La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vidreres.
100%
escrutado
32,2%
participación
-28,1%
| Votos totales | 1.945 | 32,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.087 | 67,8% |
| Votos en blanco | 8 | 0,4% |
| Votos nulos | 7 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
35,9%
PSC
22,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
15,5%
PP
8,9%
VOX
5,0%
PODEMOS
3,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,5%
COMUNS SUMAR
2,4%
PACMA
1,5%
PIRATES.CAT / REBELS
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
696 | 35,9% | |
|
|
432 | 22,3% | |
|
|
300 | 15,5% | |
|
|
172 | 8,9% | |
|
|
96 | 5,0% | |
|
|
59 | 3,0% | |
|
|
49 | 2,5% | |
|
|
47 | 2,4% | |
|
|
29 | 1,5% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.553 45,9% AHORA REPÚBLICAS
723 21,4% PSOE
465 13,8% Cs
215 6,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
165 4,9% PP
97 2,9% VOX
58 1,7% PACMA
48 1,4% I.Fem
6 0,2% AxSÍ
4 0,1% CPE
4 0,1% VOLT
4 0,1% CV-EC
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ADÑ
2 0,1% FAC
2 0,1% IZQP
2 0,1% PACT
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% PCTE
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.553 45,9% AHORA REPÚBLICAS
723 21,4% PSOE
465 13,8% Cs
215 6,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
165 4,9% PP
97 2,9% VOX
58 1,7% PACMA
48 1,4% I.Fem
6 0,2% AxSÍ
4 0,1% CPE
4 0,1% VOLT
4 0,1% CV-EC
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ADÑ
2 0,1% FAC
2 0,1% IZQP
2 0,1% PACT
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% PCTE
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
744 33,0% ERC-NECat-EPDD
650 28,8% PSC-PSOE
193 8,6% ICV-EUiA
165 7,3% P.P.
139 6,2% C's
99 4,4% PODEMOS
77 3,4% PACMA
32 1,4% I.Fem
25 1,1% UPyD
24 1,1% PARTIDO X
13 0,6% EB
9 0,4% MOVIMIENTO RED
8 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,3% P.C.P.E.
5 0,2% RECORTES CERO
4 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,2% F.A.C.
3 0,1% PT
3 0,1% CILUS
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% PH
2 0,1% VOX
2 0,1% EH BILDU-BNG
2 0,1% R.R.U.E.
2 0,1% PIRATA.CAT
2 0,1% FE de las JONS
1 0,0% ALTER
1 0,0% LEM
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
426 30,2% PSC-PSOE
410 29,0% PP
210 14,9% ERC-(Edp-V)
203 14,4% ICV-EUiA
62 4,4% LV-GVE
14 1,0% PACMA
9 0,6% II
6 0,4% RC
6 0,4% UPyD
5 0,4% IZAN-RG
3 0,2% PCPE
3 0,2% LIBERTAS
2 0,1% PSA
2 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% PFyV
1 0,1% UV
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
696 35,9% PSC
432 22,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
300 15,5% PP
172 8,9% VOX
96 5,0% PODEMOS
59 3,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
49 2,5% COMUNS SUMAR
47 2,4% PACMA
29 1,5% PIRATES.CAT / REBELS
8 0,4% PFAC
7 0,4% ESCAÑOS EN BLANCO
6 0,3% FO
5 0,3% IE
5 0,3% Cs
4 0,2% CRT
2 0,1% PCTC
2 0,1% PMR
2 0,1% SAE
2 0,1% CEUS
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% GLG
1 0,1% IZQESP
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% PREPAL
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.553 45,9% AHORA REPÚBLICAS
723 21,4% PSOE
465 13,8% Cs
215 6,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
165 4,9% PP
97 2,9% VOX
58 1,7% PACMA
48 1,4% I.Fem
6 0,2% AxSÍ
4 0,1% CPE
4 0,1% VOLT
4 0,1% CV-EC
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ADÑ
2 0,1% FAC
2 0,1% IZQP
2 0,1% PACT
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% PCTE
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.553 45,9% AHORA REPÚBLICAS
723 21,4% PSOE
465 13,8% Cs
215 6,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
165 4,9% PP
97 2,9% VOX
58 1,7% PACMA
48 1,4% I.Fem
6 0,2% AxSÍ
4 0,1% CPE
4 0,1% VOLT
4 0,1% CV-EC
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ADÑ
2 0,1% FAC
2 0,1% IZQP
2 0,1% PACT
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% PCTE
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
744 33,0% ERC-NECat-EPDD
650 28,8% PSC-PSOE
193 8,6% ICV-EUiA
165 7,3% P.P.
139 6,2% C's
99 4,4% PODEMOS
77 3,4% PACMA
32 1,4% I.Fem
25 1,1% UPyD
24 1,1% PARTIDO X
13 0,6% EB
9 0,4% MOVIMIENTO RED
8 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,3% P.C.P.E.
5 0,2% RECORTES CERO
4 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,2% F.A.C.
3 0,1% PT
3 0,1% CILUS
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% PH
2 0,1% VOX
2 0,1% EH BILDU-BNG
2 0,1% R.R.U.E.
2 0,1% PIRATA.CAT
2 0,1% FE de las JONS
1 0,0% ALTER
1 0,0% LEM
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
426 30,2% PSC-PSOE
410 29,0% PP
210 14,9% ERC-(Edp-V)
203 14,4% ICV-EUiA
62 4,4% LV-GVE
14 1,0% PACMA
9 0,6% II
6 0,4% RC
6 0,4% UPyD
5 0,4% IZAN-RG
3 0,2% PCPE
3 0,2% LIBERTAS
2 0,1% PSA
2 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% PFyV
1 0,1% UV
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%