La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Quart.
100% escrutado
46,9% participación -29,0%
Votos totales 1.383 46,9%
Abstenciones 1.565 53,1%
Votos en blanco 11 0,8%
Votos nulos 7 0,5%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
JUNTS UE 37,1% PSC 21,1% ERC-ARA REPÚBLIQUES 15,0% PP 9,5% VOX 5,5% COMUNS SUMAR 3,4% PODEMOS 2,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 2,0% PACMA 1,3% Cs 0,3%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE 510 37,1%
PSC 290 21,1%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 207 15,0%
PP 131 9,5%
VOX 75 5,5%
COMUNS SUMAR 47 3,4%
PODEMOS 30 2,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 27 2,0%
PACMA 18 1,3%
Cs 4 0,3%
ESCAÑOS EN BLANCO 3 0,2%
IE 3 0,2%
PIRATES.CAT / REBELS 3 0,2%
PMR 3 0,2%
CEUS 2 0,1%
EXISTE 2 0,1%
FO 2 0,1%
PFAC 2 0,1%
VOLT 2 0,1%
F 1 0,1%
GLG 1 0,1%
J.U.E.X. 1 0,1%
PCPE/PCPC 1 0,1%
ANDALUCISTAS 0 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
CRT 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
FE de las JONS 0 0,0%
IZQESP 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PH 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 942 46,3%
    AHORA REPÚBLICAS 421 20,7%
    PSOE 278 13,7%
    Cs 142 7,0%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 95 4,7%
    PP 64 3,1%
    VOX 33 1,6%
    PACMA 23 1,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 6 0,3%
    CV-EC 3 0,2%
    PUM+J 3 0,2%
    ADÑ 2 0,1%
    CPE 2 0,1%
    PCTE 2 0,1%
    AxSÍ 1 0,1%
    CEUS 1 0,1%
    CXE 1 0,1%
    FAC 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    ALTER 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    I.Fem 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
    pirates.cat/ep 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 942 46,3%
    AHORA REPÚBLICAS 421 20,7%
    PSOE 278 13,7%
    Cs 142 7,0%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 95 4,7%
    PP 64 3,1%
    VOX 33 1,6%
    PACMA 23 1,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 6 0,3%
    CV-EC 3 0,2%
    PUM+J 3 0,2%
    ADÑ 2 0,1%
    CPE 2 0,1%
    PCTE 2 0,1%
    AxSÍ 1 0,1%
    CEUS 1 0,1%
    CXE 1 0,1%
    FAC 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    ALTER 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    I.Fem 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
    pirates.cat/ep 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 520 38,1%
    CiU 365 26,7%
    PSC-PSOE 111 8,1%
    P.P. 86 6,3%
    ICV-EUiA 83 6,1%
    C's 55 4,0%
    PODEMOS 29 2,1%
    UPyD 15 1,1%
    EB 9 0,7%
    PACMA 7 0,5%
    PARTIDO X 7 0,5%
    MOVIMIENTO RED 6 0,4%
    FE de las JONS 5 0,4%
    VOX 4 0,3%
    PIRATA.CAT 4 0,3%
    PRIMAVERA EUROPEA 3 0,2%
    RECORTES CERO 2 0,1%
    PH 2 0,1%
    P.C.P.E. 2 0,1%
    I.Fem 1 0,1%
    ImpulsoSocial 1 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 1 0,1%
    EH BILDU-BNG 1 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 1 0,1%
    R.R.U.E. 1 0,1%
    PT 1 0,1%
    D.N. 1 0,1%
    F.A.C. 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
    CILUS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 247 28,4%
    PSC-PSOE 244 28,1%
    PP 141 16,2%
    ERC-(Edp-V) 116 13,4%
    ICV-EUiA 32 3,7%
    II 12 1,4%
    LV-GVE 11 1,3%
    PACMA 10 1,2%
    RC 9 1,0%
    IZAN-RG 3 0,4%
    POSI 3 0,4%
    LIBERTAS 3 0,4%
    PCPE 3 0,4%
    PFyV 2 0,2%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,2%
    PUM+J 1 0,1%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS UE 510 37,1%
    PSC 290 21,1%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 207 15,0%
    PP 131 9,5%
    VOX 75 5,5%
    COMUNS SUMAR 47 3,4%
    PODEMOS 30 2,2%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 27 2,0%
    PACMA 18 1,3%
    Cs 4 0,3%
    ESCAÑOS EN BLANCO 3 0,2%
    IE 3 0,2%
    PIRATES.CAT / REBELS 3 0,2%
    PMR 3 0,2%
    CEUS 2 0,1%
    EXISTE 2 0,1%
    FO 2 0,1%
    PFAC 2 0,1%
    VOLT 2 0,1%
    F 1 0,1%
    GLG 1 0,1%
    J.U.E.X. 1 0,1%
    PCPE/PCPC 1 0,1%
    ANDALUCISTAS 0 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    CRT 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    IZQESP 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 942 46,3%
    AHORA REPÚBLICAS 421 20,7%
    PSOE 278 13,7%
    Cs 142 7,0%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 95 4,7%
    PP 64 3,1%
    VOX 33 1,6%
    PACMA 23 1,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 6 0,3%
    CV-EC 3 0,2%
    PUM+J 3 0,2%
    ADÑ 2 0,1%
    CPE 2 0,1%
    PCTE 2 0,1%
    AxSÍ 1 0,1%
    CEUS 1 0,1%
    CXE 1 0,1%
    FAC 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    ALTER 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    I.Fem 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
    pirates.cat/ep 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 942 46,3%
    AHORA REPÚBLICAS 421 20,7%
    PSOE 278 13,7%
    Cs 142 7,0%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 95 4,7%
    PP 64 3,1%
    VOX 33 1,6%
    PACMA 23 1,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 6 0,3%
    CV-EC 3 0,2%
    PUM+J 3 0,2%
    ADÑ 2 0,1%
    CPE 2 0,1%
    PCTE 2 0,1%
    AxSÍ 1 0,1%
    CEUS 1 0,1%
    CXE 1 0,1%
    FAC 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    ALTER 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    I.Fem 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
    pirates.cat/ep 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 520 38,1%
    CiU 365 26,7%
    PSC-PSOE 111 8,1%
    P.P. 86 6,3%
    ICV-EUiA 83 6,1%
    C's 55 4,0%
    PODEMOS 29 2,1%
    UPyD 15 1,1%
    EB 9 0,7%
    PACMA 7 0,5%
    PARTIDO X 7 0,5%
    MOVIMIENTO RED 6 0,4%
    FE de las JONS 5 0,4%
    VOX 4 0,3%
    PIRATA.CAT 4 0,3%
    PRIMAVERA EUROPEA 3 0,2%
    RECORTES CERO 2 0,1%
    PH 2 0,1%
    P.C.P.E. 2 0,1%
    I.Fem 1 0,1%
    ImpulsoSocial 1 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 1 0,1%
    EH BILDU-BNG 1 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 1 0,1%
    R.R.U.E. 1 0,1%
    PT 1 0,1%
    D.N. 1 0,1%
    F.A.C. 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
    CILUS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 247 28,4%
    PSC-PSOE 244 28,1%
    PP 141 16,2%
    ERC-(Edp-V) 116 13,4%
    ICV-EUiA 32 3,7%
    II 12 1,4%
    LV-GVE 11 1,3%
    PACMA 10 1,2%
    RC 9 1,0%
    IZAN-RG 3 0,4%
    POSI 3 0,4%
    LIBERTAS 3 0,4%
    PCPE 3 0,4%
    PFyV 2 0,2%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,2%
    PUM+J 1 0,1%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente