La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Campdevànol.
100%
escrutado
41,3%
participación
-29,3%
| Votos totales | 1.085 | 41,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.543 | 58,7% |
| Votos en blanco | 12 | 1,1% |
| Votos nulos | 6 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
29,0%
PSC
26,5%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
19,6%
PP
6,3%
COMUNS SUMAR
4,4%
VOX
4,0%
PODEMOS
2,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,9%
PACMA
1,7%
FO
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
313 | 29,0% | |
|
|
286 | 26,5% | |
|
|
212 | 19,6% | |
|
|
68 | 6,3% | |
|
|
47 | 4,4% | |
|
|
43 | 4,0% | |
|
|
29 | 2,7% | |
|
|
20 | 1,9% | |
|
|
18 | 1,7% | |
|
|
5 | 0,5% | |
|
|
5 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
804 43,3% AHORA REPÚBLICAS
550 29,6% PSOE
225 12,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
83 4,5% Cs
81 4,4% PP
50 2,7% PACMA
15 0,8% VOX
13 0,7% IZQP
3 0,2% PCTE
3 0,2% CV-EC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CPE
1 0,1% MIEL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
804 43,3% AHORA REPÚBLICAS
550 29,6% PSOE
225 12,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
83 4,5% Cs
81 4,4% PP
50 2,7% PACMA
15 0,8% VOX
13 0,7% IZQP
3 0,2% PCTE
3 0,2% CV-EC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CPE
1 0,1% MIEL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
462 34,3% ERC-NECat-EPDD
454 33,8% PSC-PSOE
124 9,2% ICV-EUiA
110 8,2% P.P.
69 5,1% C's
34 2,5% PODEMOS
16 1,2% PACMA
10 0,7% UPyD
9 0,7% PIRATA.CAT
7 0,5% EB
5 0,4% ImpulsoSocial
3 0,2% EH BILDU-BNG
3 0,2% SAIn
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% PREPAL
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
303 31,4% PSC-PSOE
285 29,5% ERC-(Edp-V)
149 15,4% PP
84 8,7% ICV-EUiA
52 5,4% II
7 0,7% IZAN-RG
3 0,3% LV-GVE
3 0,3% POSI
3 0,3% UPyD
3 0,3% RC
3 0,3% DN
2 0,2% PACMA
2 0,2% PUM+J
2 0,2% PFyV
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% UNA
1 0,1% CDS
1 0,1% PCPE
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
313 29,0% PSC
286 26,5% ERC-ARA REPÚBLIQUES
212 19,6% PP
68 6,3% COMUNS SUMAR
47 4,4% VOX
43 4,0% PODEMOS
29 2,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
20 1,9% PACMA
18 1,7% Cs
5 0,5% FO
5 0,5% EXISTE
3 0,3% PFAC
3 0,3% GLG
2 0,2% IZQESP
2 0,2% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,2% PMR
2 0,2% F
1 0,1% IE
1 0,1% PCTC
1 0,1% PREPAL
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% SAE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
804 43,3% AHORA REPÚBLICAS
550 29,6% PSOE
225 12,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
83 4,5% Cs
81 4,4% PP
50 2,7% PACMA
15 0,8% VOX
13 0,7% IZQP
3 0,2% PCTE
3 0,2% CV-EC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CPE
1 0,1% MIEL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
804 43,3% AHORA REPÚBLICAS
550 29,6% PSOE
225 12,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
83 4,5% Cs
81 4,4% PP
50 2,7% PACMA
15 0,8% VOX
13 0,7% IZQP
3 0,2% PCTE
3 0,2% CV-EC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CPE
1 0,1% MIEL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
462 34,3% ERC-NECat-EPDD
454 33,8% PSC-PSOE
124 9,2% ICV-EUiA
110 8,2% P.P.
69 5,1% C's
34 2,5% PODEMOS
16 1,2% PACMA
10 0,7% UPyD
9 0,7% PIRATA.CAT
7 0,5% EB
5 0,4% ImpulsoSocial
3 0,2% EH BILDU-BNG
3 0,2% SAIn
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% PREPAL
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
303 31,4% PSC-PSOE
285 29,5% ERC-(Edp-V)
149 15,4% PP
84 8,7% ICV-EUiA
52 5,4% II
7 0,7% IZAN-RG
3 0,3% LV-GVE
3 0,3% POSI
3 0,3% UPyD
3 0,3% RC
3 0,3% DN
2 0,2% PACMA
2 0,2% PUM+J
2 0,2% PFyV
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% UNA
1 0,1% CDS
1 0,1% PCPE
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%