La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Maçanet de Cabrenys.
100%
escrutado
42,4%
participación
-30,6%
| Votos totales | 251 | 42,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 341 | 57,6% |
| Votos en blanco | 4 | 1,6% |
| Votos nulos | 4 | 1,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
39,7%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
22,7%
PSC
21,5%
PP
3,6%
VOX
3,2%
PODEMOS
3,2%
FO
1,2%
COMUNS SUMAR
0,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0,8%
PIRATES.CAT / REBELS
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
98 | 39,7% | |
|
|
56 | 22,7% | |
|
|
53 | 21,5% | |
|
|
9 | 3,6% | |
|
|
8 | 3,2% | |
|
|
8 | 3,2% | |
|
|
3 | 1,2% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
178 43,7% AHORA REPÚBLICAS
155 38,1% PSOE
36 8,9% Cs
9 2,2% PP
7 1,7% CPE
6 1,5% PACMA
2 0,5% VOX
2 0,5% CV-EC
1 0,3% PUM+J
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
178 43,7% AHORA REPÚBLICAS
155 38,1% PSOE
36 8,9% Cs
9 2,2% PP
7 1,7% CPE
6 1,5% PACMA
2 0,5% VOX
2 0,5% CV-EC
1 0,3% PUM+J
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
117 37,5% CiU
111 35,6% PSC-PSOE
29 9,3% P.P.
18 5,8% ICV-EUiA
11 3,5% C's
9 2,9% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,6% PODEMOS
2 0,6% I.Fem
1 0,3% F.A.C.
1 0,3% PACMA
1 0,3% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
113 42,8% PSC-PSOE
56 21,2% ERC-(Edp-V)
40 15,2% PP
34 12,9% ICV-EUiA
6 2,3% II
2 0,8% LV-GVE
2 0,8% PACMA
2 0,8% UCL
1 0,4% iF
1 0,4% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
98 39,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES
56 22,7% PSC
53 21,5% PP
9 3,6% PODEMOS
8 3,2% VOX
8 3,2% FO
3 1,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2 0,8% COMUNS SUMAR
2 0,8% Cs
1 0,4% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,4% PACMA
1 0,4% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,4% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
178 43,7% AHORA REPÚBLICAS
155 38,1% PSOE
36 8,9% Cs
9 2,2% PP
7 1,7% CPE
6 1,5% PACMA
2 0,5% VOX
2 0,5% CV-EC
1 0,3% PUM+J
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
178 43,7% AHORA REPÚBLICAS
155 38,1% PSOE
36 8,9% Cs
9 2,2% PP
7 1,7% CPE
6 1,5% PACMA
2 0,5% VOX
2 0,5% CV-EC
1 0,3% PUM+J
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
117 37,5% CiU
111 35,6% PSC-PSOE
29 9,3% P.P.
18 5,8% ICV-EUiA
11 3,5% C's
9 2,9% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,6% PODEMOS
2 0,6% I.Fem
1 0,3% F.A.C.
1 0,3% PACMA
1 0,3% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
113 42,8% PSC-PSOE
56 21,2% ERC-(Edp-V)
40 15,2% PP
34 12,9% ICV-EUiA
6 2,3% II
2 0,8% LV-GVE
2 0,8% PACMA
2 0,8% UCL
1 0,4% iF
1 0,4% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%