La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Olot.
100%
escrutado
38,4%
participación
-27,1%
| Votos totales | 9.271 | 38,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 14.897 | 61,6% |
| Votos en blanco | 75 | 0,8% |
| Votos nulos | 76 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
36,4%
PSC
23,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
17,2%
PP
6,5%
VOX
5,3%
PODEMOS
3,0%
COMUNS SUMAR
2,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,2%
PACMA
1,0%
PIRATES.CAT / REBELS
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
3.346 | 36,4% | |
|
|
2.191 | 23,8% | |
|
|
1.586 | 17,2% | |
|
|
594 | 6,5% | |
|
|
490 | 5,3% | |
|
|
273 | 3,0% | |
|
|
233 | 2,5% | |
|
|
112 | 1,2% | |
|
|
90 | 1,0% | |
|
|
27 | 0,3% | |
|
|
21 | 0,2% | |
|
|
17 | 0,2% | |
|
|
16 | 0,2% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
13 | 0,1% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
8.215 53,3% AHORA REPÚBLICAS
3.292 21,4% PSOE
1.919 12,4% Cs
559 3,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
555 3,6% PP
360 2,3% VOX
178 1,2% PACMA
73 0,5% CV-EC
24 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
25 0,2% pirates.cat/ep
22 0,1% IZQP
12 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,1% AxSÍ
10 0,1% CEUS
7 0,1% CEX-CREX-PREX
8 0,1% CPE
8 0,1% PCTE
8 0,1% PUM+J
8 0,1% VOLT
8 0,1% I.Fem
5 0,0% MIEL
4 0,0% PACT
4 0,0% PH
5 0,0% ADÑ
1 0,0% ALTER
2 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
2 0,0% CXE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
8.215 53,3% AHORA REPÚBLICAS
3.292 21,4% PSOE
1.919 12,4% Cs
559 3,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
555 3,6% PP
360 2,3% VOX
178 1,2% PACMA
73 0,5% CV-EC
24 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
25 0,2% pirates.cat/ep
22 0,1% IZQP
12 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,1% AxSÍ
10 0,1% CEUS
7 0,1% CEX-CREX-PREX
8 0,1% CPE
8 0,1% PCTE
8 0,1% PUM+J
8 0,1% VOLT
8 0,1% I.Fem
5 0,0% MIEL
4 0,0% PACT
4 0,0% PH
5 0,0% ADÑ
1 0,0% ALTER
2 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
2 0,0% CXE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
4.097 36,4% CiU
4.028 35,8% PSC-PSOE
1.021 9,1% ICV-EUiA
576 5,1% P.P.
556 4,9% PODEMOS
218 1,9% C's
179 1,6% UPyD
57 0,5% PACMA
55 0,5% EB
34 0,3% I.Fem
32 0,3% EH BILDU-BNG
30 0,3% PIRATA.CAT
27 0,2% P.C.P.E.
14 0,1% MOVIMIENTO RED
14 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
13 0,1% PARTIDO X
13 0,1% VOX
12 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,1% RECORTES CERO
9 0,1% LEM
7 0,1% F.A.C.
6 0,1% PT
6 0,1% CILUS
6 0,1% ImpulsoSocial
5 0,0% FE de las JONS
5 0,0% IPEX-PREX-CREX
5 0,0% SAIn
5 0,0% D.N.
5 0,0% M.S.R.
4 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,0% M.C.R.
3 0,0% R.R.U.E.
3 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,0% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PREPAL
1 0,0% ALTER
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
2.694 34,2% PSC-PSOE
2.384 30,3% ERC-(Edp-V)
1.217 15,5% PP
725 9,2% ICV-EUiA
290 3,7% II
68 0,9% LV-GVE
58 0,7% RC
27 0,3% PACMA
18 0,2% IZAN-RG
13 0,2% UPyD
13 0,2% PSA
11 0,1% POSI
10 0,1% AES
9 0,1% PUM+J
8 0,1% PCPE
8 0,1% FE de las JONS
7 0,1% LIBERTAS
5 0,1% iF
5 0,1% UV
4 0,1% MSR
3 0,0% PREPAL
3 0,0% DN
2 0,0% CDS
2 0,0% FA
2 0,0% PFyV
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% PH
1 0,0% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% UCL
1 0,0% CDL
1 0,0% AA
0 0,0% FN
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
3.346 36,4% PSC
2.191 23,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES
1.586 17,2% PP
594 6,5% VOX
490 5,3% PODEMOS
273 3,0% COMUNS SUMAR
233 2,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
112 1,2% PACMA
90 1,0% PIRATES.CAT / REBELS
27 0,3% Cs
21 0,2% FO
17 0,2% IE
16 0,2% PFAC
14 0,2% PMR
14 0,2% PCTC
13 0,1% PCPE/PCPC
12 0,1% VOLT
11 0,1% CEUS
10 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
8 0,1% PREPAL
6 0,1% CRT
5 0,1% EXISTE
5 0,1% GLG
5 0,1% J.U.E.X.
5 0,1% PH
5 0,1% F
3 0,0% FE de las JONS
2 0,0% IZQESP
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
8.215 53,3% AHORA REPÚBLICAS
3.292 21,4% PSOE
1.919 12,4% Cs
559 3,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
555 3,6% PP
360 2,3% VOX
178 1,2% PACMA
73 0,5% CV-EC
24 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
25 0,2% pirates.cat/ep
22 0,1% IZQP
12 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,1% AxSÍ
10 0,1% CEUS
7 0,1% CEX-CREX-PREX
8 0,1% CPE
8 0,1% PCTE
8 0,1% PUM+J
8 0,1% VOLT
8 0,1% I.Fem
5 0,0% MIEL
4 0,0% PACT
4 0,0% PH
5 0,0% ADÑ
1 0,0% ALTER
2 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
2 0,0% CXE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
8.215 53,3% AHORA REPÚBLICAS
3.292 21,4% PSOE
1.919 12,4% Cs
559 3,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
555 3,6% PP
360 2,3% VOX
178 1,2% PACMA
73 0,5% CV-EC
24 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
25 0,2% pirates.cat/ep
22 0,1% IZQP
12 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,1% AxSÍ
10 0,1% CEUS
7 0,1% CEX-CREX-PREX
8 0,1% CPE
8 0,1% PCTE
8 0,1% PUM+J
8 0,1% VOLT
8 0,1% I.Fem
5 0,0% MIEL
4 0,0% PACT
4 0,0% PH
5 0,0% ADÑ
1 0,0% ALTER
2 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
2 0,0% CXE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
4.097 36,4% CiU
4.028 35,8% PSC-PSOE
1.021 9,1% ICV-EUiA
576 5,1% P.P.
556 4,9% PODEMOS
218 1,9% C's
179 1,6% UPyD
57 0,5% PACMA
55 0,5% EB
34 0,3% I.Fem
32 0,3% EH BILDU-BNG
30 0,3% PIRATA.CAT
27 0,2% P.C.P.E.
14 0,1% MOVIMIENTO RED
14 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
13 0,1% PARTIDO X
13 0,1% VOX
12 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,1% RECORTES CERO
9 0,1% LEM
7 0,1% F.A.C.
6 0,1% PT
6 0,1% CILUS
6 0,1% ImpulsoSocial
5 0,0% FE de las JONS
5 0,0% IPEX-PREX-CREX
5 0,0% SAIn
5 0,0% D.N.
5 0,0% M.S.R.
4 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,0% M.C.R.
3 0,0% R.R.U.E.
3 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,0% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PREPAL
1 0,0% ALTER
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
2.694 34,2% PSC-PSOE
2.384 30,3% ERC-(Edp-V)
1.217 15,5% PP
725 9,2% ICV-EUiA
290 3,7% II
68 0,9% LV-GVE
58 0,7% RC
27 0,3% PACMA
18 0,2% IZAN-RG
13 0,2% UPyD
13 0,2% PSA
11 0,1% POSI
10 0,1% AES
9 0,1% PUM+J
8 0,1% PCPE
8 0,1% FE de las JONS
7 0,1% LIBERTAS
5 0,1% iF
5 0,1% UV
4 0,1% MSR
3 0,0% PREPAL
3 0,0% DN
2 0,0% CDS
2 0,0% FA
2 0,0% PFyV
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% PH
1 0,0% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% UCL
1 0,0% CDL
1 0,0% AA
0 0,0% FN
0 0,0% SAIn
0 0,0%