La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Torroella de Fluvià.
100%
escrutado
41,7%
participación
-29,3%
| Votos totales | 210 | 41,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 294 | 58,3% |
| Votos en blanco | 1 | 0,5% |
| Votos nulos | 2 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
27,9%
PSC
21,2%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
17,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,7%
PP
7,2%
VOX
5,3%
PODEMOS
3,8%
PACMA
3,4%
COMUNS SUMAR
2,9%
PIRATES.CAT / REBELS
1,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
58 | 27,9% | |
|
|
44 | 21,2% | |
|
|
36 | 17,3% | |
|
|
16 | 7,7% | |
|
|
15 | 7,2% | |
|
|
11 | 5,3% | |
|
|
8 | 3,8% | |
|
|
7 | 3,4% | |
|
|
6 | 2,9% | |
|
|
2 | 1,0% | |
|
|
2 | 1,0% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
140 42,2% AHORA REPÚBLICAS
68 20,5% PSOE
47 14,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
24 7,2% Cs
20 6,0% PP
13 3,9% PACMA
10 3,0% VOX
6 1,8% CEUS
1 0,3% CPE
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
140 42,2% AHORA REPÚBLICAS
68 20,5% PSOE
47 14,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
24 7,2% Cs
20 6,0% PP
13 3,9% PACMA
10 3,0% VOX
6 1,8% CEUS
1 0,3% CPE
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
76 33,9% CiU
73 32,6% PSC-PSOE
21 9,4% ICV-EUiA
12 5,4% PODEMOS
12 5,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 3,1% P.P.
5 2,2% C's
4 1,8% PACMA
3 1,3% EB
3 1,3% EH BILDU-BNG
2 0,9% UPyD
1 0,4% D.N.
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
45 37,2% PSC-PSOE
28 23,1% ERC-(Edp-V)
17 14,1% PP
9 7,4% II
5 4,1% FE de las JONS
3 2,5% IZAN-RG
2 1,7% LV-GVE
2 1,7% ICV-EUiA
1 0,8% PH
1 0,8% POSI
1 0,8% PACMA
1 0,8% RC
1 0,8% iF
1 0,8% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
58 27,9% PSC
44 21,2% ERC-ARA REPÚBLIQUES
36 17,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
16 7,7% PP
15 7,2% VOX
11 5,3% PODEMOS
8 3,8% PACMA
7 3,4% COMUNS SUMAR
6 2,9% CEUS
2 1,0% PIRATES.CAT / REBELS
2 1,0% Cs
1 0,5% VOLT
1 0,5% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
140 42,2% AHORA REPÚBLICAS
68 20,5% PSOE
47 14,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
24 7,2% Cs
20 6,0% PP
13 3,9% PACMA
10 3,0% VOX
6 1,8% CEUS
1 0,3% CPE
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
140 42,2% AHORA REPÚBLICAS
68 20,5% PSOE
47 14,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
24 7,2% Cs
20 6,0% PP
13 3,9% PACMA
10 3,0% VOX
6 1,8% CEUS
1 0,3% CPE
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
76 33,9% CiU
73 32,6% PSC-PSOE
21 9,4% ICV-EUiA
12 5,4% PODEMOS
12 5,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 3,1% P.P.
5 2,2% C's
4 1,8% PACMA
3 1,3% EB
3 1,3% EH BILDU-BNG
2 0,9% UPyD
1 0,4% D.N.
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
45 37,2% PSC-PSOE
28 23,1% ERC-(Edp-V)
17 14,1% PP
9 7,4% II
5 4,1% FE de las JONS
3 2,5% IZAN-RG
2 1,7% LV-GVE
2 1,7% ICV-EUiA
1 0,8% PH
1 0,8% POSI
1 0,8% PACMA
1 0,8% RC
1 0,8% iF
1 0,8% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%