La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Joan les Fonts.
100%
escrutado
37,5%
participación
-34,5%
| Votos totales | 845 | 37,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.408 | 62,5% |
| Votos en blanco | 7 | 0,8% |
| Votos nulos | 6 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
40,2%
PSC
24,1%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
16,1%
PP
5,0%
VOX
3,8%
PODEMOS
2,9%
COMUNS SUMAR
2,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,4%
PACMA
1,0%
PIRATES.CAT / REBELS
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
337 | 40,2% | |
|
|
202 | 24,1% | |
|
|
135 | 16,1% | |
|
|
42 | 5,0% | |
|
|
32 | 3,8% | |
|
|
24 | 2,9% | |
|
|
17 | 2,0% | |
|
|
12 | 1,4% | |
|
|
8 | 1,0% | |
|
|
6 | 0,7% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
958 58,7% AHORA REPÚBLICAS
391 24,0% PSOE
152 9,3% Cs
37 2,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
31 1,9% PP
22 1,4% PACMA
12 0,7% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CV-EC
2 0,1% IZQP
2 0,1% VOLT
2 0,1% VOX
2 0,1% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CXE
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
958 58,7% AHORA REPÚBLICAS
391 24,0% PSOE
152 9,3% Cs
37 2,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
31 1,9% PP
22 1,4% PACMA
12 0,7% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CV-EC
2 0,1% IZQP
2 0,1% VOLT
2 0,1% VOX
2 0,1% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CXE
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
495 41,3% ERC-NECat-EPDD
427 35,6% PSC-PSOE
87 7,3% ICV-EUiA
74 6,2% P.P.
29 2,4% PODEMOS
20 1,7% C's
11 0,9% PACMA
7 0,6% UPyD
6 0,5% EB
5 0,4% MOVIMIENTO RED
4 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,2% VOX
2 0,2% EH BILDU-BNG
2 0,2% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% SAIn
1 0,1% PIRATA.CAT
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
301 40,7% PSC-PSOE
200 27,1% ERC-(Edp-V)
118 16,0% PP
53 7,2% ICV-EUiA
18 2,4% II
7 1,0% LV-GVE
3 0,4% RC
3 0,4% PSA
3 0,4% IZAN-RG
2 0,3% LIBERTAS
2 0,3% UPyD
2 0,3% AA
1 0,1% POSI
1 0,1% PACMA
1 0,1% FN
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
337 40,2% PSC
202 24,1% ERC-ARA REPÚBLIQUES
135 16,1% PP
42 5,0% VOX
32 3,8% PODEMOS
24 2,9% COMUNS SUMAR
17 2,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
12 1,4% PACMA
8 1,0% PIRATES.CAT / REBELS
6 0,7% IE
3 0,4% PFAC
3 0,4% PCPE/PCPC
2 0,2% VOLT
2 0,2% ANDALUCISTAS
1 0,1% CEUS
1 0,1% Cs
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% PCTC
1 0,1% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
958 58,7% AHORA REPÚBLICAS
391 24,0% PSOE
152 9,3% Cs
37 2,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
31 1,9% PP
22 1,4% PACMA
12 0,7% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CV-EC
2 0,1% IZQP
2 0,1% VOLT
2 0,1% VOX
2 0,1% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CXE
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
958 58,7% AHORA REPÚBLICAS
391 24,0% PSOE
152 9,3% Cs
37 2,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
31 1,9% PP
22 1,4% PACMA
12 0,7% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CV-EC
2 0,1% IZQP
2 0,1% VOLT
2 0,1% VOX
2 0,1% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CXE
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
495 41,3% ERC-NECat-EPDD
427 35,6% PSC-PSOE
87 7,3% ICV-EUiA
74 6,2% P.P.
29 2,4% PODEMOS
20 1,7% C's
11 0,9% PACMA
7 0,6% UPyD
6 0,5% EB
5 0,4% MOVIMIENTO RED
4 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,2% VOX
2 0,2% EH BILDU-BNG
2 0,2% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% SAIn
1 0,1% PIRATA.CAT
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
301 40,7% PSC-PSOE
200 27,1% ERC-(Edp-V)
118 16,0% PP
53 7,2% ICV-EUiA
18 2,4% II
7 1,0% LV-GVE
3 0,4% RC
3 0,4% PSA
3 0,4% IZAN-RG
2 0,3% LIBERTAS
2 0,3% UPyD
2 0,3% AA
1 0,1% POSI
1 0,1% PACMA
1 0,1% FN
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%