La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Salt.
100%
escrutado
33,1%
participación
-22,7%
| Votos totales | 5.497 | 33,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 11.094 | 66,9% |
| Votos en blanco | 29 | 0,5% |
| Votos nulos | 45 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
30,9%
JUNTS UE
22,6%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
13,4%
PP
10,3%
VOX
9,4%
PODEMOS
3,9%
COMUNS SUMAR
2,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,0%
PACMA
1,5%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.684 | 30,9% | |
|
|
1.231 | 22,6% | |
|
|
733 | 13,4% | |
|
|
564 | 10,3% | |
|
|
510 | 9,4% | |
|
|
211 | 3,9% | |
|
|
154 | 2,8% | |
|
|
111 | 2,0% | |
|
|
84 | 1,5% | |
|
|
21 | 0,4% | |
|
|
17 | 0,3% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.960 34,5% PSOE
1.917 22,3% AHORA REPÚBLICAS
1.678 19,5% Cs
599 7,0% VOX
421 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
401 4,7% PP
275 3,2% PACMA
119 1,4% I.Fem
28 0,3% pirates.cat/ep
18 0,2% CV-EC
17 0,2% CPE
14 0,2% VOLT
12 0,1% AxSÍ
8 0,1% PCTE
8 0,1% SAIn
8 0,1% CONTIGO
7 0,1% ADÑ
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% FAC
5 0,1% MIEL
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% CEUS
4 0,1% PUM+J
4 0,1% ALTER
3 0,0% CXE
3 0,0% MCR
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% IZQP
2 0,0% PH
2 0,0% PACT
1 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.960 34,5% PSOE
1.917 22,3% AHORA REPÚBLICAS
1.678 19,5% Cs
599 7,0% VOX
421 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
401 4,7% PP
275 3,2% PACMA
119 1,4% I.Fem
28 0,3% pirates.cat/ep
18 0,2% CV-EC
17 0,2% CPE
14 0,2% VOLT
12 0,1% AxSÍ
8 0,1% PCTE
8 0,1% SAIn
8 0,1% CONTIGO
7 0,1% ADÑ
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% FAC
5 0,1% MIEL
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% CEUS
4 0,1% PUM+J
4 0,1% ALTER
3 0,0% CXE
3 0,0% MCR
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% IZQP
2 0,0% PH
2 0,0% PACT
1 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.647 27,6% CiU
1.494 25,0% PSC-PSOE
939 15,7% ICV-EUiA
472 7,9% P.P.
441 7,4% C's
279 4,7% PODEMOS
195 3,3% PACMA
71 1,2% UPyD
63 1,1% EB
36 0,6% PIRATA.CAT
28 0,5% EH BILDU-BNG
23 0,4% PARTIDO X
21 0,4% MOVIMIENTO RED
21 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
17 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
13 0,2% CILUS
13 0,2% P.C.P.E.
12 0,2% I.Fem
10 0,2% FE de las JONS
10 0,2% RECORTES CERO
6 0,1% D.N.
6 0,1% VOX
5 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
5 0,1% F.A.C.
4 0,1% EXTREMADURA UNIDA
4 0,1% SAIn
4 0,1% IPEX-PREX-CREX
3 0,1% LEM
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,0% PH
2 0,0% ALTER
2 0,0% PT
2 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,0% PREPAL
1 0,0% R.R.U.E.
1 0,0% P-LIB
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
1.776 38,0% CiU
1.211 25,9% PP
597 12,8% ERC-(Edp-V)
440 9,4% ICV-EUiA
236 5,1% LV-GVE
49 1,1% II
40 0,9% PACMA
24 0,5% IZAN-RG
21 0,5% RC
20 0,4% UPyD
18 0,4% LIBERTAS
14 0,3% POSI
8 0,2% DN
8 0,2% PSA
7 0,2% UV
6 0,1% PH
5 0,1% PUM+J
5 0,1% FA
5 0,1% CDS
4 0,1% iF
4 0,1% FN
3 0,1% PCPE
3 0,1% UNA
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% AA
1 0,0% MSR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PFyV
1 0,0% UCE
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
1.684 30,9% JUNTS UE
1.231 22,6% ERC-ARA REPÚBLIQUES
733 13,4% PP
564 10,3% VOX
510 9,4% PODEMOS
211 3,9% COMUNS SUMAR
154 2,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
111 2,0% PACMA
84 1,5% FO
21 0,4% PIRATES.CAT / REBELS
17 0,3% PFAC
12 0,2% Cs
10 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
10 0,2% IZQESP
10 0,2% PMR
10 0,2% PCTC
9 0,2% IE
8 0,1% ANDALUCISTAS
7 0,1% VOLT
6 0,1% PCPE/PCPC
5 0,1% GLG
3 0,1% J.U.E.X.
3 0,1% CRT
2 0,0% EXISTE
2 0,0% F
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% CEUS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PH
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.960 34,5% PSOE
1.917 22,3% AHORA REPÚBLICAS
1.678 19,5% Cs
599 7,0% VOX
421 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
401 4,7% PP
275 3,2% PACMA
119 1,4% I.Fem
28 0,3% pirates.cat/ep
18 0,2% CV-EC
17 0,2% CPE
14 0,2% VOLT
12 0,1% AxSÍ
8 0,1% PCTE
8 0,1% SAIn
8 0,1% CONTIGO
7 0,1% ADÑ
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% FAC
5 0,1% MIEL
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% CEUS
4 0,1% PUM+J
4 0,1% ALTER
3 0,0% CXE
3 0,0% MCR
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% IZQP
2 0,0% PH
2 0,0% PACT
1 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.960 34,5% PSOE
1.917 22,3% AHORA REPÚBLICAS
1.678 19,5% Cs
599 7,0% VOX
421 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
401 4,7% PP
275 3,2% PACMA
119 1,4% I.Fem
28 0,3% pirates.cat/ep
18 0,2% CV-EC
17 0,2% CPE
14 0,2% VOLT
12 0,1% AxSÍ
8 0,1% PCTE
8 0,1% SAIn
8 0,1% CONTIGO
7 0,1% ADÑ
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% FAC
5 0,1% MIEL
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% CEUS
4 0,1% PUM+J
4 0,1% ALTER
3 0,0% CXE
3 0,0% MCR
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% IZQP
2 0,0% PH
2 0,0% PACT
1 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.647 27,6% CiU
1.494 25,0% PSC-PSOE
939 15,7% ICV-EUiA
472 7,9% P.P.
441 7,4% C's
279 4,7% PODEMOS
195 3,3% PACMA
71 1,2% UPyD
63 1,1% EB
36 0,6% PIRATA.CAT
28 0,5% EH BILDU-BNG
23 0,4% PARTIDO X
21 0,4% MOVIMIENTO RED
21 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
17 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
13 0,2% CILUS
13 0,2% P.C.P.E.
12 0,2% I.Fem
10 0,2% FE de las JONS
10 0,2% RECORTES CERO
6 0,1% D.N.
6 0,1% VOX
5 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
5 0,1% F.A.C.
4 0,1% EXTREMADURA UNIDA
4 0,1% SAIn
4 0,1% IPEX-PREX-CREX
3 0,1% LEM
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,0% PH
2 0,0% ALTER
2 0,0% PT
2 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,0% PREPAL
1 0,0% R.R.U.E.
1 0,0% P-LIB
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
1.776 38,0% CiU
1.211 25,9% PP
597 12,8% ERC-(Edp-V)
440 9,4% ICV-EUiA
236 5,1% LV-GVE
49 1,1% II
40 0,9% PACMA
24 0,5% IZAN-RG
21 0,5% RC
20 0,4% UPyD
18 0,4% LIBERTAS
14 0,3% POSI
8 0,2% DN
8 0,2% PSA
7 0,2% UV
6 0,1% PH
5 0,1% PUM+J
5 0,1% FA
5 0,1% CDS
4 0,1% iF
4 0,1% FN
3 0,1% PCPE
3 0,1% UNA
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% AA
1 0,0% MSR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PFyV
1 0,0% UCE
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% SAIn
0 0,0%