La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Miquel de Fluvià.
100%
escrutado
37,9%
participación
-17,0%
| Votos totales | 212 | 37,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 348 | 62,1% |
| Votos en blanco | 1 | 0,5% |
| Votos nulos | 4 | 1,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
28,8%
VOX
18,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
14,4%
JUNTS UE
11,5%
PP
10,1%
PODEMOS
4,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,4%
COMUNS SUMAR
2,9%
PACMA
1,4%
FO
1,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
60 | 28,8% | |
|
|
38 | 18,3% | |
|
|
30 | 14,4% | |
|
|
24 | 11,5% | |
|
|
21 | 10,1% | |
|
|
9 | 4,3% | |
|
|
7 | 3,4% | |
|
|
6 | 2,9% | |
|
|
3 | 1,4% | |
|
|
3 | 1,4% | |
|
|
2 | 1,0% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
84 26,7% JUNTS
77 24,4% AHORA REPÚBLICAS
63 20,0% Cs
35 11,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
15 4,8% PP
13 4,1% VOX
13 4,1% CV-EC
2 0,6% PACMA
2 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,6% ADÑ
1 0,3% FAC
1 0,3% I.Fem
1 0,3% IZQP
1 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% PCTE
1 0,3% VOLT
1 0,3% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
84 26,7% JUNTS
77 24,4% AHORA REPÚBLICAS
63 20,0% Cs
35 11,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
15 4,8% PP
13 4,1% VOX
13 4,1% CV-EC
2 0,6% PACMA
2 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,6% ADÑ
1 0,3% FAC
1 0,3% I.Fem
1 0,3% IZQP
1 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% PCTE
1 0,3% VOLT
1 0,3% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
72 26,8% ERC-NECat-EPDD
69 25,7% CiU
38 14,1% P.P.
29 10,8% ICV-EUiA
18 6,7% C's
10 3,7% PODEMOS
9 3,3% PACMA
7 2,6% UPyD
4 1,5% PIRATA.CAT
2 0,7% D.N.
2 0,7% ImpulsoSocial
1 0,4% RECORTES CERO
1 0,4% PARTIDO X
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
121 50,6% CiU
33 13,8% PP
28 11,7% ICV-EUiA
16 6,7% ERC-(Edp-V)
12 5,0% II
6 2,5% LV-GVE
5 2,1% PSA
3 1,3% POSI
1 0,4% PACMA
1 0,4% FA
1 0,4% PCPE
1 0,4% iF
1 0,4% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
60 28,8% VOX
38 18,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
30 14,4% JUNTS UE
24 11,5% PP
21 10,1% PODEMOS
9 4,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7 3,4% COMUNS SUMAR
6 2,9% FO
3 1,4% PACMA
3 1,4% PCPE/PCPC
2 1,0% Cs
1 0,5% IZQESP
1 0,5% J.U.E.X.
1 0,5% VOLT
1 0,5% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
84 26,7% JUNTS
77 24,4% AHORA REPÚBLICAS
63 20,0% Cs
35 11,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
15 4,8% PP
13 4,1% VOX
13 4,1% CV-EC
2 0,6% PACMA
2 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,6% ADÑ
1 0,3% FAC
1 0,3% I.Fem
1 0,3% IZQP
1 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% PCTE
1 0,3% VOLT
1 0,3% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
84 26,7% JUNTS
77 24,4% AHORA REPÚBLICAS
63 20,0% Cs
35 11,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
15 4,8% PP
13 4,1% VOX
13 4,1% CV-EC
2 0,6% PACMA
2 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,6% ADÑ
1 0,3% FAC
1 0,3% I.Fem
1 0,3% IZQP
1 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% PCTE
1 0,3% VOLT
1 0,3% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
72 26,8% ERC-NECat-EPDD
69 25,7% CiU
38 14,1% P.P.
29 10,8% ICV-EUiA
18 6,7% C's
10 3,7% PODEMOS
9 3,3% PACMA
7 2,6% UPyD
4 1,5% PIRATA.CAT
2 0,7% D.N.
2 0,7% ImpulsoSocial
1 0,4% RECORTES CERO
1 0,4% PARTIDO X
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
121 50,6% CiU
33 13,8% PP
28 11,7% ICV-EUiA
16 6,7% ERC-(Edp-V)
12 5,0% II
6 2,5% LV-GVE
5 2,1% PSA
3 1,3% POSI
1 0,4% PACMA
1 0,4% FA
1 0,4% PCPE
1 0,4% iF
1 0,4% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%