La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Llívia.
100%
escrutado
33,9%
participación
-32,3%
| Votos totales | 393 | 33,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 766 | 66,1% |
| Votos en blanco | 3 | 0,8% |
| Votos nulos | 2 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
38,4%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
18,4%
PSC
14,3%
PP
13,6%
VOX
5,1%
COMUNS SUMAR
4,1%
PODEMOS
1,5%
PACMA
1,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,3%
PREPAL
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
150 | 38,4% | |
|
|
72 | 18,4% | |
|
|
56 | 14,3% | |
|
|
53 | 13,6% | |
|
|
20 | 5,1% | |
|
|
16 | 4,1% | |
|
|
6 | 1,5% | |
|
|
5 | 1,3% | |
|
|
5 | 1,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
364 50,8% AHORA REPÚBLICAS
180 25,1% PSOE
71 9,9% Cs
33 4,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
20 2,8% PP
20 2,8% PACMA
10 1,4% VOX
7 1,0% ALTER
2 0,3% CV-EC
2 0,3% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PCTE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
364 50,8% AHORA REPÚBLICAS
180 25,1% PSOE
71 9,9% Cs
33 4,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
20 2,8% PP
20 2,8% PACMA
10 1,4% VOX
7 1,0% ALTER
2 0,3% CV-EC
2 0,3% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PCTE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
195 43,3% ERC-NECat-EPDD
136 30,2% P.P.
36 8,0% PSC-PSOE
23 5,1% C's
14 3,1% ICV-EUiA
12 2,7% PODEMOS
8 1,8% UPyD
7 1,6% PACMA
2 0,4% VOX
1 0,2% EH BILDU-BNG
1 0,2% EB
1 0,2% ALTER
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
141 44,3% PSC-PSOE
60 18,9% PP
51 16,0% ERC-(Edp-V)
33 10,4% UPyD
6 1,9% ICV-EUiA
3 0,9% II
2 0,6% LV-GVE
1 0,3% PACMA
1 0,3% PUM+J
1 0,3% RC
1 0,3% UV
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
150 38,4% ERC-ARA REPÚBLIQUES
72 18,4% PSC
56 14,3% PP
53 13,6% VOX
20 5,1% COMUNS SUMAR
16 4,1% PODEMOS
6 1,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5 1,3% PACMA
5 1,3% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% PFAC
1 0,3% PMR
1 0,3% PREPAL
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
364 50,8% AHORA REPÚBLICAS
180 25,1% PSOE
71 9,9% Cs
33 4,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
20 2,8% PP
20 2,8% PACMA
10 1,4% VOX
7 1,0% ALTER
2 0,3% CV-EC
2 0,3% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PCTE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
364 50,8% AHORA REPÚBLICAS
180 25,1% PSOE
71 9,9% Cs
33 4,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
20 2,8% PP
20 2,8% PACMA
10 1,4% VOX
7 1,0% ALTER
2 0,3% CV-EC
2 0,3% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PCTE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
195 43,3% ERC-NECat-EPDD
136 30,2% P.P.
36 8,0% PSC-PSOE
23 5,1% C's
14 3,1% ICV-EUiA
12 2,7% PODEMOS
8 1,8% UPyD
7 1,6% PACMA
2 0,4% VOX
1 0,2% EH BILDU-BNG
1 0,2% EB
1 0,2% ALTER
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
141 44,3% PSC-PSOE
60 18,9% PP
51 16,0% ERC-(Edp-V)
33 10,4% UPyD
6 1,9% ICV-EUiA
3 0,9% II
2 0,6% LV-GVE
1 0,3% PACMA
1 0,3% PUM+J
1 0,3% RC
1 0,3% UV
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%