La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Agullana.
100%
escrutado
42,2%
participación
-35,6%
| Votos totales | 268 | 42,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 367 | 57,8% |
| Votos en blanco | 1 | 0,4% |
| Votos nulos | 1 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
29,2%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
27,7%
PSC
15,4%
VOX
6,0%
PP
6,0%
PODEMOS
3,7%
COMUNS SUMAR
3,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,6%
FO
1,5%
PIRATES.CAT / REBELS
1,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
78 | 29,2% | |
|
|
74 | 27,7% | |
|
|
41 | 15,4% | |
|
|
16 | 6,0% | |
|
|
16 | 6,0% | |
|
|
10 | 3,7% | |
|
|
9 | 3,4% | |
|
|
7 | 2,6% | |
|
|
4 | 1,5% | |
|
|
3 | 1,1% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
217 47,2% AHORA REPÚBLICAS
136 29,6% PSOE
31 6,7% Cs
17 3,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
16 3,5% VOX
8 1,7% pirates.cat/ep
6 1,3% PACMA
5 1,1% PP
4 0,9% AxSÍ
3 0,7% VOLT
2 0,4% ALTER
1 0,2% CV-EC
1 0,2% CXE
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PCTE
1 0,2% PH
1 0,2% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
217 47,2% AHORA REPÚBLICAS
136 29,6% PSOE
31 6,7% Cs
17 3,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
16 3,5% VOX
8 1,7% pirates.cat/ep
6 1,3% PACMA
5 1,1% PP
4 0,9% AxSÍ
3 0,7% VOLT
2 0,4% ALTER
1 0,2% CV-EC
1 0,2% CXE
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PCTE
1 0,2% PH
1 0,2% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
118 41,1% CiU
101 35,2% PSC-PSOE
17 5,9% ICV-EUiA
13 4,5% EB
8 2,8% PODEMOS
5 1,7% P.P.
4 1,4% C's
3 1,0% PIRATA.CAT
3 1,0% RECORTES CERO
2 0,7% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,7% EH BILDU-BNG
2 0,7% I.Fem
1 0,3% UPyD
1 0,3% PACMA
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% CILUS
1 0,3% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
80 33,1% ERC-(Edp-V)
61 25,2% PSC-PSOE
42 17,4% PP
21 8,7% RC
6 2,5% ICV-EUiA
5 2,1% LV-GVE
4 1,7% IZAN-RG
3 1,2% II
2 0,8% LIBERTAS
2 0,8% POSI
1 0,4% PACMA
1 0,4% FN
1 0,4% PFyV
1 0,4% iF
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
78 29,2% ERC-ARA REPÚBLIQUES
74 27,7% PSC
41 15,4% PP
16 6,0% VOX
16 6,0% PODEMOS
10 3,7% COMUNS SUMAR
9 3,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7 2,6% FO
4 1,5% PIRATES.CAT / REBELS
3 1,1% PACMA
2 0,7% PFAC
2 0,7% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,4% GLG
1 0,4% J.U.E.X.
1 0,4% VOLT
1 0,4% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
217 47,2% AHORA REPÚBLICAS
136 29,6% PSOE
31 6,7% Cs
17 3,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
16 3,5% VOX
8 1,7% pirates.cat/ep
6 1,3% PACMA
5 1,1% PP
4 0,9% AxSÍ
3 0,7% VOLT
2 0,4% ALTER
1 0,2% CV-EC
1 0,2% CXE
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PCTE
1 0,2% PH
1 0,2% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
217 47,2% AHORA REPÚBLICAS
136 29,6% PSOE
31 6,7% Cs
17 3,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
16 3,5% VOX
8 1,7% pirates.cat/ep
6 1,3% PACMA
5 1,1% PP
4 0,9% AxSÍ
3 0,7% VOLT
2 0,4% ALTER
1 0,2% CV-EC
1 0,2% CXE
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PCTE
1 0,2% PH
1 0,2% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
118 41,1% CiU
101 35,2% PSC-PSOE
17 5,9% ICV-EUiA
13 4,5% EB
8 2,8% PODEMOS
5 1,7% P.P.
4 1,4% C's
3 1,0% PIRATA.CAT
3 1,0% RECORTES CERO
2 0,7% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,7% EH BILDU-BNG
2 0,7% I.Fem
1 0,3% UPyD
1 0,3% PACMA
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% CILUS
1 0,3% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
80 33,1% ERC-(Edp-V)
61 25,2% PSC-PSOE
42 17,4% PP
21 8,7% RC
6 2,5% ICV-EUiA
5 2,1% LV-GVE
4 1,7% IZAN-RG
3 1,2% II
2 0,8% LIBERTAS
2 0,8% POSI
1 0,4% PACMA
1 0,4% FN
1 0,4% PFyV
1 0,4% iF
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%