La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Pere Pescador.
100%
escrutado
39,7%
participación
-29,1%
| Votos totales | 446 | 39,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 677 | 60,3% |
| Votos en blanco | 2 | 0,5% |
| Votos nulos | 3 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
41,3%
PSC
20,5%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
15,8%
PP
8,4%
VOX
4,7%
PODEMOS
2,5%
COMUNS SUMAR
1,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,4%
PACMA
0,9%
PCPE/PCPC
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
183 | 41,3% | |
|
|
91 | 20,5% | |
|
|
70 | 15,8% | |
|
|
37 | 8,4% | |
|
|
21 | 4,7% | |
|
|
11 | 2,5% | |
|
|
8 | 1,8% | |
|
|
6 | 1,4% | |
|
|
4 | 0,9% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
431 58,2% AHORA REPÚBLICAS
167 22,5% PSOE
62 8,4% Cs
27 3,6% PP
17 2,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
16 2,2% VOX
5 0,7% PACMA
2 0,3% VOLT
2 0,3% CV-EC
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
431 58,2% AHORA REPÚBLICAS
167 22,5% PSOE
62 8,4% Cs
27 3,6% PP
17 2,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
16 2,2% VOX
5 0,7% PACMA
2 0,3% VOLT
2 0,3% CV-EC
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
210 41,6% CiU
181 35,8% PSC-PSOE
36 7,1% ICV-EUiA
26 5,1% P.P.
24 4,8% C's
7 1,4% UPyD
4 0,8% PACMA
3 0,6% PODEMOS
3 0,6% EB
1 0,2% LEM
1 0,2% CILUS
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
114 28,2% CiU
113 27,9% ERC-(Edp-V)
60 14,8% PP
60 14,8% ICV-EUiA
16 4,0% LV-GVE
11 2,7% PACMA
4 1,0% CDS
3 0,7% II
1 0,3% POSI
1 0,3% PUM+J
1 0,3% UPyD
1 0,3% RC
1 0,3% UCL
1 0,3% PFyV
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
183 41,3% PSC
91 20,5% ERC-ARA REPÚBLIQUES
70 15,8% PP
37 8,4% VOX
21 4,7% PODEMOS
11 2,5% COMUNS SUMAR
8 1,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6 1,4% PACMA
4 0,9% PCPE/PCPC
2 0,5% Cs
1 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,2% GLG
1 0,2% IE
1 0,2% J.U.E.X.
1 0,2% PCTC
1 0,2% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
431 58,2% AHORA REPÚBLICAS
167 22,5% PSOE
62 8,4% Cs
27 3,6% PP
17 2,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
16 2,2% VOX
5 0,7% PACMA
2 0,3% VOLT
2 0,3% CV-EC
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
431 58,2% AHORA REPÚBLICAS
167 22,5% PSOE
62 8,4% Cs
27 3,6% PP
17 2,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
16 2,2% VOX
5 0,7% PACMA
2 0,3% VOLT
2 0,3% CV-EC
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
210 41,6% CiU
181 35,8% PSC-PSOE
36 7,1% ICV-EUiA
26 5,1% P.P.
24 4,8% C's
7 1,4% UPyD
4 0,8% PACMA
3 0,6% PODEMOS
3 0,6% EB
1 0,2% LEM
1 0,2% CILUS
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
114 28,2% CiU
113 27,9% ERC-(Edp-V)
60 14,8% PP
60 14,8% ICV-EUiA
16 4,0% LV-GVE
11 2,7% PACMA
4 1,0% CDS
3 0,7% II
1 0,3% POSI
1 0,3% PUM+J
1 0,3% UPyD
1 0,3% RC
1 0,3% UCL
1 0,3% PFyV
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%