La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sales de Llierca.
100% escrutado
54,9% participación -24,9%
Votos totales 67 54,9%
Abstenciones 55 45,1%
Votos en blanco 1 1,5%
Votos nulos 0 0,0%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
JUNTS UE 23,9% PSC 22,4% COMUNS SUMAR 17,9% ERC-ARA REPÚBLIQUES 10,4% PODEMOS 7,5% PP 4,5% PACMA 4,5% VOX 3,0% PIRATES.CAT / REBELS 1,5% FO 1,5%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE 16 23,9%
PSC 15 22,4%
COMUNS SUMAR 12 17,9%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 7 10,4%
PODEMOS 5 7,5%
PACMA 3 4,5%
PP 3 4,5%
VOX 2 3,0%
ESCAÑOS EN BLANCO 1 1,5%
FO 1 1,5%
PIRATES.CAT / REBELS 1 1,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 0 0,0%
ANDALUCISTAS 0 0,0%
CEUS 0 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
CRT 0 0,0%
Cs 0 0,0%
EXISTE 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
F 0 0,0%
FE de las JONS 0 0,0%
GLG 0 0,0%
IE 0 0,0%
IZQESP 0 0,0%
J.U.E.X. 0 0,0%
PCPE/PCPC 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PFAC 0 0,0%
PH 0 0,0%
PMR 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
SAE 0 0,0%
VOLT 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 29 31,9%
    AHORA REPÚBLICAS 20 22,0%
    PSOE 14 15,4%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 12 13,2%
    CV-EC 4 4,4%
    RECORTES CERO-LV-GVE 4 4,4%
    Cs 2 2,2%
    I.Fem 1 1,1%
    PACMA 1 1,1%
    PP 1 1,1%
    PUM+J 1 1,1%
    VOX 1 1,1%
    pirates.cat/ep 1 1,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 29 31,9%
    AHORA REPÚBLICAS 20 22,0%
    PSOE 14 15,4%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 12 13,2%
    CV-EC 4 4,4%
    RECORTES CERO-LV-GVE 4 4,4%
    Cs 2 2,2%
    I.Fem 1 1,1%
    PACMA 1 1,1%
    PP 1 1,1%
    PUM+J 1 1,1%
    VOX 1 1,1%
    pirates.cat/ep 1 1,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 16 30,2%
    ICV-EUiA 14 26,4%
    PSC-PSOE 11 20,8%
    CiU 6 11,3%
    PRIMAVERA EUROPEA 2 3,8%
    MOVIMIENTO RED 2 3,8%
    PACMA 1 1,9%
    EH BILDU-BNG 1 1,9%
    I.Fem 0 0,0%
    P.P. 0 0,0%
    F.A.C. 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    P.C.P.E. 0 0,0%
    PARTIDO X 0 0,0%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    PODEMOS 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
    CILUS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 25 49,0%
    ICV-EUiA 8 15,7%
    ERC-(Edp-V) 6 11,8%
    CiU 6 11,8%
    LV-GVE 4 7,8%
    IZAN-RG 0 0,0%
    II 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    POSI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    LIBERTAS 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    RC 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS UE 16 23,9%
    PSC 15 22,4%
    COMUNS SUMAR 12 17,9%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 7 10,4%
    PODEMOS 5 7,5%
    PACMA 3 4,5%
    PP 3 4,5%
    VOX 2 3,0%
    ESCAÑOS EN BLANCO 1 1,5%
    FO 1 1,5%
    PIRATES.CAT / REBELS 1 1,5%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 0 0,0%
    ANDALUCISTAS 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    CRT 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    EXISTE 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    GLG 0 0,0%
    IE 0 0,0%
    IZQESP 0 0,0%
    J.U.E.X. 0 0,0%
    PCPE/PCPC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PFAC 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PMR 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 29 31,9%
    AHORA REPÚBLICAS 20 22,0%
    PSOE 14 15,4%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 12 13,2%
    CV-EC 4 4,4%
    RECORTES CERO-LV-GVE 4 4,4%
    Cs 2 2,2%
    I.Fem 1 1,1%
    PACMA 1 1,1%
    PP 1 1,1%
    PUM+J 1 1,1%
    VOX 1 1,1%
    pirates.cat/ep 1 1,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 29 31,9%
    AHORA REPÚBLICAS 20 22,0%
    PSOE 14 15,4%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 12 13,2%
    CV-EC 4 4,4%
    RECORTES CERO-LV-GVE 4 4,4%
    Cs 2 2,2%
    I.Fem 1 1,1%
    PACMA 1 1,1%
    PP 1 1,1%
    PUM+J 1 1,1%
    VOX 1 1,1%
    pirates.cat/ep 1 1,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 16 30,2%
    ICV-EUiA 14 26,4%
    PSC-PSOE 11 20,8%
    CiU 6 11,3%
    PRIMAVERA EUROPEA 2 3,8%
    MOVIMIENTO RED 2 3,8%
    PACMA 1 1,9%
    EH BILDU-BNG 1 1,9%
    I.Fem 0 0,0%
    P.P. 0 0,0%
    F.A.C. 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    P.C.P.E. 0 0,0%
    PARTIDO X 0 0,0%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    PODEMOS 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
    CILUS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 25 49,0%
    ICV-EUiA 8 15,7%
    ERC-(Edp-V) 6 11,8%
    CiU 6 11,8%
    LV-GVE 4 7,8%
    IZAN-RG 0 0,0%
    II 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    POSI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    LIBERTAS 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    RC 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente