EB
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
45 27,8% PSC-PSOE
35 21,6% PP
31 19,1% ERC-(Edp-V)
26 16,1% ICV-EUiA
5 3,1% II
3 1,9% PACMA
3 1,9% LV-GVE
2 1,2% LIBERTAS
2 1,2% IZAN-RG
1 0,6% UPyD
1 0,6% RC
1 0,6% SAIn
1 0,6% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%