La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Llançà.
100% escrutado
38,9% participación -31,1%
Votos totales 1.458 38,9%
Abstenciones 2.293 61,1%
Votos en blanco 16 1,1%
Votos nulos 11 0,8%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
JUNTS UE 28,5% PSC 23,9% ERC-ARA REPÚBLIQUES 18,6% PP 8,6% VOX 5,7% COMUNS SUMAR 3,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 3,0% PODEMOS 2,4% PACMA 1,9% PMR 0,3%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE 413 28,5%
PSC 346 23,9%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 269 18,6%
PP 125 8,6%
VOX 82 5,7%
COMUNS SUMAR 50 3,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 43 3,0%
PODEMOS 35 2,4%
PACMA 27 1,9%
Cs 5 0,3%
IE 5 0,3%
PCTC 5 0,3%
PIRATES.CAT / REBELS 5 0,3%
PMR 5 0,3%
FO 4 0,3%
VOLT 4 0,3%
PCPE/PCPC 3 0,2%
PFAC 2 0,1%
GLG 1 0,1%
PH 1 0,1%
RECORTES CERO 1 0,1%
ANDALUCISTAS 0 0,0%
CEUS 0 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
CRT 0 0,0%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,0%
EXISTE 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
F 0 0,0%
FE de las JONS 0 0,0%
IZQESP 0 0,0%
J.U.E.X. 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 895 36,6%
    AHORA REPÚBLICAS 666 27,3%
    PSOE 467 19,1%
    Cs 127 5,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 93 3,8%
    PP 61 2,5%
    PACMA 40 1,6%
    VOX 33 1,4%
    CV-EC 6 0,3%
    I.Fem 5 0,2%
    PCTE 3 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 3 0,1%
    VOLT 3 0,1%
    pirates.cat/ep 3 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    AxSÍ 1 0,0%
    CPE 1 0,0%
    CXE 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 895 36,6%
    AHORA REPÚBLICAS 666 27,3%
    PSOE 467 19,1%
    Cs 127 5,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 93 3,8%
    PP 61 2,5%
    PACMA 40 1,6%
    VOX 33 1,4%
    CV-EC 6 0,3%
    I.Fem 5 0,2%
    PCTE 3 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 3 0,1%
    VOLT 3 0,1%
    pirates.cat/ep 3 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    AxSÍ 1 0,0%
    CPE 1 0,0%
    CXE 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 542 32,7%
    CiU 477 28,8%
    PSC-PSOE 187 11,3%
    ICV-EUiA 120 7,2%
    P.P. 111 6,7%
    C's 67 4,0%
    PODEMOS 36 2,2%
    PACMA 13 0,8%
    UPyD 9 0,5%
    PARTIDO X 8 0,5%
    FE de las JONS 6 0,4%
    EB 6 0,4%
    PIRATA.CAT 6 0,4%
    VOX 5 0,3%
    MOVIMIENTO RED 5 0,3%
    CILUS 5 0,3%
    I.Fem 4 0,2%
    F.A.C. 3 0,2%
    RECORTES CERO 3 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 3 0,2%
    P.C.P.E. 3 0,2%
    EH BILDU-BNG 3 0,2%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 2 0,1%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 2 0,1%
    P-LIB 1 0,1%
    PREPAL 1 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 1 0,1%
    R.R.U.E. 1 0,1%
    PT 1 0,1%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 415 32,6%
    CiU 371 29,1%
    ERC-(Edp-V) 201 15,8%
    PP 156 12,2%
    ICV-EUiA 56 4,4%
    LV-GVE 15 1,2%
    II 4 0,3%
    POSI 4 0,3%
    PACMA 4 0,3%
    LIBERTAS 4 0,3%
    PSA 3 0,2%
    UPyD 2 0,2%
    PH 1 0,1%
    UCE 1 0,1%
    DN 1 0,1%
    UNA 1 0,1%
    PREPAL 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    PCPE 1 0,1%
    RC 1 0,1%
    PFyV 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    IZAN-RG 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS UE 413 28,5%
    PSC 346 23,9%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 269 18,6%
    PP 125 8,6%
    VOX 82 5,7%
    COMUNS SUMAR 50 3,5%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 43 3,0%
    PODEMOS 35 2,4%
    PACMA 27 1,9%
    Cs 5 0,3%
    IE 5 0,3%
    PCTC 5 0,3%
    PIRATES.CAT / REBELS 5 0,3%
    PMR 5 0,3%
    FO 4 0,3%
    VOLT 4 0,3%
    PCPE/PCPC 3 0,2%
    PFAC 2 0,1%
    GLG 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    RECORTES CERO 1 0,1%
    ANDALUCISTAS 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    CRT 0 0,0%
    ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,0%
    EXISTE 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    IZQESP 0 0,0%
    J.U.E.X. 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 895 36,6%
    AHORA REPÚBLICAS 666 27,3%
    PSOE 467 19,1%
    Cs 127 5,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 93 3,8%
    PP 61 2,5%
    PACMA 40 1,6%
    VOX 33 1,4%
    CV-EC 6 0,3%
    I.Fem 5 0,2%
    PCTE 3 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 3 0,1%
    VOLT 3 0,1%
    pirates.cat/ep 3 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    AxSÍ 1 0,0%
    CPE 1 0,0%
    CXE 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 895 36,6%
    AHORA REPÚBLICAS 666 27,3%
    PSOE 467 19,1%
    Cs 127 5,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 93 3,8%
    PP 61 2,5%
    PACMA 40 1,6%
    VOX 33 1,4%
    CV-EC 6 0,3%
    I.Fem 5 0,2%
    PCTE 3 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 3 0,1%
    VOLT 3 0,1%
    pirates.cat/ep 3 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    AxSÍ 1 0,0%
    CPE 1 0,0%
    CXE 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 542 32,7%
    CiU 477 28,8%
    PSC-PSOE 187 11,3%
    ICV-EUiA 120 7,2%
    P.P. 111 6,7%
    C's 67 4,0%
    PODEMOS 36 2,2%
    PACMA 13 0,8%
    UPyD 9 0,5%
    PARTIDO X 8 0,5%
    FE de las JONS 6 0,4%
    EB 6 0,4%
    PIRATA.CAT 6 0,4%
    VOX 5 0,3%
    MOVIMIENTO RED 5 0,3%
    CILUS 5 0,3%
    I.Fem 4 0,2%
    F.A.C. 3 0,2%
    RECORTES CERO 3 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 3 0,2%
    P.C.P.E. 3 0,2%
    EH BILDU-BNG 3 0,2%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 2 0,1%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 2 0,1%
    P-LIB 1 0,1%
    PREPAL 1 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 1 0,1%
    R.R.U.E. 1 0,1%
    PT 1 0,1%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 415 32,6%
    CiU 371 29,1%
    ERC-(Edp-V) 201 15,8%
    PP 156 12,2%
    ICV-EUiA 56 4,4%
    LV-GVE 15 1,2%
    II 4 0,3%
    POSI 4 0,3%
    PACMA 4 0,3%
    LIBERTAS 4 0,3%
    PSA 3 0,2%
    UPyD 2 0,2%
    PH 1 0,1%
    UCE 1 0,1%
    DN 1 0,1%
    UNA 1 0,1%
    PREPAL 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    PCPE 1 0,1%
    RC 1 0,1%
    PFyV 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    IZAN-RG 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente