La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Serinyà.
100%
escrutado
40,3%
participación
-32,9%
| Votos totales | 358 | 40,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 530 | 59,7% |
| Votos en blanco | 5 | 1,4% |
| Votos nulos | 5 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
42,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
23,2%
PSC
13,6%
PODEMOS
4,8%
PP
4,5%
COMUNS SUMAR
3,7%
VOX
2,8%
PIRATES.CAT / REBELS
0,6%
PCTC
0,6%
PACMA
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
151 | 42,8% | |
|
|
82 | 23,2% | |
|
|
48 | 13,6% | |
|
|
17 | 4,8% | |
|
|
16 | 4,5% | |
|
|
13 | 3,7% | |
|
|
10 | 2,8% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
346 56,0% AHORA REPÚBLICAS
176 28,5% PSOE
44 7,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 1,9% Cs
10 1,6% PP
10 1,6% PACMA
6 1,0% VOLT
2 0,3% VOX
2 0,3% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CV-EC
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
346 56,0% AHORA REPÚBLICAS
176 28,5% PSOE
44 7,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 1,9% Cs
10 1,6% PP
10 1,6% PACMA
6 1,0% VOLT
2 0,3% VOX
2 0,3% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CV-EC
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
181 41,7% CiU
160 36,9% ICV-EUiA
24 5,5% PSC-PSOE
21 4,8% P.P.
16 3,7% C's
7 1,6% PACMA
5 1,2% PODEMOS
4 0,9% EH BILDU-BNG
2 0,5% EB
2 0,5% PIRATA.CAT
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
110 34,8% PSC-PSOE
78 24,7% ERC-(Edp-V)
68 21,5% PP
24 7,6% ICV-EUiA
11 3,5% II
6 1,9% LV-GVE
5 1,6% MSR
1 0,3% LIBERTAS
1 0,3% RC
1 0,3% iF
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
151 42,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES
82 23,2% PSC
48 13,6% PODEMOS
17 4,8% PP
16 4,5% COMUNS SUMAR
13 3,7% VOX
10 2,8% PACMA
2 0,6% PCTC
2 0,6% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1 0,3% FO
1 0,3% IE
1 0,3% IZQESP
1 0,3% PFAC
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
346 56,0% AHORA REPÚBLICAS
176 28,5% PSOE
44 7,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 1,9% Cs
10 1,6% PP
10 1,6% PACMA
6 1,0% VOLT
2 0,3% VOX
2 0,3% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CV-EC
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
346 56,0% AHORA REPÚBLICAS
176 28,5% PSOE
44 7,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 1,9% Cs
10 1,6% PP
10 1,6% PACMA
6 1,0% VOLT
2 0,3% VOX
2 0,3% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CV-EC
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
181 41,7% CiU
160 36,9% ICV-EUiA
24 5,5% PSC-PSOE
21 4,8% P.P.
16 3,7% C's
7 1,6% PACMA
5 1,2% PODEMOS
4 0,9% EH BILDU-BNG
2 0,5% EB
2 0,5% PIRATA.CAT
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
110 34,8% PSC-PSOE
78 24,7% ERC-(Edp-V)
68 21,5% PP
24 7,6% ICV-EUiA
11 3,5% II
6 1,9% LV-GVE
5 1,6% MSR
1 0,3% LIBERTAS
1 0,3% RC
1 0,3% iF
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%