La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Banyoles.
100% escrutado
44,1% participación -27,5%
Votos totales 5.974 44,1%
Abstenciones 7.561 55,9%
Votos en blanco 53 0,9%
Votos nulos 49 0,8%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
JUNTS UE 41,6% ERC-ARA REPÚBLIQUES 21,9% PSC 16,0% PP 5,2% COMUNS SUMAR 3,9% PODEMOS 3,2% VOX 2,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 1,1% PACMA 1,1% PIRATES.CAT / REBELS 0,4%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE 2.465 41,6%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 1.296 21,9%
PSC 950 16,0%
PP 306 5,2%
COMUNS SUMAR 230 3,9%
PODEMOS 190 3,2%
VOX 149 2,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 67 1,1%
PACMA 65 1,1%
PIRATES.CAT / REBELS 26 0,4%
PCTC 19 0,3%
PFAC 17 0,3%
IE 14 0,2%
CRT 10 0,2%
Cs 9 0,2%
FO 7 0,1%
VOLT 7 0,1%
ESCAÑOS EN BLANCO 6 0,1%
J.U.E.X. 6 0,1%
CEUS 5 0,1%
GLG 5 0,1%
PCPE/PCPC 5 0,1%
PMR 5 0,1%
RECORTES CERO 4 0,1%
SAE 2 0,0%
ANDALUCISTAS 1 0,0%
CREE EN EUROPA 1 0,0%
F 1 0,0%
FE de las JONS 1 0,0%
IZQESP 1 0,0%
PH 1 0,0%
PREPAL 1 0,0%
EXISTE 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 5.523 59,7%
    AHORA REPÚBLICAS 2.023 21,9%
    PSOE 659 7,1%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 265 2,9%
    Cs 250 2,7%
    PP 174 1,9%
    CONTIGO 72 0,8%
    PACMA 71 0,8%
    VOX 58 0,6%
    RECORTES CERO-LV-GVE 22 0,2%
    CV-EC 18 0,2%
    pirates.cat/ep 10 0,1%
    AxSÍ 6 0,1%
    CPE 5 0,1%
    I.Fem 5 0,1%
    PCTE 5 0,1%
    PUM+J 5 0,1%
    VOLT 5 0,1%
    CEUS 4 0,0%
    MIEL 3 0,0%
    ADÑ 2 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    CXE 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 5.523 59,7%
    AHORA REPÚBLICAS 2.023 21,9%
    PSOE 659 7,1%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 265 2,9%
    Cs 250 2,7%
    PP 174 1,9%
    CONTIGO 72 0,8%
    PACMA 71 0,8%
    VOX 58 0,6%
    RECORTES CERO-LV-GVE 22 0,2%
    CV-EC 18 0,2%
    pirates.cat/ep 10 0,1%
    AxSÍ 6 0,1%
    CPE 5 0,1%
    I.Fem 5 0,1%
    PCTE 5 0,1%
    PUM+J 5 0,1%
    VOLT 5 0,1%
    CEUS 4 0,0%
    MIEL 3 0,0%
    ADÑ 2 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    CXE 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 2.671 40,3%
    CiU 2.460 37,1%
    ICV-EUiA 441 6,6%
    PSC-PSOE 287 4,3%
    P.P. 279 4,2%
    C's 68 1,0%
    PODEMOS 62 0,9%
    PACMA 46 0,7%
    UPyD 41 0,6%
    VOX 34 0,5%
    EH BILDU-BNG 26 0,4%
    EB 25 0,4%
    PIRATA.CAT 19 0,3%
    MOVIMIENTO RED 18 0,3%
    PARTIDO X 11 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 10 0,2%
    I.Fem 8 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 8 0,1%
    CILUS 6 0,1%
    P.C.P.E. 5 0,1%
    RECORTES CERO 4 0,1%
    PH 3 0,0%
    R.R.U.E. 3 0,0%
    ImpulsoSocial 2 0,0%
    FE de las JONS 2 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    PT 2 0,0%
    F.A.C. 1 0,0%
    P-LIB 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    LEM 1 0,0%
    M.S.R. 1 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 1.499 34,1%
    ERC-(Edp-V) 901 20,5%
    PSC-PSOE 849 19,3%
    PP 449 10,2%
    ICV-EUiA 225 5,1%
    II 57 1,3%
    LV-GVE 53 1,2%
    RC 29 0,7%
    UPyD 13 0,3%
    PACMA 10 0,2%
    IZAN-RG 9 0,2%
    POSI 7 0,2%
    PUM+J 7 0,2%
    LIBERTAS 6 0,1%
    UV 5 0,1%
    PSA 5 0,1%
    PCPE 4 0,1%
    iF 4 0,1%
    UCL 3 0,1%
    PH 2 0,1%
    AES 2 0,1%
    PFyV 2 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    AA 1 0,0%
    UCE 1 0,0%
    DN 1 0,0%
    UNA 1 0,0%
    CDS 1 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS UE 2.465 41,6%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 1.296 21,9%
    PSC 950 16,0%
    PP 306 5,2%
    COMUNS SUMAR 230 3,9%
    PODEMOS 190 3,2%
    VOX 149 2,5%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 67 1,1%
    PACMA 65 1,1%
    PIRATES.CAT / REBELS 26 0,4%
    PCTC 19 0,3%
    PFAC 17 0,3%
    IE 14 0,2%
    CRT 10 0,2%
    Cs 9 0,2%
    FO 7 0,1%
    VOLT 7 0,1%
    ESCAÑOS EN BLANCO 6 0,1%
    J.U.E.X. 6 0,1%
    CEUS 5 0,1%
    GLG 5 0,1%
    PCPE/PCPC 5 0,1%
    PMR 5 0,1%
    RECORTES CERO 4 0,1%
    SAE 2 0,0%
    ANDALUCISTAS 1 0,0%
    CREE EN EUROPA 1 0,0%
    F 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    IZQESP 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    EXISTE 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 5.523 59,7%
    AHORA REPÚBLICAS 2.023 21,9%
    PSOE 659 7,1%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 265 2,9%
    Cs 250 2,7%
    PP 174 1,9%
    CONTIGO 72 0,8%
    PACMA 71 0,8%
    VOX 58 0,6%
    RECORTES CERO-LV-GVE 22 0,2%
    CV-EC 18 0,2%
    pirates.cat/ep 10 0,1%
    AxSÍ 6 0,1%
    CPE 5 0,1%
    I.Fem 5 0,1%
    PCTE 5 0,1%
    PUM+J 5 0,1%
    VOLT 5 0,1%
    CEUS 4 0,0%
    MIEL 3 0,0%
    ADÑ 2 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    CXE 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 5.523 59,7%
    AHORA REPÚBLICAS 2.023 21,9%
    PSOE 659 7,1%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 265 2,9%
    Cs 250 2,7%
    PP 174 1,9%
    CONTIGO 72 0,8%
    PACMA 71 0,8%
    VOX 58 0,6%
    RECORTES CERO-LV-GVE 22 0,2%
    CV-EC 18 0,2%
    pirates.cat/ep 10 0,1%
    AxSÍ 6 0,1%
    CPE 5 0,1%
    I.Fem 5 0,1%
    PCTE 5 0,1%
    PUM+J 5 0,1%
    VOLT 5 0,1%
    CEUS 4 0,0%
    MIEL 3 0,0%
    ADÑ 2 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    CXE 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 2.671 40,3%
    CiU 2.460 37,1%
    ICV-EUiA 441 6,6%
    PSC-PSOE 287 4,3%
    P.P. 279 4,2%
    C's 68 1,0%
    PODEMOS 62 0,9%
    PACMA 46 0,7%
    UPyD 41 0,6%
    VOX 34 0,5%
    EH BILDU-BNG 26 0,4%
    EB 25 0,4%
    PIRATA.CAT 19 0,3%
    MOVIMIENTO RED 18 0,3%
    PARTIDO X 11 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 10 0,2%
    I.Fem 8 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 8 0,1%
    CILUS 6 0,1%
    P.C.P.E. 5 0,1%
    RECORTES CERO 4 0,1%
    PH 3 0,0%
    R.R.U.E. 3 0,0%
    ImpulsoSocial 2 0,0%
    FE de las JONS 2 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    PT 2 0,0%
    F.A.C. 1 0,0%
    P-LIB 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    LEM 1 0,0%
    M.S.R. 1 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 1.499 34,1%
    ERC-(Edp-V) 901 20,5%
    PSC-PSOE 849 19,3%
    PP 449 10,2%
    ICV-EUiA 225 5,1%
    II 57 1,3%
    LV-GVE 53 1,2%
    RC 29 0,7%
    UPyD 13 0,3%
    PACMA 10 0,2%
    IZAN-RG 9 0,2%
    POSI 7 0,2%
    PUM+J 7 0,2%
    LIBERTAS 6 0,1%
    UV 5 0,1%
    PSA 5 0,1%
    PCPE 4 0,1%
    iF 4 0,1%
    UCL 3 0,1%
    PH 2 0,1%
    AES 2 0,1%
    PFyV 2 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    AA 1 0,0%
    UCE 1 0,0%
    DN 1 0,0%
    UNA 1 0,0%
    CDS 1 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente