La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Avinyonet de Puigventós.
100%
escrutado
37,3%
participación
-24,8%
| Votos totales | 479 | 37,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 806 | 62,7% |
| Votos en blanco | 2 | 0,4% |
| Votos nulos | 3 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
30,5%
PSC
24,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
17,4%
VOX
8,2%
PP
7,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,8%
PODEMOS
3,4%
COMUNS SUMAR
1,3%
ESCAÑOS EN BLANCO
0,6%
CREE EN EUROPA
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
145 | 30,5% | |
|
|
118 | 24,8% | |
|
|
83 | 17,4% | |
|
|
39 | 8,2% | |
|
|
36 | 7,6% | |
|
|
18 | 3,8% | |
|
|
16 | 3,4% | |
|
|
6 | 1,3% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
302 40,8% AHORA REPÚBLICAS
207 28,0% PSOE
100 13,5% Cs
49 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
30 4,1% PP
19 2,6% VOX
11 1,5% PACMA
10 1,4% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,3% CEUS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% FAC
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
302 40,8% AHORA REPÚBLICAS
207 28,0% PSOE
100 13,5% Cs
49 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
30 4,1% PP
19 2,6% VOX
11 1,5% PACMA
10 1,4% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,3% CEUS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% FAC
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
194 38,6% CiU
130 25,9% PSC-PSOE
46 9,2% P.P.
35 7,0% ICV-EUiA
29 5,8% PODEMOS
20 4,0% C's
17 3,4% PACMA
7 1,4% UPyD
6 1,2% EB
5 1,0% PARTIDO X
2 0,4% MOVIMIENTO RED
2 0,4% F.A.C.
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% EH BILDU-BNG
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% I.Fem
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
97 30,8% PSC-PSOE
86 27,3% PP
53 16,8% ERC-(Edp-V)
41 13,0% ICV-EUiA
8 2,5% LV-GVE
4 1,3% UPyD
4 1,3% POSI
2 0,6% PACMA
2 0,6% PUM+J
2 0,6% RC
2 0,6% MSR
1 0,3% PFyV
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% iF
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
145 30,5% PSC
118 24,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES
83 17,4% VOX
39 8,2% PP
36 7,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
18 3,8% PODEMOS
16 3,4% COMUNS SUMAR
6 1,3% CREE EN EUROPA
3 0,6% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,6% CEUS
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% IE
1 0,2% J.U.E.X.
1 0,2% PCPE/PCPC
1 0,2% PMR
1 0,2% VOLT
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
302 40,8% AHORA REPÚBLICAS
207 28,0% PSOE
100 13,5% Cs
49 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
30 4,1% PP
19 2,6% VOX
11 1,5% PACMA
10 1,4% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,3% CEUS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% FAC
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
302 40,8% AHORA REPÚBLICAS
207 28,0% PSOE
100 13,5% Cs
49 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
30 4,1% PP
19 2,6% VOX
11 1,5% PACMA
10 1,4% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,3% CEUS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% FAC
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
194 38,6% CiU
130 25,9% PSC-PSOE
46 9,2% P.P.
35 7,0% ICV-EUiA
29 5,8% PODEMOS
20 4,0% C's
17 3,4% PACMA
7 1,4% UPyD
6 1,2% EB
5 1,0% PARTIDO X
2 0,4% MOVIMIENTO RED
2 0,4% F.A.C.
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% EH BILDU-BNG
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% I.Fem
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
97 30,8% PSC-PSOE
86 27,3% PP
53 16,8% ERC-(Edp-V)
41 13,0% ICV-EUiA
8 2,5% LV-GVE
4 1,3% UPyD
4 1,3% POSI
2 0,6% PACMA
2 0,6% PUM+J
2 0,6% RC
2 0,6% MSR
1 0,3% PFyV
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% iF
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%