La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Aiguaviva.
100%
escrutado
48,1%
participación
-37,2%
| Votos totales | 288 | 48,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 311 | 51,9% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 2 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
51,7%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
14,3%
PSC
11,2%
PP
7,0%
VOX
5,6%
PODEMOS
4,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,1%
PACMA
1,0%
COMUNS SUMAR
1,0%
IE
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
148 | 51,7% | |
|
|
41 | 14,3% | |
|
|
32 | 11,2% | |
|
|
20 | 7,0% | |
|
|
16 | 5,6% | |
|
|
13 | 4,5% | |
|
|
6 | 2,1% | |
|
|
3 | 1,0% | |
|
|
3 | 1,0% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
284 59,5% AHORA REPÚBLICAS
92 19,3% Cs
27 5,7% PSOE
26 5,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
17 3,6% PP
15 3,1% VOX
4 0,8% PACMA
3 0,6% CEUS
2 0,4% CV-EC
2 0,4% pirates.cat/ep
2 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
284 59,5% AHORA REPÚBLICAS
92 19,3% Cs
27 5,7% PSOE
26 5,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
17 3,6% PP
15 3,1% VOX
4 0,8% PACMA
3 0,6% CEUS
2 0,4% CV-EC
2 0,4% pirates.cat/ep
2 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
150 44,8% ERC-NECat-EPDD
114 34,0% ICV-EUiA
18 5,4% C's
15 4,5% P.P.
11 3,3% PSC-PSOE
8 2,4% UPyD
2 0,6% PODEMOS
2 0,6% PH
1 0,3% VOX
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% EH BILDU-BNG
1 0,3% EB
1 0,3% PT
1 0,3% MOVIMIENTO RED
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
80 38,8% ERC-(Edp-V)
43 20,9% PSC-PSOE
36 17,5% PP
21 10,2% ICV-EUiA
12 5,8% II
2 1,0% PFyV
2 1,0% LV-GVE
1 0,5% POSI
1 0,5% PACMA
1 0,5% RC
1 0,5% UV
1 0,5% FE de las JONS
1 0,5% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
148 51,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES
41 14,3% PSC
32 11,2% PP
20 7,0% VOX
16 5,6% PODEMOS
13 4,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6 2,1% COMUNS SUMAR
3 1,0% PACMA
3 1,0% IE
2 0,7% Cs
1 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
284 59,5% AHORA REPÚBLICAS
92 19,3% Cs
27 5,7% PSOE
26 5,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
17 3,6% PP
15 3,1% VOX
4 0,8% PACMA
3 0,6% CEUS
2 0,4% CV-EC
2 0,4% pirates.cat/ep
2 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
284 59,5% AHORA REPÚBLICAS
92 19,3% Cs
27 5,7% PSOE
26 5,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
17 3,6% PP
15 3,1% VOX
4 0,8% PACMA
3 0,6% CEUS
2 0,4% CV-EC
2 0,4% pirates.cat/ep
2 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
150 44,8% ERC-NECat-EPDD
114 34,0% ICV-EUiA
18 5,4% C's
15 4,5% P.P.
11 3,3% PSC-PSOE
8 2,4% UPyD
2 0,6% PODEMOS
2 0,6% PH
1 0,3% VOX
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% EH BILDU-BNG
1 0,3% EB
1 0,3% PT
1 0,3% MOVIMIENTO RED
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
80 38,8% ERC-(Edp-V)
43 20,9% PSC-PSOE
36 17,5% PP
21 10,2% ICV-EUiA
12 5,8% II
2 1,0% PFyV
2 1,0% LV-GVE
1 0,5% POSI
1 0,5% PACMA
1 0,5% RC
1 0,5% UV
1 0,5% FE de las JONS
1 0,5% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%