La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Alp.
100%
escrutado
37,3%
participación
-30,4%
| Votos totales | 494 | 37,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 829 | 62,7% |
| Votos en blanco | 5 | 1,0% |
| Votos nulos | 5 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
37,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
20,4%
PSC
15,7%
PP
8,8%
VOX
4,3%
COMUNS SUMAR
3,5%
PODEMOS
2,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,0%
PACMA
1,8%
IE
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
181 | 37,0% | |
|
|
100 | 20,4% | |
|
|
77 | 15,7% | |
|
|
43 | 8,8% | |
|
|
21 | 4,3% | |
|
|
17 | 3,5% | |
|
|
12 | 2,5% | |
|
|
10 | 2,0% | |
|
|
9 | 1,8% | |
|
|
4 | 0,8% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
359 44,3% AHORA REPÚBLICAS
245 30,2% PSOE
77 9,5% Cs
46 5,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
30 3,7% PP
17 2,1% PACMA
13 1,6% pirates.cat/ep
4 0,5% ALTER
2 0,3% CPE
2 0,3% CV-EC
2 0,3% VOX
2 0,3% AxSÍ
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% PACT
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
359 44,3% AHORA REPÚBLICAS
245 30,2% PSOE
77 9,5% Cs
46 5,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
30 3,7% PP
17 2,1% PACMA
13 1,6% pirates.cat/ep
4 0,5% ALTER
2 0,3% CPE
2 0,3% CV-EC
2 0,3% VOX
2 0,3% AxSÍ
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% PACT
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
191 37,5% ERC-NECat-EPDD
187 36,7% PSC-PSOE
34 6,7% ICV-EUiA
23 4,5% P.P.
17 3,3% PODEMOS
15 2,9% C's
11 2,2% PACMA
8 1,6% UPyD
4 0,8% PARTIDO X
2 0,4% PIRATA.CAT
2 0,4% D.N.
2 0,4% ImpulsoSocial
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% EB
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
126 35,1% PSC-PSOE
81 22,6% ERC-(Edp-V)
70 19,5% PP
33 9,2% ICV-EUiA
10 2,8% RC
6 1,7% LV-GVE
4 1,1% PACMA
4 1,1% II
3 0,8% PUM+J
2 0,6% UPyD
2 0,6% FE de las JONS
2 0,6% IZAN-RG
1 0,3% iF
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
181 37,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES
100 20,4% PSC
77 15,7% PP
43 8,8% VOX
21 4,3% COMUNS SUMAR
17 3,5% PODEMOS
12 2,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
10 2,0% PACMA
9 1,8% IE
4 0,8% PIRATES.CAT / REBELS
3 0,6% Cs
2 0,4% FO
1 0,2% PCPE/PCPC
1 0,2% PCTC
1 0,2% PFAC
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
359 44,3% AHORA REPÚBLICAS
245 30,2% PSOE
77 9,5% Cs
46 5,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
30 3,7% PP
17 2,1% PACMA
13 1,6% pirates.cat/ep
4 0,5% ALTER
2 0,3% CPE
2 0,3% CV-EC
2 0,3% VOX
2 0,3% AxSÍ
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% PACT
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
359 44,3% AHORA REPÚBLICAS
245 30,2% PSOE
77 9,5% Cs
46 5,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
30 3,7% PP
17 2,1% PACMA
13 1,6% pirates.cat/ep
4 0,5% ALTER
2 0,3% CPE
2 0,3% CV-EC
2 0,3% VOX
2 0,3% AxSÍ
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% PACT
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
191 37,5% ERC-NECat-EPDD
187 36,7% PSC-PSOE
34 6,7% ICV-EUiA
23 4,5% P.P.
17 3,3% PODEMOS
15 2,9% C's
11 2,2% PACMA
8 1,6% UPyD
4 0,8% PARTIDO X
2 0,4% PIRATA.CAT
2 0,4% D.N.
2 0,4% ImpulsoSocial
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% EB
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
126 35,1% PSC-PSOE
81 22,6% ERC-(Edp-V)
70 19,5% PP
33 9,2% ICV-EUiA
10 2,8% RC
6 1,7% LV-GVE
4 1,1% PACMA
4 1,1% II
3 0,8% PUM+J
2 0,6% UPyD
2 0,6% FE de las JONS
2 0,6% IZAN-RG
1 0,3% iF
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%